Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать
Иногда хочется дать ей свободу и пусть живет сама, как знает. Но если она плохо воспитана, а это почти всегда так, она живо организует экспансию и лишает свободы вас. Поэтому лучше ее в основном держать в узде.

Два непонимания и два пути

47

 

 

Как относиться к Личности

Эих: Тело + Ум + Чувства, и вы получите то, что чаще всего называют Человеческой Личностью: с уважением ито наши главные три не-Я: Ум, Чувства и Тело. Сложите

с большой буквы. Сумма трех не-Я дает Личность? Все пра- вильно, потому что

ВАША ЛИЧНОСТЬ - ЭТО НЕ ВЫ

Ваша Личность это главный инструмент вашего Я; это то, с помощью чего вы проходите сквозь жизнь. Но ваша Лич- ность это не Вы.

На моей внутренней картинке Я нахожусь обычно выше себя, не- много за затылком, иногда где-то над левым плечом. Впрочем, когда происходящее в Личности мне нравится, тем более очень нравится, я туда, в нее, сразу ныряю и принимаю во всем живей- шее участие.

Естественно, очень важно наладить пра- вильные отношения между вами меж- ду Собой и своей Личностью. Наверное, разумно ее любить и о ней заботиться,

но довольно глупо считать ее Святыней и трепетать перед каждым ее трепыхани- ем. Вы, как Хозяин, можете пользовать- ся вашей личностью если вы Хозяин ее.

Личность нужно обрабатывать и держать в форме, чтобы работала она без сбоев. Оставленная без живого дела, лич- ность обычно пылится и ржавеет, а от энергичного пользо- вания разрабатывается и лучшеет, хотя при неправильной эксплуатации может заклинить и треснуть. Тем не менее ко- гда-то можно ее и насиловать, временами приходится ее за- продавать ну и что? Вы всегда выше своей Личности, и ее огорчения и недовольства касаются вас так же, как умно-

го Хозяина касаются огорчения и недовольства его доброй собаки.

48

Сказки о Личности

 

 

Ваша личность это не вы. И проблемы вашей личности не ваши проблемы. Вы можете любить себя, но не привязы- вайтесь к себе. Вы не обязаны отвечать за себя, вы свободны от себя. Вы можете помочь себе, вы можете даже воспиты- вать себя если ваша личность разрешила вам делать это. К себе надо относиться так же, как и к любому другому близкому человеку.

И оставаться неуязвимым.

Разъяснение о Свободе и новая загадка

Пло, слабые Мысли, бедные Чувства. Но по большому счету это (КАКИЕ они составляющие вашей Лично-хилое Те-лохо, когда ваша Личность вас не устраивает:

сти?) не так важно: главное то, что, как только Я привя- зало себя к ним, отождествило себя с ними, оно сразу поте- ряло свободу. Как ПРИВЯЗАННОЕ к чему-то может быть СВОБОДНЫМ? А вся беда только оттого, что вы перепутали Я с не-Я.

Свободны вы или нет зависит в первую очередь от того, куда вы себя помещаете. Или: в Чем и Где себя находите. Если вы перепутали и за свое Я приняли что-то чужое, вы оказываетесь несвободны. А как только разотождествились из несвободы уходите. Выпархиваете.

Взгляните на свои мысли и скажите: это не Я! И будете свобод- ным. Удивитесь своим чувствам, разомкнитесь с ними: это не Я! — и освободитесь. Улыбнитесь своему телу: это не Я! — и станете свободным.

Ачто же такое Я? Кто же Вы? И, кстати, обоснована ли ва- ша уверенность, что Вы, то есть ваше Я, ЕСТЬ?..

Это настолько преинтересный вопрос, что я не буду лишать

вас удовольствия поиграть в него самостоятельно.

Два непонимания и два пути

49

 

 

Ваше — только будущее

Мир это реальность, данная те- бе в ощущениях.

А не надо мне ничего давать. Возь- ми себе обратно.

Странный диалог

Нрождается человек, в нем заложено, наверное, что-то очень великое, и вот из это- Красивая картинка:ынче в фаворе Самоактуализация...

го, как из семечка, вырастает и распускается цветком Человек. Расцвел, реализовал себя... — красиво, но ведь это картинка разворачивания из Прошлого. Это привязанность к Прошлому. Ты не свободен и ограничен семеч- ком тем, что было в тебя за- ложено от рождения.

А если ты в семечке маленькое Дерьмо, кем ты будешь, когда самоактуализируешься?

Когда ты думаешь о себе, ты думаешь о том, кто ты ЕСТЬ. О таком, каков ты в реальности то есть в прошлом. А мож- но думать о себе так, чтобы стать другим. Ум фиксирует ре- альность а ты хочешь быть зафиксированным, то есть не- подвижным? Отбрось ум, прыгни в будущее!

Я знаю, что я велик: но знаю не потому, что этому есть подтвер- ждения. Я знаю это для того, чтобы подтверждения стали.

Ксожалению, человек никогда не живет КУДА. Он всегда живет ОТКУДА. Он основывается на том, что есть, а не на том, что ему надо. Он, как всегда, живет прошлым, то есть реальностью, и этой реальностью закрывает для себя будущее.

А на самом деле,

Ваша жизнь прожитая вами жизнь это жизнь уже чужого вам человека. Ваша жизнь начинается только сейчас. И так будет каждое мгновение: прошлое это прошлое и поэтому не ваше. Ваше только будущее. И поэтому

Я выбираю свободу!

Человек спящий,

или Иллюзии безумного экипажа

Всему человечеству посвящается.

Мнение моей племянницы

Вку, на террасу вошла Чуда и остановилась перед радио- приемником. Возмутившись чем-то услышанным, онато время как моя Сашка-племяшка дочитывала эту глав-

убедительно произнесла: "Как бы не так!", после чего ее

внимание привлекла громко жужжащая муха...

И дольше века длится сон...

Мысль пришла к нему в голову, но, не застав никого, ушла.

Старая шутка

Ттелевидения, вы видите мчащуюся повозку с кучером на облучке, запряженную лихими лошадьми. Это вы, ес-опот и ржание: как в заставке программы Российского

ли считать, что лошади это ваши Чувства и Желания, ку- чер Ум, а повозка ваше Тело.

А теперь самое главное Хозяин этого экипажа имеется, но он беспробудно спит.

ВАШЕ Я - СПИТ

Когда вы спите в постельке, с вами вместе спит ваше Тело, сонны ваши Мысли и лишь тяжело ворочаются Чувства. Ут- ром просыпаетесь не Вы просыпается и начинает двигаться Тело, быстро побежали Мысли и вот уже напряженно гудят, толкаются Чувства но вы продолжаете спать.

Вы видите, знаете свои мысли? У вас есть мысли (мнения и мечты), но нет вас, видящих их. Есть голоса Родителей, зву- чащие в вас, но вы не видите, что это мысли-голоса не ваши, а Родителей. Есть чувства (обиды, страхи и желания), но нет вас, наблюдающего за ними. Есть тело (с усталостью и