Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

КРИТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Я раньше с вами боялась разговари- вать, вы мне казались очень умным...

А теперь?

А теперь не боюсь.

Вот так

Чбенно если у него развито чувство юмора. Как я чувст- вую по письмам, многим читателям видятся прямо-такиитательские письма приносят автору много радости, осо-

евангельские картинки: по мраморным залам Клуба торжест- венно, но легкой, летящей походкой шествует Сам Козлов Николай Иванович, а за ним торопятся его Подвижники, ло- вящие Его пронзительные, проникающие в самую душу взгляды и внимающие каждому Его всегда точному Сло- ву. А когда я иду на встречу с Новичками, я знаю, какие бу- дут жадные взоры: вот Он, сейчас Он начнет Говорить, сей- час мы причастимся его Окончательной Просветленности!

Тут у меня возникает ощущение, что меня с кем-то путают.

Пожили бы они рядом со мной денек, другой, чайку бы вме-

сте попили, посуетились по глупостям и увидели, что...

Я НЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЙ. Я ЛУЧШЕ - Я ЖИВОЙ

Чем и горжусь.

Богом стать нетрудно: по крайней мере, его представителем на Земле меня пытались сделать уже неоднократно.

Чаще всего женщины и особенно душевно неуравновешенные.

Они при этом, естественно, оказывались Апостолами.

Но я не Бог и не Воплощаю никого, кроме себя. Я совер- шенно обычный человек, только живу хорошо и пишу краси- во. Пишу хорошо и живу красиво. Всего-навсего.

Веселым взглядом психиатра

Гдуховного лидера, который одновременно сумел бы соз- дать вокруг себя серьезную Организацию и не залезал быя до сих пор ни разу не встретилрустные наблюдения:

на Пьедестал.

Критическое Приложение

409

 

 

Вот безмерно уважаемый мною В.Л. Леви на пьедестал категорически не лезет, человек среди человеков, — но и Движение не создал. А те, кто создали Движение, Организа- цию, Секту не буду их называть, ибо люди мне близко знакомые, — практически все тумбочки под себя подставляют.

Соответственно чувства к ним очень смешанные: уважение и улыбка, восхищение и некоторая печаль.

Кто пижонит, бегая всегда с озабоченным видом и радио- телефоном в руке. Кто торжественно восседает с полупри-

крытыми глазами действительно в притихшем окружении Сподвижников, готовые общаться лишь с тем, кто признает: его Учителем, а себя несмышленым Учеником.

Да, практически все они преинтересные, сильные, неорди- нарные люди, практически все учат Добру. Но каждый немного по-своему, и поэтому между собой они обычно не дружат.

Разве можно дружить при идейных разногласиях?

Они учителя, готовые учить даже камни. В душе пара- нойяльная вера, в уме зашоренность, в речи категорич- ность, прикрытая только Обязательной Любовью к Людям. Эти Гуру и Маги всегда читают лекции, и пе-

ред одним человеком обычно с такой же настойчивостью, как и перед многочислен- ной паствой. Они мало кого слушают. Им не интересны люди, сидящие перед ними: массы только материал, который дол- жен усвоить известную лидеру Идею. Правду. Одну-единственную. Возражения, как правило, пресекаются или любов- но-жалостливым взглядом: “Не дорос...

Еще не готов...”, или воодушевленными повторениями того, что Лидер только что рассказывал. И еще раз повторениями.

А мыслящим людям время терять жалко, поэтому они или уходят, или смиряются и возражать перестают,

что, собственно, и требовалось. Что теперь увидит Новичок? — Вот умный, а Лидеру не возражает. Значит...

Если же на Лидера наедет такой же упертый, начинается бодание. Осознанно или на фоне малой психиатрии происхо- дит бой бой за право на духовное влияние. Борьба за Власть.

Обычная человеческая возня.

410

Критическое Приложение

 

 

Так вот:

Внеправильным, совершенно несправедливым и абсолютно необоснованным. Но дело в том, что писали так людисе, представляется мне полностьючто написано ниже,

очень неглупые, и эти люди мне возражали, более того, воз- ражали сильно. Они критиковали меня: мои взгляды, меня, мою жизнь то есть были внимательны ко мне. Их критика резка ровно потому, что они уважают меня и доверяют мне. За все это я их люблю и именно поэтому даю им Слово.

Без комментариев. Я бы хотел, но авторы не разрешили. Все думаю: интересно, почему?

Сказ о том, как Фома и Ерема счастье искали

Сказитель Татьяна С.

Жсоздание. Все в ней крутилось и вертелось с какой-то страшно закономерной силой. Одна ее часть сближа-ила-была Вселенная такое подвижное и шустрое

лась, соединялась, слипалась, сдружалась, влюблялась, схо- дилась-женилась, сливаясь в некую Единую и Целостную структуру, летела прямо к Богу в Рай. Одновременно другая ее часть довольно активно взрывалась, распадалась, отдаля- лась, ругалась, злилась, расходилась-разводилась, рассоеди- няясь и дробясь на части, катилась прямо к Черту в Преис- поднюю. Шаловливым дитем эта Вселенная оказалась. Мо- жет ведь в любой момент из-за своей же дурости и неосмыс- ленности сама себя развалить и разрушить.

Критическое Приложение

411

 

 

Но на ее счастье жили-были Фома и Ерема. Жили они, друг о друге ничего не знаючи. Решили как-то Фома и Ерема счастливыми стать. А так как были они мудрецами-фило- софами, то у каждого была своя Правда о Счастье и о том, как несмышленой Вселенной помочь глупостей не наделать.

Еще у них было Понимание того, что Счастье без Любви вряд ли найдешь, а потому была у каждого еще и своя Любовь.

А еще у них было по Хлевику уютному, а в Хлевике по Хрюшечке. Очень уж они своих Хрюшек любили, и те платили им тем же.

Днем и ночью ухаживали Фома и Ерема за своими любимицами: по часам вкусное пой- ло подавали, подстилочку меняли, чтобы уютненько, тепло и мягонько было. Хрю- шечкам так хорошо и счастливо было, что оставалось им только толстеть и хрюкать, что они с успехом и делали.

Но на беду или на счастье Заботники ихние задумали еще весь Мир осчастливить. Начали они умные книжки и статьи разные писать и всех вокруг учить, как счастливыми стать. А так как Мир в то время очень уж несчастливый был, работы на этом поприще было видимо-невидимо. Стала забота о Хрюшечках сбои давать: то пойло вовремя не подадут, то не очень вкусное, так как средства на мировые нужды понадо- бились, а кошелечек свои границы имел; то подстилочку ко- гда надо не подстелют; да и хлевики со временем прохуди- лись, задувать со всех сторон стало.

Видят Хрюшечки такое дело, стали они на жизнь такую роп- тать. А в это время Молодцы наши додумались еще до того, что для полного Счастья Свобода должна быть. Открыли они в хлевах все двери и окна. И вместе с этим пришла еще одна напасть стал всякий народ забегать, суетно стало и хлопотно.

Но нет худа без добра стали Хрюшки свободными, стали гулять по травам-муравам. Появились у них друзья разные, и полюбили они их тоже. И всем им очень уж хорошо стало.

Вот как-то Ереминой Хрюшечке Друг ее возлюбленный пред- ложил от всего сердца свой хлевик. Посмотрела она он оказался таким хорошим и уютным, с ее ни в какое сравне- ние не идет.

412

Критическое Приложение

 

 

Посокрушалась Хрюшечка о том, как же это она Ерему од- ного оставит. Стали они с Еремой совет держать, как быть.

Ак тому времени Ерема еще придумал, что для полного Счастья Привязанности быть не должно. И не только к чему- либо, но обязательно и друг к другу. Ну, а раз так, решила она особо и не привязываться к Ереме.

Аеще Ерема для себя твердо решил, что она не от него ухо- дит, а к Счастью своему, в теплый хлевик, к сытой корму- шечке, не понимая, бедная, что со временем и этот хлевик прохудиться может. В общем, благословил он ее, тем более что сам не очень-то и привязан был. А что б Ереме одному особо тоскливо не было, будет он к ним в гости захаживать. На том и порешили. Ушла она на новое место жительства и стала там еще больше толстеть и хрюкать от счастья и удо- вольствия. А боль от потери близкой и родной Хрюшечки Ерема продышал и наверняка в пятку загнал. Так рухнул их Союз и раздробился на части.

Потом Ерема открыл новую страницу в своей жизни. После чего, наверняка, у него были и другие Хрюшечки.

История начала повторяться. Хотя, может быть, когда-нибудь найдет он ту, которую будет все устраивать. А пока... А пока шелестят страницы.

А как же у нас там Фома поживал все это время? А у Фомы было вот что. Как стало его Хрюшечке плохо, да стала она роптать на жизнь и на другие хлевики поглядывать, начал ей Фома объяснять, что плохо ей не от того, что Фома такой уж не заботливый, а от того, что она уж очень несовершен- ная. Стоит ей только захотеть и хоть что-то в себе изменить, даже самую малость, сразу все для нее и переменится. А Фома ей в этом поможет. Лучше лишнюю книжку не напи- шет и отнимет часок-другой от проблемы Мирового Счастья. Не поверила она сначала. Потом подумала-подумала и реши- ла попробовать. Ну, а если не получится, она ведь свобод- ная, как захочет, так и сделает.

Трудное это дело оказалось, но и не бесполезное: если пойло не по часам было подано, стала в весе терять ну и хоро- шо; не очень вкусное стала учиться кушать все подряд; подстилка несвежая сама себе поменяла, стала двигаться, сало с боков исчезло; ветер в дыру задувает стала зака- ляться; народу полно захаживает стала учиться прини- мать и любить их всяких, таких, какие есть, и в то же время

Критическое Приложение

413

 

 

не давать садиться себе на шею. От такой жизни совсем хрюкать разучилась, научилась быть счастливой в малом. А Фома ей помогает, ради нее сам от многого своего отказался

и научился не зависеть от своих желаний даже Мирового значения, да еще от этого удовольствие получать.

Научилась Хрюшечка работать, стала Фоме помогать, хлев их в дом превратился. А Хрюшечка стала стройной и краси- вой, и не только телом, но и душой. Сама не заметила, как превратилась в Человека. И сделал он ее женушкой своей и назвал Галатеей.

Слились они силою любви своей в Единое Целое по доброй воле, оставаясь совершенно свободными, так как никто нико- го не удерживал и каждый волен был выбирать, где и с кем ему быть, а также свободными от всех зависимостей, какие только могут быть на свете. И превратились они в Монолит, который ничем нельзя разорвать, разъединить, разбить, рас- колоть на части, так как души свои они сами связали Любо- вью и не боялись быть Привязанными.

Дом же их наполнился друзьями. Был среди друзей такой, который тоже ей свой хлевик предлагал, а Фоме чтобы тот потом к ним в гости ходил. На что она ему ответила: "Не разделяй нас любовью своей, так как слиты мы в Единое Це- лое, а посему лучше присоединяйся к нам, посмотри, как любим мы, научись сам, позови любую Хрюшечку любой толщины и хрюкатости, и силой любви своей создай свою Галатею”. Подумал Друг, попробовал, увидел, что это хоро- шо, и сделал так.

После того много всякого народа было у них, и все делали так. Образовывались пары. Пары дружили и учились друг у друга любить. Рождались у них дети и внуки и тоже делали так, как их родители. Много в этом краю народа человече- ского появилось, и все соединены были друг с другом через Любовь в нечто Единое Целое Монолит, который нельзя развалить, разбить и рассоединить на мелкие частицы. Народ был счастлив в своем Единстве.

А что же случилось с Еремой? Ерема же работал не покла- дая рук, решая мировую проблему со счастьем. Потоки

страждущих и несчастных стекались к нему со всего белого света, так как успел он к тому времени прославиться. У него иногда просто не хватало ни сил, ни времени на всех, но он все же успевал каким-то чудом учить хоть кого-то, хоть

414

Критическое Приложение

 

 

чему-то: кого-то он научил не хрюкать, кого-то не толстеть, кого-то покрыться шерстью, чтобы не бояться холода, многих научил своей Свободе. И бегают многие Хрюшки по полям, лугам в диком состоянии, совершенно ни к кому не привя- занные. Появились у многих поросята, а у этих поросят еще поросята. И делали они так, как их родители. Получи- лось огромное свиное стадо, состоящее из разных пород, более сильных и выносливых, выведенных благодаря огром- ным усилиям Еремы. Все они были счастливы. А Ерема? Наверное. Ведь жизнь была наполненной. Только чем?..

Вот такая Правда о Счастье была у них. Разная. А секрет заключался в том, что Фома однажды Бога повстречал и Бог ему секрет этот открыл. А замысел Его творений был прост: хотел Он, чтобы очень шустрое и беспокойное создание Все- ленная повзрослела наконец, посерьезнела, из своего разроз- ненно-распущенного состояния стала чем-то целым и собран- ным, чтобы не гуляла одна ее часть влево, а другая вправо, чтобы отдельные части ее двигались в унисон, пронизанные единым чувством, чтобы соединились они самым ненасильст- венным на свете способом, а именно нитями Любви, в Еди- ный Организм. А началось бы все с са- мого малого, с Союза Мужчины и Жен- щины, кристаллизуясь вокруг них, обра- зуя сообщества. Да будет она пронизана Любовью, счастливая!

Ерема же пока Бога не встретил, а мо- жет, и сам не очень хотел, поэтому сек- рет ему не достался.

... Хорошая эта Сказка. После нее хочет- ся помолчать и в тишине подумать. Побудьте в тишине. По- думайте. Найдите ей место в своем сердце.

Критическое Приложение

415

 

 

Но...

оя уже привык, что за очень, за слишком красивыми

Нвещами оказываются вещи нередко прозаические и мес- тами вовсе даже некрасивые. Реальность грубее.

Ачто там, внутри этой чудесной куклы? Мальчик смотрит, а внутри нее пакля...

Аркадий Егидес

Мтурные достоинства. Более чем интересно было при- коснуться и к работе Фомы, совершенно конкретного ине нравится эта Сказка, и в первую очередь ее литера-

очень живого человека.

К сожалению, Владимира, мужа Татьяны С., волнуют немного другие проблемы.

Прослушиваю кассету:

Нет, вы мне ответьте: вот у меня есть свой Путь, точнее, я его ищу. А Татьяна мне навязывает Путь свой, а когда я его без оглядки не принимаю, мне идут претензии, что я не ищу сближения. Так чтобы было сближение, я должен сойти с Пути своего или она со своего? Пути-то у нас разные!

Здраво и в точку. А далее криво:

Так вот: почему она не хочет сближаться, идти по моему Пути, искать его вместе со мной?

А потому что никакого Пути у тебя нет, развиваться ты не собираешься, ничего ты не ищешь!

Как было красиво о семейной паре в Сказке Монолит! А тут Грызня...

Нет, Татьян, я ищу, а ты сама говоришь, что сидишь в Болоте. Так не надо меня туда тянуть, приговаривая о сбли- жении! Куда ты предлагаешь пойти: по твердой Дороге или в Болоте вместе с тобой сидеть?

Голос Фомы:

Главное желание сближаться, а это можно делать и в Болоте.

Так хочется верить в Прекрасное! Сказка красива, но чудеса, по- хоже, случаются редко...