Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткое содержание Война и миро.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
24.44 Кб
Скачать

Краткое содержание первого тома

1805 год, Петербург.

 

   На званом вечере в доме фрейлины Шерер собралась вся знать Петербурга. В ходе общей беседы речь заходит о Наполеоне, и все гости разбиваются на два лагеря – одни, в том числе и хозяйка, настроены против него, а другие, среди которых Пьер Безухов, незаконнорожденный сын богатого московского вельможи, и князь Андрей Болконский, восхищаются Наполеоном. Болконский грезит о славе, которую снискал Наполеон, и поэтому собирается на войну. А Пьер Безухов еще не определился со своим будущим, и пока проводит время в компании петербуржских повес, в которой заводилой является Федор Долохов. Очередная выходка молодых людей приводит к тому, что Пьера высылают из Петербурга, а Долохова лишают офицерского звания и отправляют в армию солдатом.

   Москва. Дом графа Ростова. Званый обед в честь именин жены и дочери графа.

 

   Пока в доме Ростовых, где собралась все дети графа – Николай, который мечтает отправиться в армию воевать с Наполеоном, Наташа, Петя, старшая дочь Вера, не принимающая участия в общем веселье, а также родственница Ростовых Соня, празднуют, в доме графа Безухова горе – умирает хозяин, и начинается настоящая охота за завещанием графа, по которому все его состояние переходит в Пьеру. Дальние родственники Безуховых, в том числе и князь Курагин, пытаются выкрасть завещание, но этому мешает Анна Михайловна Друбецкая. В результате все богатство переходит к Пьеру, он становится графом, входит в высшее петербуржское общество и женится на дочери Курагина – Элен. 

   Имение Болконских, Лысые Горы.

 

   Здесь живет отец Андрея – Николай Андреевич и его сестра Марья. У старшего Болконского жизнь идет по налаженному расписанию, к чему он пытается приучить и свою дочь. И он не очень доволен тем, что в это расписание придется внести изменения, так как в доме появляется новый человек – князь Андрей, отправляясь на войну, оставил в имении свою беременную жену Лизу.

   Осень 1805 года.

 

   Русская армия отступает к Аустерлицу, чтобы соединиться с войсками союзников – армией Австрии и Пруссии. Главнокомандующий Кутузов стремится всеми силами избежать участия своей армии в сражении, так как считает, что она к этому не готова. Чтобы выиграть время, он отправляет навстречу французам отряд Багратиона, кроме того, заключает договор о перемирии с французским маршалом Мюратом. 

   В сражении принимает участие и юнкер Николай Ростов. Во время сражения под ним убивают лошадь, сам он ранен в руку, и, видя, что к нему приближаются французы, он, бросив в них свой пистолет, убегает. Но этого никто не видит, Николай награжден Георгиевским крестом за участие в сражении, а своим товарищам рассказывает о том, как он храбро сражался с врагом.

 

   Под Аустерлицем русская армия все же вынуждена дать бой французам. Разные чувства обуревают всех героев. Князь Андрей ждет сражения с нетерпением, мечтая о подвиге и славе, а вот Кутузов на военном совете перед боем не показывает никакого интереса к предстоящему сражению, заранее предсказывая, что оно будет проиграно, так как армия - и не только русская, но и армия союзников - к нему не готова. Сражение состоялось в день годовщины коронования Наполеона, он уверенно бросил свои войска вперед. А вот в армии союзников сразу возникла паника, русские солдаты, увидев французов слишком близко, побежали от них. Болконский совершает подвиг – со знаменем в руках он увлекает за собой солдат, но почти сразу же падает раненый. Он лежит на поле боя и думает о том, насколько мелкими были все его прежние мечты о славе и подвиге. Там же, на поле боя, его и видит Наполеон, в котором Андрей тоже разочаровался. Наполеон приказывает отвезти Болконского на перевязочный пункт и оставляет его вместе с другими тяжелоранеными у местных жителей.