Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры по КП

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
382.98 Кб
Скачать

1. Общие сведения об ЭВМ. Принципы программного управл, сост и перпспект. --- ЭВМ – комплекс техн средств для авт обработки инфы в процессе решения вычисл задач. Вычисл машины дел-ся на: МикроЭВМ- универс и спец, малые ЭВМ, больш ЭВМ и супер ЭВМ. История: 50 гг- перв покол. – огромн комплекс на вак лампах, низк быстродейств, невозможн добавить нов компоненты, аналог. принцип работы. 2 покол (60 гг)– эвм на транзисторах. ЦифрЭВМ, в основу кладётся принцип прогр. управления и двоичн предст инфы. Дальнейш разв – созд универс компов с более прост управлением. 3 покол (70 гг)– появл микропроц и созд микроЭВМ. Работают на интегральн схемах. (100-1000 транз в одн крист). 4 покол (80гг) – ЭВМ на больш и сверх больш интерг схемах. (10000-млн транзист в 1 кристалле). 5 покол (90гг) – ЭВМ с десятками паралл работающ процами. 6 покол и последующ – опто-электрон ЭВМ с массовым параллелизмом, нейронной стр-рой. Принцип програмн упр-ия, перспективы развития.

2. Арх и стр-ра. Арх-ра – совокупн свойств, существенных для юзера. Осн вниман удел-ся функциональн возможностям: основные – обработка и хранение инфы, обмен инфой с внешн устройствами; вспомогат- повыш эфф-ти работы, удобн диалог с юзером, выс надёжн.

4. Интерфейс = протокол = совокупн средств сопряжения и связи устройств компа, обеспеч их эфф взаимодейств; обеспеч связь между отдельн частями компа; взаимод hard и soft, юзера и компа. 1) инф совмест – инф. согласованн hard и soft; 2) электрич совмест – соглас. параметров электрич электрич сигналов в системе шин. 3) пользовательск согл – чтобы юзеру было удобно 4)конструкц согл – соглас соед-ния блоков и устр-ств. Хар-ки: пропускная спос зависит от времени, необх для передачи одной единицы инфы между двумя устр-вами. Вместимость – макс число подключаемых модулей.

5. Мат основы ЭВМ. Комп понимает инфу только в числовой форме. Вся другая инфа (звук, видео) должна быть преобразована в числовую форму. Спец проги этим занимаются. Аналогичным образом можно преобразовывать и текстовую инфу. При вводе в комп каждая буква кодируется опред числом, а при выводе на внешн устр-ва строятся соотв изображ букв. Соотвествие между набором букв и числами наз-ся кодировкой символов. ASCII. главн (0-127) и доп часть. (128-255) Как правило числа представляются в виде 0 и 1. компы пашут в 2-ной сис-ме. Единица инфы – 1 бит=1 двоичный разряд, кот мож принимать знач 0 или 1. Как правило компа раб-ют сразу с 8 битами = 1 байт. В фигурнове 860 Кб.

6. Запуск компа. Начало – загрузка BIOS и тест оборуд. Если есть ошибки- то выв-ся на экр сообщ. Либо прод (f1 to cont), либо ост. => Есть ли дискетта. => загрузчик ОС => модули ОС (io.sys, ms-dos.sys), config.sys – дрова, command.com => autoexec.bat (в файле список команд и прог, кот запуск при кажд включ компа.

7. ПО ЭВМ. ЭВМ – универс устр-во для обр-ки инфы. Компы могут выполн любые действ по обра-ке инфы. Для этого необх дать ему точн и понятн для него послед-сть инструкций. Сам по себе никакими знаниями комп не обладает. Все знания – в прогах. В завис от надобностей комп может быть рабоч местом… Разновидности прог: системн, прикладн, инструментальн сис-мы. Системн: ОС – осуществ диалог с юзером, упр-ие компом, его рес-сами, запуск др проги. примеры; дрова, оболочки + вспомогат проги: архиват, антивир, для диагностики (NU), оптимизац… Прикладн: их множество, наиб широко примен: текст, табл, БД редакторы, граф ред. Сис-мы прогр Вних вход: компилятор, библиотеки подпрог, разл вспомог проги. Для поп языков сущ-ет множ-во систем програм-ния.

8. ОС – прога, кот загр при включ компа. Она произв диал с юзером, осущ упр-ие компом, его рес-сами (ОП, место на диске), запускает др проги. ОС обеспеч удобн спос общения с устр компа. Осн прич необх ОС: элементарн операц (вкл/выкл двиг дисковода, установить чит. головки на опред цилиндр и т.д.)–это операц очень низк ур-ня, поэтому действ, кот необх юзеру и прикл прогам состоят из тысяч таких операц. ОС скрывает от юзера эти сложн и ненужн подробности и предоставляет удобн интерфейс для работы. ОС загружает в ОП необх проги, передаёт им управл и т.д. примеры.

9. MS DOS = дисковая ОС. состоит из BIOS – тест оборудования при загр-ке + наиб прост операц ввода/вывода. нах-ся в ПЗУ); загрузчика ОС – фун-кция – считывание в память 2 модулей ОС - io.sys и msdos.sys; io – дополнение к bios, msdos –реализ осн высокоуровн услуги dos; командн проц – command.com – обрабат команды, вводим пользователем. Для выполн внешн команд ищет на дисках прогу с соотв именем и передаёт ей управл; внешн команды dos – это проги, пост вместе с систем в виде отдельн файлов (format, напр), дрова – спец проги, кот дополн bios и обеспеч обслуж новых устр-в. Дрова загр при загрузке, их имена в config.sys.

15. Командн файлы. Часто в процессе работы с ПК необх повторять одну и ту же послед-ть команд. Dos позволяет записать её в спец файл, а сама послед-ть получила название batch processing. расшир - .bat. Внутри наход-ся команды dos, как если б они вводились с клавы. Для прерывания его работы – ctrl+break. КФ (ком файл) созд-ся как текстовый (copy con или shift+F4 в NC). Завершение созд-ния файла – CTRL+Z. команда echo off – автоматич не показывает команды, а только рез-ты. @ - амперсант. Часто необх исполн действия для раз файлов. Задаем имя файла в кач параметра, а затем анализ-ем парам. Макс число парам – 9. Можно упр порядком исполнения команд, использ внутр команду GoTo. Последоват-сть: поставить метку (:метка), напис GoTO. анализ условий – if. Возможно испльз команды prompt – измен. приглаш.

16. Проги-оболочки. Относ к сист ПО. Возможности NC: 1) NC совместим с msdos, выполняет любые команды dos, но в более удобн режиме. 2)выводит на экр дерево каталогов с возм создавать, переименов, удалять Ф и К. 3)сортирует файлы по имени, расшир. 4.) выполн поиск файлов по имени. При запуске выв-ся 2 панели, где показ-ся оглавление каталога (файлов панель), имя диска или путь к тек каталог, дерево кат. В нижн части – строка мини статуса и значение функц клавиш. некот клавиши: ctrl+f1, ctrl+f2 – убрать/верн лев и прав панель, ctrl+o – убрать, вернуть обе. ctrl+u поменять местами. alt+f5/f6 – арх/разарх. alt+f7 – поиск. shift+f4 – созд файла. Меню пользоват – nc.mnu. Локальн (для 1 кат) или главн. F2 – вызов. f6 – добавл команды /подменю.

17. Понятие сжатия. При работе на компе рекоменд-ся иметь резервн копии важн прог и данных и периодически их обновлять, предварительно сжав. Принцип – представление повторяющ симв-ов в виде коэф повторения. Сжатие инфы – процесс преобраз инфы, хранящ в файле к виду, при кот уменьш избыточность её представления и соотв-но треб-ся меньше памяти для хранения. Сжиматься могут как 1, так и неск-ко файлов. Архивация – помещение исходных файлов в архивный в сжатом или несжатом виде. Осн виды прог архив – arj, pkpak, ice, zip (pkzip, pkunzip), ain, rar. Возможно создание самораспаковывающ. архива – исполняемый файл, способн к разархивированию без использ проги-архиват. arj /? – все парам. команды: a – добав в арх, u – заменить файлы в арх, f – добав только нов файлы, m – перемест в арх, e – извл в тек кат, x – изв в соотв с указ путями доступа, d – удал из арх, t – полн тест, L – вывод содерж арх без указ пути, v – с указ пути, y – копир в арх с нов парам, w – найти текст строку в архе. –g – защита, -v –многотомн, m0 – безсжат m1, m2 + компр, m3, m4 – компр., -y –да на все вопр.

18. ОС W. ОС – осуществ диалог с юзером, упр-ие компом, его рес-сами, запуск др проги. Осн хар-ки: 32-х разрядная арх-ра, многозадачность, графич интерфейс (сис-ма окон для управления ПК), технология “plug &play” (позв создавать и изменять авто-настройку технич устр-в), вирт память (если ОП не хватает, то неактивн прилож выгруж-ся из ОП, а по мере надобности загруж обратно). Обмен данными осуществляется перетаскиванием. Буфер – область ОП, предназнач для времен хранения объекта. В б. хран-ся только 1 объект, он доступен всем приложениям.

19. OLE.

Object Linking and Embedding. Фрагмент сохр Ole-связь с прилож источника, его можно редактир внутри составн объекта. Если использ команду «копиров», то в док-те-адресате вставл-ся копия, а данные сохр-ся в первонач док-те. Связь между объектом и копией не уст-ся. Если использ «спец вставка», то можно представить в виде значка. Связывание объ-та в док-те помещ-ся не сам объ-т, а линк на док-ист. Док-т будет связан не с прилож-ист, а с док-ист, в кот нах-ся этот объект. Эта связь автоматич вносит изменения в док-адр как только внесены изм-ия в док-ист.

20. W: осн объекты,… W – объектно-ориентирован платформа. Объект – алгоритмы, а такж данные, обрабатываемые этими алг-мами. Базовые объ-ты: файлы, папки, приложения, док-ты. Контекстн меню позв-яет ознаком-ся со св-вами объекта + выполн действ, возможные для эт объекта. Иерархич стр-ра: Раб стол -> Мой комп, мои док, корзина. Отображ кнопки быстр запуска, панель задач. Прилож – комплекс взаимосвяз прог для созд-ия и модификац объ-ов. Док-т – объект, созд в прилож и содерж инфу опред вида. Задача – прилож, работающ в тек сеансе и потребл рес-сы ПК. Окна – объ-ты граф интерфейса. Окна: приложения; окно док-ов, встроен в окно прилож; диалог окно.

21. WORD. – прикладн ПО для создания текст док-ов. Может созд как чисто текст доки, так и док с вставл графикой и табл. Стр-ра интерфейса: строка заголовка, строка разл меню, инструментальн меню, коорд линейка, рабоч поле, строка сост-ия, строка подсказок. стр-ра рабоч поля сост из верхн и нижн колонтитула, прав и лев отступа. Эти хар-ки устан-ся Файл->парам стр. Формат->абзац, шрифт. работа с табл, грамматика. Шаблоны, стили.

22. Виды полей: автоматизац док-та, дата и время, нумерация, оглавл и указателя, сведения о доке, сведения о юзере, связи и ссылки, слияние, формулы. Добавляя поля Word в главн док, можно включать в составн докb доп сведения и регул-вать слияния док-ов в Word. Напр, можно вставл след поля Word: Поля ASK и FILLIN, выводящ запрос, кот заполн-ся при слиянии каждозаписи данных с основн док-ом. Ответы запис-ся в указан док-т на бланке, в контракт или в др составн док-т, получен в рез-те слияния с записью данных. Поля IF (If...Then...Else), выводящ сведения только при выполнении указан усл-й. Напр, поле IF можно использ, чтоб проинформировать клиентов из определен района об открытии нового, более близкого филиала.

Поля SET (установка закладки), позволяющ присвоить текст, число или другие данные закладке. В итоговых составных док-ах эти сведения можно юзать несколько раз. Если эти сведения будут изменены, достаточно будет изменить один раз поле SET, а не искать по всему документу и изменять каждое вхождение.

23. Excel. Возможности: исп-ся для созд табл с графиками, текстами и рис-ками; вычислен формул и ф-ий, сортир данные в табл, созд диагр, осуществл выборку записей соотве-нно выбранным критериям, созд сводн табл. Файлы наз-ся рабоч книгой. Макс число листов – 255. Стр-ра: строка загол-ка, осн меню, инструм меню, строка ввода, названия столбцов, номера строк, рабоч книга, строка подсказок. Блок – прямоуг группа связан ячеек. Типы данных: символьн; числов (имеют неск форматов: с фикс кол-вом десятичн знаков, процентный, денежн, научн – с плав запят, обощающ =осн); формулы – совокупн мат операц; ф-ции – типовые проги, частн случ формулы; даты (разл формат). При работе с больш табл часто прих-ся закрывать вложен части таблицы на разн иерархич ур-нях. Для этого выполняется структурирование-сортируют записи, выделяя необх группы.Сводн таблиц использ-ся для построения сводов на осн-ии данных списка. фильтры.

24. Вычисл сис-мы и сети. ЛВС – коммуникац сис-мы, принадл одной орг-ии и позволяющ при пом единой передающ среды соед однородн или разнородн ср-ва вт ЛВС сост из ф-с и р-с`ий. Кажд Р-с – пк содерж сетев плату и соед-на кабелем с ф-с. Спец проги – маршрутизаторы позв-ют р-с обмен-ся данными, если одинак протокол. Пр – правило и послед-ть выполнен действ при обмене инфой. Ф-С – один или неск-ко компов, на их дисках располож совместно использ-ые проги, БД и т.д. Предпосылки созд ВС: орг-ия взаимн обмена данными между Р-с, созд общ банков данных. Упрощ-ся актуализация данных, повыш защита инфы, позволяет управл рес-сами сети с 1 раб места. Топология ЛВС. 1) однорангов сеть (псевдо-сеть) p-c – p-c. низк стоим и высок надёжн. Зависим эфф-ти работы от кол-ва p-c. 2) сети с выдел сервером: звезда, общая шина. 3) кольцо. Дост: надежн сист защиты инфы, высок быстрод, отсутств огрнич на кол-во р-с. недост: высок стоим, зависим быстрод и надёжн от ф-с. ГВС – сеть, кот не использ общих ср-в связи, а раб-ет за счет телеф линий, спутн и радио связи. Гипертекст. Данные пер-ся пакетами. ip-адр – послед-ть 4х чисел от 0 до 255. перв ч – адресация сети, ост – сетевой код. кажд комп – свой адрес. сеть была разделена на домены 1 ур-ня – для стран. .ca; ru… Общение проходит на осн протокола. http. прога просмотра – броузер.

25. Базы Данных – совокупн сведений о конкр объектах, в кот инфа упорядочена по разл признакам и кот позвол быстро извле-кать инфу с произвольн сочет признаков. БД в access – единый объект, объедин табл, отчёты, запр, формы и др доки, кот позв хранить в отдельн файле. Access – СУБД. БД: 1)централизован, 2)распред по неск сис-мам, сост из неск пересек частей. Табл – объект бд, кот содерж инфу опред стр-ры, имеющ общ логику её обр-ки. Чтобы созд табл надо описать её поля, потом заполнить в реж табл. Типы данных указ как обрабатывать эти данн. Для некот тип данных можно проверять правильн ввода. Измен формата ячеек, столбцов… скрыть. сортировка. Форма – вид шаблона, позволяющ отображать на экране одновр все поля одной или неск записей. Форма обеспеч гибк способ ввода, ред-ия, просм и удал данн. Многотабл БД. можно соед. 3 вида связи: 1 к 1, 1 к мног, мног к мног (только с пом третьей связующ таблиц, ключ к кот сост как мин из 2 полей, одно из них общ для А, др – общ для Б). Рез-т выполн запроса – табл с врем набором данн. на осн запроса можно постр запрос или форму.

26. Вирусы –обощён термин для прог с разруш действием. :1) черви – прога, кот умеет создавать себе подобых. 2)троян 3)бомбы – часть кода, кот встраив непоср в прогу или ОС, ожидает некот событ. Антивир: 1.) детекторы – поиск характерн для данн вируса послед-ти байтов в ОП и файлах. 2) проги-доктора – ищут вирусы в ОП и файлах, удаляют их. 3) ревизоры – сам надёжн, запоминают исходн сост прог, срав тек сост с исх, провер длину и дату созд файла. 4) фильтры – для обнаруж подозр действ: попытки коррекции com и exe файлов, прямая запись на диск по абс адресу.

10. Файловая система - это ср-ство для орг-ии хранения файлов на каком-либо носит. Файлы физич реализ-ся как участки памяти на внешних носителях — магн дисках или CD-ROM. Кажд файл заним некот кол-во блоков дисковой памяти. Обычная длина блока — 512 байт. Обслуж файлы спец модуль ОС, наз драйвером файловой системы. Кажд файл имеет имя, зарегенное в каталоге. Каталог (иногда называется директорией или папкой) доступен юзеру через командный язык ОС. Его можно просматр, переимен зарегистрир в нем файлы, переносить их содерж на нов место и удалять. Кат-г может иметь собств имя и храниться в другом каталоге наряду с обычн файлами: так обр-ся иерархич файл стр-ры. К файл сис-ме имеет доступ любая прикладн прога, для чего во всех языках программирования имеются спец процедуры. В качестве файла для программы могут выступать принтер, дисплей, клавиатура и др. Стр-ра файл сис-мы и стр-ра хранен данн на внешн магн носителях опредт удобство работы юзера, скор доступа к файлам и т.д. Накопители на жестк диске предназнач для посто хранения инфы. Жестк диски обеспеч наиб быстр доступ к данным, высок скор-ти чтения и записи данных. Накопители на жестком диске отлич-ся: емкостью, быстрод-ем, интерфейсом – тип контролёра. Емк жестк диска во многом опред диапазон применения компа. Дискетты – позв переносить доки и прогис одного компа на другой. А так же хранить инфу не использ постоянно на компе. Дискетты не очень надежны и у них малый объем.

11.Файл — это именован совокупн люб данных, размещен на внешн ЗУ и хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Файл может содерж прогу, числ данные, текст, закодированное изображение и др. Часто ф раздел на две категории. Текст – предназначен для чтения челом Файлы не являющиеся текстовыми называют двоичными. Каждая прога содержит в своём составе файл кот. запускает эту прогу. он наз-ся исполнимым файлом. Чтобы ОС и др. программы могли обращаться к файлам, ф должны иметь обозначения кот. наз именем файла. В ДОС и Вин. имя файла сост из имени и расшир. В имени может быть. На жестк диске можно поместить сотни и тысячи файлов без продуман схемы размещ ф по каталогам, разбираться в этих файлах было бы крайне трудно. Надо позаботится о том, что бы не было больш кол-ва файлов и подкаталогов в корневом каталоге диска, поскольку поиск программ и файлов часто начинается с корневого каталога. Обычно реком-ся, чтобы в корн кат нах-лось мин число файлов и подкаталогов. Это не только ускор работу с диском , но и облегч ориентировку в ф сис-ме на диске.

11.Файл — это именован совокупн люб данных, размещен на внешн ЗУ и хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Файл может содерж прогу, числ данные, текст, закодированное изображение и др. Часто ф раздел на две категории. Текст – предназначен для чтения челом Файлы не являющиеся текстовыми называют двоичными. Каждая прога содержит в своём составе файл кот. запускает эту прогу. он наз-ся исполнимым файлом. Чтобы ОС и др. программы могли обращаться к файлам, ф должны иметь обозначения кот. наз именем файла. В ДОС и Вин. имя файла сост из имени и расшир. В имени может быть. На жестк диске можно поместить сотни и тысячи файлов без продуман схемы размещ ф по каталогам, разбираться в этих файлах было бы крайне трудно. Надо позаботится о том, что бы не было больш кол-ва файлов и подкаталогов в корневом каталоге диска, поскольку поиск программ и файлов часто начинается с корневого каталога. Обычно реком-ся, чтобы в корн кат нах-лось мин число файлов и подкаталогов. Это не только ускор работу с диском , но и облегч ориентировку в ф сис-ме на диске.