Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа ознак 1-3к

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
372.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия Государственной противопожарной службы

ПРОГРАММА ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В ДОЛЖНОСТИ

ПОЖАРНОГО, КОМАНДИРА ОТДЕЛЕНИЯ И ПОМОЩНИКА

НАЧАЛЬНИКА КАРАУЛА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Для обучающихся 1, 2, 3 курса

Утверждено Редакционно-издательским советом Академии ГПС МЧС России

в качестве учебно-методического пособия

Москва 2012

УДК 378 (073): 614.8 ББК 38.96 П78

Р е ц е н з е н т ы: кандидат технических наук, доцент

А. Н. Денисов

кандидат филологических наук

О. А. Кузьмина

П 78 Программа ознакомительной практики в должности пожарного,

командира отделения и помощника начальника караула:

учеб.-метод. пособие для обучающихся 1, 2, 3 курса / А. А. Быстров, Р. Е. Прохоров, А. В. Мельников, М. В. Шевцов. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2012. – 32 с.

В учебно-методическом пособии рассмотрены вопросы организации и проведения ознакомительной практики в должности пожарного, командира отделения и помощника начальника караула, содержатся требования к оформлению отчетных материалов для сдачи зачета.

Предназначено для обучающихся 1, 2, 3 курса факультета пожарной безопасности на базе общего среднего образования Академии ГПС МЧС России.

УДК 378 (073): 614.8 ББК 38.96

Издано в авторской редакции.

©Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2012

I.Общие положения

1.1.Ознакомительная практика обучающихся Академии ГПС МЧС России (Академии) осуществляется в соответствии с руководящими документами:

«Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России», утвержденная 29.12.2003 г. заместителем Министра МЧС России Е.А. Серебренниковым, с изменениями, внесенными указанием МЧС России от 21.05.2004 г. № 13-1560-18.

Приказ МЧС России от 8.07.2004 г. № 330 «О практическом обучении в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы МЧС России».

Методические рекомендации по организации практик (стажировок) профессорско-преподавательского состава, слушателей, курсантов и студентов образовательных учреждений МЧС России, утвержденные Заместителем Министра МЧС России А.П. Чуприяном

05.12.2011 г. № 2-4-60-20-4.

1.2. Ознакомительная практика является составной частью учебновоспитательного процесса, обеспечивает закрепление у обучающихся теоретических знаний, приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в соответствующей должности, приобщение обучающихся

корганизаторской и управленческой деятельности.

1.3.Ознакомительная практика осуществляется в учебной пожарной части Академии (УПЧ) либо в подразделении пожарной охраны (пожарной части) Главного Управления (ГУ) МЧС России по субъекту Российской Федерации (РФ), организуется и проводится в соответствии с рабочим учебным планом и годовым графиком учебного процесса Академии.

1.4.Основной задачей ознакомительной практики является приобретение необходимых навыков по выполнению профессиональных функций пожарного, командира отделения и помощника начальника караула при несении караульной и дежурной службы в подразделении

пожарной охраны (ПО), при ведении действий по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), по организации и проведению занятий с личным составом отделений и караулов подразделения, по сдаче нормативов по пожарно-строевой подготовке.

1.5. Цели ознакомительной практики:

-изучение базовых нормативных и распорядительных документов, необходимых для выполнения профессиональных функций, перечисленных в п.1.4.

-изучение порядка организации службы в подразделении ПО, обязанностей: 1) должностных лиц дежурного караула, 2) номеров расчета

3

пожарного автомобиля, 3) лиц внутреннего наряда, 4) участников тушения пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; тактикотехнических характеристик пожарных автомобилей (ПА) и пожарнотехнического оборудования (ПТО);

-формирование навыков работы со специальной одеждой

иснаряжением пожарного, с пожарной техникой, ПТО;

-изучение вопросов служебной деятельности пожарного, командира отделения и помощника начальника караула при организации службы дежурного караула (смены);

-отработка практических навыков по организации несения караульной службы, тактической и психологической подготовки личного

состава дежурного караула (смены), ведения действий, связанных с тушением пожаров, проведению аварийно-спасательных работ (АСР), воспитательной работе с личным составом дежурного караула (смены);

-формирование навыков по проведению занятий с личным составом отделения (караула), в руководстве личным составом отделения (караула) при работе на пожарно-тактических занятиях и учениях, при тушении пожаров и ликвидации ЧС, при работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

-ознакомление с порядком ведения и заполнения документации по организации службы дежурного караула (смены).

1.7. Ознакомительную практику в подразделениях ПО проходят все Академии в соответствии с настоящей программой.

1.8. Использование обучающихся для выполнения заданий, непредусмотренныхпрограммой ознакомительной практики, запрещается.

II. Организация и проведение ознакомительной практики

2.1. Ознакомительная практика проводится:

-на 1 курсе обучения – в должности пожарного (не менее 7 дежурств) в УПЧ или в подразделении ПО (специальное первоначальное обучение);

-на 2 курсе обучения – в должности командира отделения (не менее 3 дежурств) в УПЧ или в подразделении ПО;

-на 3 курсе обучения – в должности командира отделения или помощника начальника караула (не менее 5 дежурств) в подразделениях ПО.

2.2. Обучающийся прибывает в подразделение для прохождения практики не менее чем за 20 минут до начала смены дежурных караулов (смен) в установленной форме одежды, с необходимыми документами, подготовленным к несению службы, докладывает о прибытии начальнику заступающего караула (смены), преподавателю-методисту УПЧ либо

4

закрепленному за ним наставнику из состава подразделения ПО и несет службу в составе дежурного караула (смены).

2.3. Обучающийся на протяжении практики несет службу в подразделении ПО в соответствии с распорядком дня подразделения, участвует в действиях по тушению пожаров и ликвидации ЧС (по решению непосредственного руководителя практики от подразделения ПО), и работает над отработкой тем и выполнением требований задания на конкретный вид практики.

2.4.На период ознакомительной практики обучающийся находится в подчинении начальника ГУ МЧС России по субъекту РФ или начальника подразделения ПО и непосредственного руководителя практики от подразделения(наставника).

2.5.Обучающийся обязан:

2.5.1.Проявлять высокую организованность, бдительность, инициативу, строго соблюдать законы Российской Федерации, изучать руководящие документы (приказы, порядки, инструкции, рекомендации, обзоры и пр.), касающиеся деятельности подразделения ПО.

2.5.2. Соблюдать внутренний распорядок, установленный в подразделении по месту прохождения практики, дисциплину и правила охраны труда, а также правила, действующие в местах проживания.

2.5.3.Неукоснительно соблюдать правила охраны труда при проведении учебных занятий, при участии в действиях по тушению пожаров, в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций и при эксплуатации техники и оборудования.

2.5.4.В каждое дежурство исполнять в полном объеме обязанности должностного лица караула, в должности которого обучающийся заступил на дежурство.

2.5.5. Выполнять программу ознакомительной практики в соответствии с заданием на практику в осваиваемой должности командира отделения (прил. 5) или в должности помощника начальника караула (прил. 8) в полном объеме и в установленные сроки.

2.5.6. На протяжении практики: вести дневник (прил. 11), который заверяется руководителем практики; в соответствии с конкретным заданием на ознакомительную практику изучать и осваивать необходимые темы с составлением конспектов; регулярно отчитываться перед непосредственным руководителем практического обучения о проделанной работе; получать оценки по знанию каждой темы и общую оценку за дежурство.

2.5.7. Участвовать в общественной жизни подразделения, посещать занятия по служебной, тактической и профессиональной подготовке и другиемероприятия, проводимыепо месту дислокацииподразделения.

5

2.5.8.Составлять отчетные документы, которые после согласования

сруководителем практического обучения и утверждения начальником ГУ по субъекту РФ или подразделения ПО, представляются в учебное заведение длясдачи зачета.

2.5.9.В заключительное дежурство пройти итоговую аттестацию (сдать зачеты) и получить служебную характеристику (отзыв) по результатам прохожденияознакомительнойпрактики, завереннуюгербовойпечатью.

2.6. В процессе подготовки и прохождения практики в должности пожарного обучающийся также обязан принимать участие:

-в приеме пожарной техники и закрепленного ПТО во время смены дежурных караулов (смен);

-в работе на пожарах, занятиях по специальной и тактической подготовке, отработке и сдаче нормативов по пожарно-строевой подготовке (ПСП);

- в техническом обслуживании (ТО) пожарной техники

иоборудовании.

2.7.В процессе подготовки и прохождения практики в должности командира отделения обучающийся обязан принять участие:

- в руководстве отделением при приеме закрепленной техники

иПТО, проверке СИЗОД;

-в проверке качества несения службы лицами внутреннего наряда;

-в проверке противопожарного состояния территории;

-в работе на пожарах, занятиях по специальной и тактической подготовке, отработке и сдаче нормативов по пожарно-строевой подготовке (ПСП);

-в руководстве отделением при техническом обслуживании пожарной техники и оборудования и при выполнении хозяйственных работ.

2.8. В процессе подготовки и прохождения практики в должности помощника начальника караула обучающийся обязан принять участие:

-в руководстве дежурным караулом (сменой) в течение дежурных суток (в т.ч. получать навыки в руководстве действиями участников тушения пожара в составе караула);

-в поддержании и восстановлении готовности дежурного караула (смены) к ведению действий по тушению пожаров и проведении АСР;

-в проверке качества несения службы лицами внутреннего наряда;

- в руководстве караулом при техническом обслуживании и испытаниях ПТО, пожарной техники, при проведении проверок СИЗОД, при проведении необходимых работ по специализации дежурного караула, при проведении занятий с личным составом и учений;

6

- в заполнении, отработке (корректировке) документации по организации службы и специализации дежурного караула (смены).

2.9.Обучающийсяимеетправо:

 

2.9.1. Получать консультации, методическую и практическую помощь

в

подразделениях

Академии

по

вопросам

организации

ипроведенияпрактическогообучения.

 

 

 

 

2.9.2. Обращаться

к непосредственному

руководителю практики

от подразделения ПО (наставнику) для решения возникающих вопросов по прохождению практики, изучению соответствующей документации

иоформлениюотчетныхматериалов.

2.9.3.Знакомиться с нормативными и правовыми актами, внутренними руководящими и служебными документами территориальных органов МЧС России, подразделения ПО, а также другими материалами в объеме заданий, определяемых программой или заданием на конкретный вид практики.

2.9.4.С разрешения руководителя практики от подразделения ПО пользоваться необходимыми и имеющимися в подразделении: учебно-

методической

литературой, пособиями,

оборудованием,

техническими

иинымисредствами.

 

 

 

 

2.9.5.

Получать

объяснения

и

разъяснения от

наставника

о предварительной итоговой оценке за практику.

 

2.9.6.

Вносить

руководству

подразделения ПО

предложения

по совершенствованию организации и проведения практического обучения, а также касающиеся служебной деятельности подразделения.

2.10. Непосредственный руководитель практики от подразделения:

2.10.1.Осуществляет непосредственное руководство работой обучающегося на период проведения практики и несёт персональную ответственность за качество работы обучающегося по выполнению программы практики.

2.10.2.Представляет обучаемого (стажера) личному составу подразделения, объявляет приказ о проведении практического обучения

вподразделении, о назначении наставника.

2.10.3.

Проводит с

обучающимся инструктаж по охране труда

с записью в журнале учета проведенных инструктажей под роспись.

2.10.4.

Изучает

объем требований программы (задания)

на конкретный вид практики, составляет индивидуальный план прохождения практики, исходя из специфики работы подразделения, планирования деятельности подразделения на текущий период

ираспорядка дня.

2.10.5.Разъясняет обучаемому условия и порядок прохождения практического обучения, его права и обязанности на этот период.

7

2.10.6. Знакомит обучающегося со структурой и организацией деятельности подразделения, должностными инструкциями сотрудников (работников) подразделения, с оперативной обстановкой на участке (объекте, районе), служебными документами, делами и материалами

врамках программы практики.

2.10.7.Создает необходимые условия для выполнения обучающимся задания на практику.

2.10.8.Обеспечивает обучаемого руководящими (нормативными) документами и учебной литературой, позволяющими изучить в полном объеме вопросы, предусмотренные тематическим планом и программой практики.

2.10.9.Определяет порядок обеспечения обучающегося СИЗОД, защитной одеждой и снаряжением, оказывает обучаемому необходимую методическую и организационную помощь

2.10.10.Осуществляет систематический контроль: за ходом ознакомительной практики; за качеством и степенью выполнения задания на практику; за усвоением изучаемого материала и формированием умений

и навыков

обучаемого;

проводит

учёт и оценку

работы; следит

за соблюдением дисциплины, правил охраны труда, распорядка дня.

2.10.11. Изучает в ходе обучения деловые и моральные качества

обучаемого,

проводит с

обучаемым

индивидуальную

воспитательную

и практическую работу, направленную на повышение качества прохождения практики, моральных качеств личности.

2.10.12. Составляет на каждого обучающегося не менее чем за 3 дня до окончания практики подробную служебную характеристику (отзыв) в двух экземплярах, представляет её руководителю подразделения на утверждение.

В служебных характеристиках (заверенных гербовой печатью) должны быть отражены вопросы:

-дата начала и окончания практики, наименование подразделения,

вкотором обучающийся проходил практику;

-уровень теоретической подготовки обучающегося (стажера), в том числе знания основных нормативных актов и регламентирующих документов и умение пользоваться ими в работе;

-качество выполнения программы (или задания) по практике и (или) индивидуального плана;

-способность тактически грамотно применять специальные технические средства;

-наличие навыков составления оперативно-служебных документов;

-качество выполнения функциональных обязанностей, отношение обучающегося к избранной профессии;

8

- наиболее типичные черты характера обучающегося; моральноволевые качества, дисциплинированность, исполнительность; общий

икультурный уровень развития;

-организаторские способности;

-степень и уровень подготовленности обучающегося к исполнению обязанностей по должности по разным направлениям деятельности (специализации), степень овладения обучающимся профессиональными навыками, умение применять на практике полученные теоретические знания;

- рекомендации по использованию обучающихся Академии на службе, на конкретной должности;

-сведения о поощрении или наложении дисциплинарного взыскания на обучающегося (копия приказа);

-обязательная итоговая оценка за практику.

Характеристика приобщается к личному делу обучающегося. 2.10.13. Подводит итоги ознакомительной практики и предоставляет

(по требованию) отчет об организации и проведении практического обучения начальнику ГУ МЧС России по субъекту РФ и (или) начальнику подразделения для обобщения и выработки предложений по ее совершенствованию.

III.Подведение итогов ознакомительной практики

3.1.По окончании ознакомительной практики обучающийся должен иметь необходимый теоретический уровень требуемых знаний, владеть соответствующими практическими навыками и соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемых к осваиваемой должности (прил. 2, 6, 9).

3.2.По окончании ознакомительной практики в должности пожарного обучающийся предоставляет квалификационной комиссии, состоящей из представителей профилирующих кафедр, отдела практического обучения и представителя факультета, отчетные материалы

всоответствии с перечнем (прил. 3) и сдает зачет.

 

По итогам сдачи зачета начальником Академии

издается приказ

о

допуске

обучающегося,

завершившего

курс

специального

первоначального обучения, к самостоятельному исполнению обязанностей по должности пожарного, а также оформляется свидетельство об окончании специального первоначального обучения, которое вкладывается в личное дело обучающегося.

3.3. По окончании ознакомительной практики в должности командира отделения обучающийся предоставляет отчетные материалы в соответствии с перечнем (прил. 7) и сдает дифференцируемый зачет

квалификационной

комиссии,

состоящей

из

представителей

профилирующих

кафедр,

отдела

практического

обучения

и факультета.

 

 

 

 

 

 

9

3.4. По окончании ознакомительной практики в должности помощника начальника караула обучающийся предоставляют отчетные материалы в соответствии с перечнем (прил. 10) и сдает дифференцируемый зачет квалификационной комиссии, состоящей из представителей профилирующих кафедр, отдела практического обучения и факультета.

3.5.В итоговых отчетах по практике отражаются вопросы:

-место, время, должность, в которой проводилась практика;

-общие сведения о подразделении (состояние оперативной обстановки,

организация оперативно-служебной деятельности, профессиональной и тактической подготовки, кадрово-воспитательной работы с личным составом, наличие передового и положительного опыта и т. п.);

- сведения об организации и качестве практического обучения, о выполнении заданий на конкретный вид практики (прил. 5 или 8) или индивидуальных планов (при наличии таковых);

-перечень основных проведенных работ и мероприятий;

-анализ и решение практических ситуаций;

-обоснование принятых решений и действий, которые были выполнены в процессе практического обучения;

-выводы и предложения по итогам ознакомительной практики.

3.6.По окончании ознакомительной практики в вышеуказанных должностях и после принятия соответствующих зачетов отделом практического обучения подводятся итоги, производится оценка качества

прохождения практики; результаты сдачи зачетов анализируются и представляются в учебно-методический центр Академии.

10