Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мейербер Джакомо.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
90.15 Кб
Скачать

Кривцова А.С. (ПГК им. А.К. Глазунова)

10.05.2015 г.

Джа́комо Мейербе́р (нем. Giacomo Meyerbeer; урожденный Якоб Либман Бир, нем. Jacob Liebmann Beer; 5 сентября 1791, Тасдорф, Германия — 2 мая 1864, Париж, Франция) – немецкий оперный композитор еврейского происхождения, которого можно назвать, пожалуй, самым известным композитором XIX в. В 1831 г., с рождением его оперы «Роберт-дьявол» и опер его приемников, возник жанр «Большой французской оперы»1. Стиль мейерберовской Большой оперы был достигнут путём слияния немецкой оркестровой традиции, искусстваbel canto и французской декламации, которые были использованы в контексте нашумевшего мелодраматического либретто Эжена Скриба и дополнены существующими на тот момент театральными технологиями Парижской оперы. Таким образом установился стандарт, благодаря которому Париж сумел сохранить свой статус оперной столицы XIX в.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Ранние годы

1.1. Семья

1.2. Музыкальное образование

2. Карьера

2.1. В Италии

2.2. В Париже

2.3. Между Парижем и Берлином

2.3.1. 1832-1839 гг.

2.3.2. 1840-е гг.

2.3.3. Последние годы

3. Личность и убеждения

4. Музыка и театр

4.1. Музыка

4.2. Театр

5. Принятие

5.1. Музыкальное влияние

5.2. Критические отзывы

5.3. Кампания Вагнера против Мейербера

5.4. Музыка Мейербера в Российской Империи

5.5. Переоценка

6.6. Дж. Мейербер в зарубежном и отечественном музыкознании

5.7. Наследство и наследие

5.8. Почётные звания и награды

5.9. Список оперных замыслов Джакомо Мейербера

  1. Ранние годы

    1. Семья

Якоб Либман Бир родился в еврейской семье в Тасдорфе (ныне часть Рюдерсдорфа)2, недалеко от Берлина; затем вся семья переехала в столицу Пруссии. Его отец, Джуда Херц Бир (1769-1825) был чрезвычайно богатым финансистом,промышленником (производителем сахара) и субподрядчиком прусской армии; его мать, Амалия (Малка) Вульф (1767-1854), также происходила из финансовой элиты. В салоне Амалии собирались лучшие умы Пруссии, в том числе и будущий король Фридрих Вильгельм IV. Оба родителя Мейербера были близки к прусскому двору; когда Амалии в 1816 г. был присвоен Орден Луизы, по королевскому указы она получила не традиционный Крест, а бюст королевы.

Джуда Бир также был лидером еврейской общины в Берлине (в его доме даже была собственная синагога, для выступления в которой Якоб написал раннюю кантату3) и придерживался реформистских взглядов. Он много работал, чтобы улучшить жизнь прусских евреев, так как в то время, евреи не всегда получали прусское гражданство; поступление на гражданскую службу им запрещалось, поэтому они делали себе карьеру в искусстве в целом и в музыки в частности.

Мейербер имел трёх младших братьев: Генриха, Вильгельма (бизнесмена и астронома-любителя) и Михаэля (поэта)4. Дети семьи Бир получили прекрасное образование; их наставниками стали двое лидеров просвещённой еврейской интеллигенции – писатель Аарон Халлей-Вулфсон и Эдмунт Клей (позднее раввин реформистского движения в Гамбурге), которые были прикреплены к сыновьям даже в зрелом возрасте5. Близкими друзьями семьи Бир были братья Александр фон Гумбольдт (известный естествоиспытатель, географ и путешественник) и Вильгельм фон Гумбольдт (философ, лингвист и дипломат)6.

Фамилию «Мейербер» Якоб Либман Бир взял только в 1811 г. после смерти своего деда по материнской линии Либмана Мейера Вульфа, а имя «Джакомо» в период его учебы в Италии, около 1817 г.7.

    1. Музыкальное образование

Первым учителем музыки Якоба Бира в 1797 г. стал Франц Серафин Лауска, ученик Иоганна Георга Альбрехтсбергера, наставник при берлинском дворе. С 1803 г. Бир также стал одним из учеников пианиста Муцио Клементи (во время пребывания музыканта в Берлине). Публичный дебют мальчика состоялся в Берлине ещё в 1801 г.; юным пианистом были исполнены d-moll’й концерт для клавира В.А. Моцарта и вариации Ф.С. Лауска. Всеобщая Музыкальная Газета (Allgemeine musikalische Zeitung) сообщила: «Потрясающая игра юного Бира (еврейского паренька девяти лет), который уверенно исполнил все трудные места сольной партии и имеет прекрасную силу исполнения, очень редко встречающуюся в его возрасте, сделало концерт ещё интереснее8.

Теории музыки и композиции Бир обучался у Антонио Сальери, а также немецкого мастера Карла Фридриха Цельтера (1805-1807 гг.) и капельмейстера Бернхарда Ансельма Вебера (1766-1821 гг.). В 1804 г. в Берлине скрипач и композитор Луи Шпор организовал для Бира концерт, продолжив своё знакомство с юношей уже в Вене и Риме.

Первая сценическая работа Бира, балет «Рыбак и Доярка», была поставлена в марте 1810 г. в берлинской Придворной опере9. Его формальное обучение в Дармштадте между 1810 и 1812 гг. с аббатом Г.Й. Фоглером имело, однако, решающее значение, и примерно в это же время юный композитор начинает именовать себя «Мейербер».

В Дармштадте вместе со своими сокурсниками (среди которых был Карл Мария фон Вебер) Мейербер научился не только ремеслу композиции, но и музыкальному менеджменту (организация концертов и работа с издателями). Благодаря тесной дружбе с Вебером и другими музыкантами (Готфридом Вебером, Иоганном Батистом Генсбахером, Александром фон Душ) появился «Гармонический союз» («Harmonischer Verein»), члены которого обязались поддерживать друг друга благоприятными критическими отзывами в прессе10.

В первые годы своей работы Бир, хотя и решил стать музыкантом, продолжал разрывался между исполнительством и композицией. Личным примером для Мейербера всегда был В.А. Моцарт, фортепианные концерты которого он часто исполнял. А его учитель Фоглер, вообще призывал своего ученика стать органистом, в расчёте на то, что Якоб сумеет сделает себе карьеру виртуоза.

По приезду в Вену Мейербер делал всё, чтобы быть замеченным как пианист в частных кругах. Однако в вечер своего приезда в город он посетил концерт Иоганна Гуммеля; исключительный талант пианиста так пленил юного музыканта, что тот решил уйти в отставку на 10 месяцев, чтобы полностью пересмотреть свою технику игры.

Первый концерт Мейербера в Вене вызвал сенсацию. Франсуа Фетис сказал, что если Мейербер решит продолжить карьеру виртуоза, то сможет соперничать даже с Игнацом Мошелесом и некоторыми другими пианистами11. Одновременно с этим другие профессиональные пианисты, в том числе И. Мошелес, причисляли «несравненного» Мейербера к величайшим виртуозам своего времени12.

В этот период композитором написано множество фортепианных пьес, концерт, большое количество вариация для фортепиано с оркестром, ныне утерянных. К этому же периоду относится кларнетовый квинтет, написанный для виртуоза Генриха Йозефа Бермана (1784-1847), который был близким другом композитора. 8 декабря 1813 г. Мейербер также участвовал в качестве исполнителя на ударных инструментах в премьерном исполнении «Битвы при Виттории» Л. Бетховена; вновь встретился с Луи Шпором. В это время Шпор трудился над созданием оперы «Фауст» и часто просил Мейербера сыграть только что написанные фортепианные отрывки, отмечая его отличную пианистическую технику.