Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА_ГМУ-2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

  1. Образовательное учреждение

  2. ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  3. «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И

  4. ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

  5. ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

      1. Пермский филиал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»

для направления подготовки:

081100 – Государственное и муниципальное управление

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

          1. Пермь 2012

1. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения английского является формирование навыков устной речи (понимание устной речи на слух и умение вести беседу) и обучение чтению литературы по специальности для получения научной информации. Обучение всем видам речевой деятельности ведется комплексно. Базовые умения и навыки развиваются и закрепляются на основе нового лексического материала. Формирование навыков произношения происходит в тесном единстве с овладением навыками устной речи и чтения. Овладение лексико-грамматическим материалом осуществляется в процессе работы над текстом в сопоставлении с соответствующими явлениями русского языка.

Наряду с практическими целями, изучение иностранного языка преследует также образовательные и воспитательные цели. Образовательная роль изучения иностранного языка связана с возможностью приобщения к источникам информации на иностранном языке, с расширением общего и профессионального кругозора, приобретением умения общаться с зарубежными партнерами, совершенствованием знания родного языка.

В процессе изучения иностранного языка формируется устойчивое внимание, привычка регулярно работать, развиваются память и логическое мышление.

Путем целенаправленного отбора материала для чтения и включения в круг тем для обсуждения ряда вопросов этики курс английского языка может оказать влияние на формирование мировоззрения и черт характера студентов.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина цикла ГСЭ (базовая часть).

3. Требования к уровню освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие основных общекультурных компетенций: знания базовых ценностей мировой культуры и готовностью опираться на них в своей профессиональной деятельности, личностном и общекультурном развитии (ОК – 3); владения основными способами и средствами информационного взаимодействия, получения, хранения, переработки, интерпретации информации на английском языке, наличия навыков работы с информационно – коммуникационными технологиями (ОК – 8); умения логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь на английском и русском языках; способности к эффективному деловому общению, публичным выступлениям, переговорам, деловой переписке, электронным коммуникациям на английском языке; способности использовать современные технические средства и информационные технологии для решения коммуникативных задач иноязычного общения (ОК- 9); способности к работе в коллективе в процессе решения коммуникативных задач, используя свои обязанности творчески и во взаимодействии с другими членами коллектива (ОК – 10); владения английским языком как средством коммуникации в рамках сложившейся специализированной терминологии профессионального международного общения (ОК- 11).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: лексико – грамматический минимум по проблемам государственного и муниципального управления в объеме, необходимом для работы с текстами на английском языке в процессе профессиональной деятельности.

Уметь: использовать английский язык в межличностном общении и профессиональной деятельности; читать и переводить тексты на английском языке профессиональной направленности.

Владеть: навыками выражения своих мыслей и мнения в межличностном и деловом общении на английском языке; навыками извлечения необходимой информации из оригинального текста на английском языке по проблемам государственного и муниципального управления; навыками профессионального общения на английском языке.