Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фальшивомонетчество у варварских племён на территории современной Украины и Молдовы. Каталог варварских подражаний

..pdf
Скачиваний:
869
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
28.68 Mб
Скачать

О. В. Анохин

Фальшивомонетчество у варварских племён на территории современной Украины и Молдовы.

Каталог варварских подражаний.

Дніпропетровськ «Середняк Т.К.»

2015

УДК 737.1''04'' ББК 63.221(0)3

А69

А69 Фальшивомонетчество у варварских племён на территории современной Украины и Молдовы. Каталог варварских подражаний. — Днепропетровск: Середняк Т. К., 2015, — 206 с.

ISBN 978-617-7257-97-3

Издание посвящено фальшивым монетам Древнего Рима, которые имели хождение у варварских племён на территории современной Украины и Молдовы в I-начале V вв. В издании представлены все основные разновидности фальшивых монет, которые обращались в денежном обороте в этих регионах. Данная информация позволит читателям понять о масштабах фальшивомонетчества на этих территориях и о достаточно высоком качественном уровне изготовления подделок.

Основной целью издания является создание наиболее полной базы штемпельных пар варварских подражаний.

Издание адресовано коллекционерам монет, исследователям, научным работникам и всем интересующимся историей нумизматики античного времени на территории современной Украины и Молдовы.

ISBN 978-617-7257-97-3

© О. В. Анохин 2015

Содержание:

 

Вступление...........................................................................................................

5

Литые фальшивые монеты ("лимесные" денарии и антонинианы) ..............

10

Чеканные фальшивые монеты (субаэратные)..................................................

14

Золотые литые подвески....................................................................................

14

Серебряные литые подвески..............................................................................

15

Плакированные золотом, монеты чекана римских монетных дворов..........

16

Подражания республиканским денариям.........................................................

17

Об варварских подражаниях монетам Римской империи...............................

18

Подражания монетам Римской империи из серебра........................................

20

Подражания монетам Римской империи из золота..........................................

23

Подражания монетам Римской империи из бронзы........................................

27

«Таманские денарии» или денарии с «типом идущего Марса».....................

28

Заключение...........................................................................................................

30

Примечания..........................................................................................................

31

Каталог варварских подражаний...................................................................

32

Подражания золотым монетам...........................................................................

34

Подражания серебряным монетам.....................................................................

70

Подражания бронзовым монетам.......................................................................

205

"Таманские денарии"...........................................................................................

206

4

Фальшивомонетчество у варварских племён на территории современной Украины и Молдовы.

Непосредственная близость к границам Римской империи, влияние ее на провинциально-культурные связи, отсутствие собственной денежной единицы, послужило причиной тому, что платежным средством у варварских культур на территории современной Украины и Молдовы, были римские монеты, о чем свидетельствуют многочисленные клады [1, с.12], а также огромная масса единичных находок римских монет. Мне лично, неоднократно, приходилось определять монетные клады, состоящие из сотен римских денариев, а количество единичных находок, которое прошло через моё определение, исчисляется тысячами.

Римские монеты использовались у варварских племён в товарноденежных отношениях, не только во внешней торговле, но и во внутреннем обращении [2, с.58]. Находки римских монет и монетных кладов встречаются на поселениях Пшеворской, Зарубинецкой, Вельбарской и Черняховской культур. Среди одиночных находок римских монет на поселениях варварских племён, подавляющее большинство составляют серебряные денарии. Чеканные во второй половине I-начале III вв., и реже серебряные антонинианы, чеканные в первой половине III в. В монетных кладах преимущественно встречаются денарии, отчеканенные в I-II вв. Это указывает на то, что варварские племена, для внутренних расчётов и

5

накопления в кладах, предпочитали использовать денарии с высокой пробой серебра. Как известно, при правлении династии Антонинов, проба серебра колебалась от 890 и выше при Траяне, до 775 при Марке Аврелии. А после внутриполитического кризиса в Римской империи, во времена правления Септимия Севера [3, с.147], началось понижение пробы серебра в денариях: в 194 году она снизилась до 605, в 196 году - до 565, а в 202 году составила 550. После прихода к правлению империей его сыновей Каракаллы и Геты, проба серебра в 211 году снизилась до 547, а в 212 году до 505. Монетные клады, которые проходили через моё определение, можно разделить на такой состав: до 95 % кладов составляли денарии династии Антонинов (от Нервы до Коммода), с преобладанием денариев Антонина Пия, Марка Аврелия и Коммода с их супругами, около 4% составляли денарии династии Флавиев (от Веспасиана до Тита) и около 1% составляли денарии Септимия Севера и его супруги Юлии Домны, а также других императоров. Практически такое же процентное соотношение по императорам, можно проследить и по находкам изготовленных варварскими племенами фальшивых монет и варварских подражаний денариям. Среди случайных находок денариев императора Септимия Севера и его супруги Юлии Домны, значительную часть занимают монеты первых годов его правления, которые чеканились во время гражданской войны 193-197 гг. Их главный признак - малый размер монетного кружка и не очень качественный чекан. Среди них, довольно часто, встречаются чеканные "восточными" монетными дворами, находки которых более редки в Европе, но на наших территориях их соотношение примерно 40% к 60%, что указывает на то, что часть этих денариев поступало к варварам с восточных провинций Римской империи.

Рис. 1. Денарии императора Септимия Севера и его супруги Юлии Домны, времён гражданской войны.

6

Также, нередки находки бронзовых монет провинциального чекана различных восточных монетных дворов Римской империи, а также драхмы, дидрахмы и тридрахмы чекана города Кесария, провинции Каппадокия.

Рис. 2. Серебряные драхмы чекана города Кесария, провинции Каппадокия и бронзовые монеты чекана восточных провинциальных монетных дворов.

В то время, когда в самой Римской империи серебряные денарии и антонинианы изымались из оборота, и вместо них вводились монеты из билона и бронзы, у варварских племён - продолжалось обращение серебряных денариев, вплоть до начала V в. Это подтверждает тот факт, что фальшивомонетчики, и в IV в., изготавливали подделки денариям II в.

Рис. 3. Ауреус императора Максимиана Геркулия, отчеканенный на монетном дворе в городе Антиохия в

290-293 гг.

На рис. 3 изображён ауреус императора Максимиана Геркулия, который чеканился на монетном дворе в городе Антиохия в 290-293 гг.

На рис. 4 можно увидеть, что на подражании ауреусу императора Максимиана Геркулия, легенда под бюстом императора, полностью соответствует легенде на аверсе и реверсе подражания денарию императора Марка Аврелия. Это указывает на то, что обе легенды подражаний набиты

7

одним и тем же пуансоном и изготовлены в одно и то же время, не ранее 290 года.

Рис. 4. Подражание ауреусу императора Максимиана Геркулия и подражание денарию императора Марка Аврелия, у которых легенда набита одним и тем же пуансоном.

Также это можно увидеть на рис. 5, где на подражании, имитирующем ауреус периода конца III-начала IV вв., идентичный реверс с подражанием денарию императора Антонина Пия. Это указывает на то, что они отчеканены одним и тем же штемпелем реверса, а легенда реверса набита тем же пуансоном, что и на подражаниях с рис. 2.

Рис. 5. Подражание ауреусу периода конца III-го-начала IV-го вв. н. э. и подражание денарию императора Антонина Пия с одноштемпельным реверсом.

8

На рис. 6 можно увидеть, что та же персонификация, что и на реверсе подражания денарию императора Антонина Пия с рис. 5, набита и на реверсах других подражаний денариям императоров Марка Аврелия и Луция Вера, но уже с другой "легендой".

Рис. 6. Подражания денариям императоров Марка Аврелия и Луция Вера, на которых персонификация на реверсе, отчеканена одним и тем же пуансоном.

Как указывает в своей работе К. В. Мызгин [9, с.217-233]: Исходя из датировки младших монет, формирование кладов могло происходить в конце II-начале III вв., а значит, учитывая даже наиболее ранние датировки Черняховской культуры, оно происходило не на территории Восточноевропейского Барбарикума. По всей видимости, проникновение денариев I-II вв. на территорию черняховской культуры действительно произошло в начале - середине III в., однако монеты сюда поступали не с территории Империи, а были принесены переселенцами из Центральной Европы - носителями вельбарской и пшеворской культур. То есть, собрания монет, впоследствии выпавшие в виде кладов, были сформированы не на территории черняховской культуры, а попали сюда уже в готовом виде (хотя не исключено, что были и какие-то добавления более поздних монет).

Поэтому, можно сделать вывод, что основной приток денариев на земли варварских культур, происходил в II-III вв. А обращение серебряных монет Римской империи, а также накопление монетных кладов происходило на протяжении II-начала V вв.

Параллельно обращению римских монет на землях варварских культур, на этих территориях, начинается массовое и безнаказанное изготовление фальшивомонетчиками поддельных монет. Среди подделок, на поселениях варварских культур, массово встречаются фальшивые ауреусы, фальшивые денарии и незначительны находки фальшивых антонинианов и фоллисов.

9

Фальшивые монеты, встречающиеся на территориях проживания варварских культур, можно условно разделить на такие виды:

1.Литые фальшивые денарии и антонинианы.

2.Чеканные фальшивые монеты.

3.Серебряные литые подвески.

4.Золотые литые подвески.

5. Плакированные золотом, монеты чекана римских монетных дворов. 6. Варварские подражания республиканским денариям.

7. Варварские подражания монетам Римской империи.

Литые фальшивые ("лимесные") денарии и антонинианы.

Литые фальшивые денарии и антонинианы, составляют до 10% от общей массы находок оригинальных денариев, на территориях поселений варварских культур. Их отливали из серебра, бронзы, оловянистой бронзы и других сплавов. Основная масса из них, согласно результатам исследований, проведённых на рентгено-флюоресцентном спектрометре, изготовлены из сплава оловянистой бронзы, содержащей в среднем около: 50% меди, 40% олова, 5% свинца, 5% кремния, а также других незначительных добавлений. Образцами для отливочных форм служили монеты, отчеканенные на официальных монетных дворах Римской империи.

Рис. 7. Литые фальшивые монеты (денарии: 1 серебро, 2 сплав белой оловянистой бронзы, 3 бронза, 4 сплав оловянистой бронзы, 5 свинец, 6 антониниан из сплава оловянистой бронзы).

10