Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать
Об этом, собственно, вся эта книга.

Два непонимания и два пути

а мой взгляд, человек не понимает две главные вещи.

НПервое это насколько он СВОБОДЕН. Он не видит своей необъятной свободы, своих бесконечных возмож-

ностей и бесчисленных выборов и, таким образом, отка- зывается от них.

Человек гораздо более свободен, чем думает, во внешнем, окружающем его мире и только пыльные стереотипы и внутренние запреты, зачастую создаваемые им самим, меша- ют ему эту свободу прожить. Но если внешний, материаль-

ный мир неизбежно обкладывает человека определенными границами (хотя бы бренным телом), то внутренний, душев- ный мир мир абсолютной свободы.

Вы можете обставить человека со всех сторон каменными стен- ками но какой силой вы можете заставить свободного человека поместить эти стенки в его мир?

Замечание Игоря, веселого пессимиста: “И не надо

пытаться, он сделает это за вас. Сам добровольно окружит себя стенками всевозможных запретов и, что поразительно, будет чувствовать себя отно- сительно свободным, да еще и вас поучать, стоя за этими каменными укреплениями. Моя подруга Юля именно такой стиль жизни и избрала”.

Но второе, чего не понимает и не видит человек, — это на- сколько он НЕСВОБОДЕН. Ему может казаться, что это он делает выбор, принимает решения и несет ответственность но в реальности он не имеет никакой свободы. У него свобо- ды едва ли больше, чем у сложной бытовой техники, и в этом плане прав Гурджиев, утверждающий, что для описания обычного человека нужна вовсе не психология достаточно одной механики.

Зачем это знать и зачем об этом думать? Чтобы понимать, ЧТО ты есть и чего от тебя можно ждать. Человек никогда не станет свободным, пока не поймет, что сейчас он ни-кто, лишь нечто. И пока не поймет, что быть свободным это прекрасно. И просто. Это просто не строить вокруг себя сте-

ны. Просто БЫТЬ свободным.

Это очевидно вам но попробуйте убедить в этом ребенка!

44

Сказки о Личности

 

 

Вам — о не-Вас

Кто ты? Откуда ты? Куда ты идешь?

Вопрос ночного сторожа на кладбище, который очень оза-

дачил молодого Шопенгауэра

Чтобы начать с собой что-либо делать, надо Себя найти. Надо знать, где Вы. Что Вы есть, а что не-Вы.

Как ни странно, это не такая простая задача.

Давайте разлипаться!

Чвую очередь включает свое тело, свои мысли и пережи- вания. Многие плюсуют сюда же своих любимых, близ-то человек считает своим Я? Обычно в свое Я он в пер-

ких, друзей и приятелей, а кое-кто готов в свое Я включить и привычную работу, и свой дом, и свою любимую рубашку, из которой он никогда не вылезает.

О таком широком Я всегда задумываешься: это оно экспансивно захватывает все вокруг, или его захватывают все, кому не лень?

Человека окружает многое, что он привык считать своим Я, но это многое еще не он сам. Я человека со многим СЛИПЛОСЬ.

Такое иногда происходит между слабым ребенком и сильными родителями. Слабый ребенок это механизм, отражающий волю и ум его сильных родителей, тем более что без них он просто не выживет; они с ним нераздельны, особенно в со- знании ребенка. Они слиплись, но тем не менее очевидно:

ребенок это не родители.

Два непонимания и два пути

45

 

 

А теперь только представьте, что вы такой же ребенок. И кто-то пытается рассказать вам, что то, без чего вы себя не мыслите, — не Вы... И тем не менее

ДАВАЙТЕ РАЗЛИПАТЬСЯ!

Приглядитесь: это не Вы

ВЫ - ЭТО НЕ ВАШ УМ И НЕ ВАШИ МЫСЛИ

Ваши мысли продукт той конкретной культуры, в которой вас угораздило родиться. В другой культуре вас набили бы другими мыслями.

Мысли могут вам помогать, могут вам мешать, могут отсутство- вать, могут давить вас но очевидно, что они это не Вы.

ВЫ - ЭТО НЕ ВАШИ ЭМОЦИИ, ЖЕЛАНИЯ И ЧУВСТВА

Очевидно, что различие Я и переживаний для очень многих совсем не факт. Когда взрослый уподобляется ребенку и плывет в своих чувствах, отождествляя себя с ними, он с ними един.

Заснувшее Я любит спать в колыбели переживаний. Но стоит Я проснуться оно встает и покидает эту колыбель.

Из клубной жизни: когда у новичков появляется желание отлынивать от чего-то трудного на занятиях, они пробуют позволить себе высказывания типа "У меня сегодня нет настроения". Моя реакция достаточно стандартна: "Кто сильнее Ты или напавшее на тебя Настроение? Да, твоя внутренняя по- года сейчас темь и слякоть. В та-

кую погоду ты не можешь выйти из дома? Настроение это погода, это твои внутренние обстоятельства. Ты сможешь быть сильнее этих обстоя- тельств?"

Кто наблюдал, знает зрелище прелюбопытное.

46

Сказки о Личности

 

 

Как правило, чуток продвинутые отлипают от своих на- строений и принимают правильные решения.

Разотождествление со своими переживаниями основа лю- бой саморегуляции. Самый простой и эффективный способ навести порядок в своих переживаниях и чувствах ПРО- СТО ИХ НАБЛЮДАТЬ. Это действительно несложно: Я про- сто отходит в сторону и рассматривает, как бурлит любовь, вздымается гнев, дергается самолюбие, рыдает горе и стена-

ет тоска.

Отойдя от таких неуравновешенных компаньонов, Я стано- вится чистым и свободным. Включенное в игру переживаний,

Япитает их своей энергией, но когда оно совместные с ними игры прерывает переживания энергией скудеют и скоро успокаиваются.

Иногда мне кажется, что переживания успокаиваются просто пото- му, что им становится неловко под спокойным и глубоким взо- ром Я.

Ядаже не буду утверждать, что место Я всегда вне этой компании. Когда переживания взрослеют и мудреют, Я снова приходит к ним. Оно может и раствориться в них, но это будет решением Я, которое решило себя подарить Другим.

Потому что Переживания это ДРУГОЕ.

И последнее. Конечно же,

ВЫ - ЭТО НЕ ВАШЕ ТЕЛО

У вас может быть по местным меркам уродливое тело и прекрасная душа. Слабое Я сочетается с сильным телом поч- ти так же часто, как и наоборот. Ваше тело может помогать вашему Я, может ему мешать; ваше Я может дружить с те- лом или враждовать с ним. В любом случае отождествлять себя со своим телом странно.

Другой вопрос кто из вас сильнее? Кто из вас Хозяин? Тело хочет спать или валяться, а надо идти. Ляжете или пойдете?

Вы боретесь с телом. Но сам факт борьбы, хотя бы и борьбы проигранной, указывает на самостоятельность, суверенность обеих сторон.