Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать
Вас несет...

Человек спящий, или Иллюзии безумного экипажа

51

 

 

зажимами), которое вы наблюдаете только тогда, когда оно ломается и подает вам сигналы боли.

Так и быть, проснитесь на минутку. Взгляните на себя, как вы сей- час сидите. Сядьте прямо и сбросьте зажимы. А где ваши мысли? Ну и как проснулись? Надолго?

Хозяин экипажа спит, но не скучает, когда развлекается приятными снами. Один из его любимых снов будто он свободный, ответственный и сильный человек, имеющий свою волю, собственное достоинство и собственные мысли. Будто он едет, как Властелин, и умело правит своим экипажем. Этосон, а в это время дикий экипаж несет его по жизни.

Куда несешься ты, птица-тройка?

Ксамые разные посторонние лица, называющие себя: Зна- чимые или Близкие люди, Авторитеты, Мораль, Власть.Иногдато же управляет этим странным экипажем?

Они, не обращая внимания на спящего Хозяина, обманом или силой захватывают место Ума-кучера и направляют те- легу каждый по своему маршруту.

А чаще всего экипажем не управляет никто. Тогда он едет туда, куда тянут его Желания-лошади, сдерживаемые Телом- телегой, под прикрикивания ничего не определяющего Ума- кучера. Этот странный экипаж со спящим и ни за что не от- вечающим Хозяином и есть обычный, то есть механиче- ский, человек. Механический человек это человек спящий.

Вы не отвечаете ни за свои мысли, ни за свои чувства, ни за свое тело о какой ответственности здесь можно говорить? Человеком управляет кто и что угодно, только не он сам!

52

Сказки о Личности

 

 

Он машина, и ответственность ему присуща не более, чем ав- томобилю или компьютеру. С механизма нельзя спросить, потому что он ничего не решает.

Его нельзя считать лживым или правдивым. Если он лжет это означает, что он не может не лгать. Говорит правду не может не говорить. Он добрый, когда имеет запрет быть злым. Он злой, когда не хватает сил быть добрым. Мы меха- нически сердимся и радуемся, оскорбляемся и торжествуем, страдаем и влюбляемся. И это не подлежит нравственным оценкам механизм не может быть нравственным, потому что у него нет свободы.

Есть ли у такого, спящего, человека Его воля, Его жела- ния и решения? Нет. "Его" желания и решения только равнодействующая сил вокруг него. Желания борются между собой, ум борется с желаниями, тело борется с умом... — а то, что получается в результате, человек называет потом своей Волей.

И тем самым говорит неправду. О Воле можно говорить только тогда, когда есть Хозяин он знает, что ему нужно, он захотел и делает. Это его решение, его воля.

Атут каждая новая победившая сила, как выскочка, кричит "Я Хозяин!" — и действует от его имени. Поэтому человек оказывается все время разный, не замечая этого. Человек думает: "Я", а это уже другое "Я".

Одно "Я" принимает решение вставать рано, другое "Я" рано ут- ром ничего об этом не знает. Одно "Я" скупое, другое любит раз- брасывать деньги. Одно "Я" любит и обещает верность, другое ув- леклось совсем другой женщиной. А какой с кого спрос? Вы при- няли решение, но вы не держите программу: что-то внутри и во- вне вас всегда оказывается сильнее вас!

Люди думают, что они могут что-то ДЕЛАТЬ. Но в действи- тельности никто ничего не делает и не может делать: с чело- веком все только СЛУЧАЕТСЯ. Человек САМ не любит, не желает и не мучается все это просто С НИМ ПРОИС- ХОДИТ.

Для того, чтобы ДЕЛАТЬ, надо БЫТЬ. А нас нет.

Пока хозяин безумного экипажа не проснулся нас нет.

Человек спящий, или Иллюзии безумного экипажа

53

 

 

Кошмар после пробуждения

ХЯ. Кто Я? Какой Я? Куда я иду? Почему? Зачем? Кто вокруг меня?" Хозяин пробудился, он вспоминает себя,озяин появляется тогда, когда человек просыпается. "Это

он видит кучера свой ум, он наблюдает лошадей свои желания, он исследует повозку свое тело. Он прогнал не- прошеных командиров и заявил, что будет направлять повоз- ку сам. Но получится ли это у него? Окажется ли он Хозяи- ном на деле? Что он сможет с такими кучером, лошадьми и повозкой? Ведь его экипаж практически неуправляем.

Начнем с того, что ХОЗЯИНА НЕ СЛУШАЕТСЯ КУЧЕР. Кто думает, что нам подвластны наше мышление, ум, сознание? Мы механически засыпаем и просыпаемся, механически ду- маем, обращаем внимание.

Мы не можем не думать. Мы не можем, продумав что-то не так, стереть это набело и начать думать сначала. Мы умеем думать только по-своему и не умеем по другим образцам, даже пре- красным. Покажите мне тех, кто может по собственному решению начать думать конструктивно, позитивно, ответственно!

Кучер не только не понимает языка Хозяина, но еще и НЕ МОЖЕТ ПРАВИТЬ ЛОШАДЬМИ. Насколько наши эмоции и желания подвластны нашему уму?

Влюбленность, как взбесившаяся лошадь, опрокидывает любой рассудок. Когда дети не приходят домой вовремя, нормальные родители всегда тревожатся, хотя прекрасно понимают, что тре- вога здесь не поможет.

АЛОШАДИ ЭТОГО ЭКИПАЖА НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ С ПОВОЗКОЙ. Повозка-тело, кроме того что часто ломается, сама предъявляет столько требований, что непонятно, кто здесь на ком ездит.

Кто из вас пробовал спорить с телом, когда оно устало? Захотело спать? Есть или пить? Наоборот?

Ну и экипаж! Телега хочет ехать только по своей колее, Ло- шади тянут каждая в свою сторону, кучер с ними не управ- ляется и не слышит Хозяина... Да, Хозяин проснулся но, протерев глаза, убеждается, что обречен быть только марио- неткой.

Марионетка это существо, похожее на живое, но полностью программируемое из внешнего источника. Что марионетка ду- мает? — Что ей положено. Что марионетка хочет? — Что ей вло- жено. Куда марионетка едет? — Туда, куда ее везут.

54

Сказки о Личности

 

 

Хозяин не может управиться даже со своим собственным экипажем: он беспомощен, как младенец. И чем его взор становится яснее, тем яснее он это видит. Причина для от- чаяния? Да, но и повод для надежды. Ведь это уже прогресс: марионетка проснулась! Она видит.

Чем все закончилось

ПА в чем же тогда состоит бодрствование? Что, мне каждую минуту надо думать кто Я, зачем Я, в чемрочитав все это, Сашка спросила:

смысл жизни?

Ну почему только про это... Хотя бы просто видеть, кто вокруг тебя и что ты делаешь. Вот к кому обращалась Чуда, когда беседовала с радиоприемником? Она бодрствовала?

Ну, если думать про все, что делаешь... Это же получает- ся, что все человечество все время спит!

Правильно, ему все это и посвящается.

Чуда:

А что я сказала радиоприемнику?

...

Письмо самому себе — любимому...

Эсамый близкий тебе человек это ты сам. И что с этим близким человеком неплохоти письма были написаны людьми, которые поняли, что

было бы хотя бы поговорить. По- знакомиться. Подружиться. И что он — "Я" — нуждается в нашем внимании и нашей любви. За пись- мами следуют ответы: как правило, с ответными теплыми чувствами, но, что любопытно, не такие вос- торженные. Ответы более спокой- ны, реалистичны и сдержанны.

А иногда, как вы увидите, и доста- точно агрессивны.

Как я понимаю, расклад авторов здесь следующий: Я, писавшее письмо, — скорее всего вдруг

проснувшийся умиленный Хозяин, рассказывающий лошадям

Человек спящий, или Иллюзии безумного экипажа

55

 

 

(и экипажу в целом) о своей к ним любви, а также дающий им всем свои Умные Указания. А тот, кто писал ответ, — Я- живущее, тот, кто на самом деле и везет нас по жизни...

Письма, как и ответы, приводятся без корректуры и без коммен- тариев. Лучше всего говорят о себе они сами.

Саша Логинов

Здравствуй, Солнышко!

Я очень рад представившемуся случаю написать несколько строчек Тебе. Как часто нам с тобой приходилось, вольно или невольно, обманывать друг друга. Сегодня я буду ис- кренним и открытым: я очень давно люблю тебя! Сначала я этого не осознавал, я думал, что можно любить за что-то: за великие заслуги и достижения, воплощение и преодоление, смелость и красоту... Боже мой, каким я был глупым!!! Я счастлив, что ты, мой любимый, рядом со мной такой какой есть. Мне бывает с тобой весело и грустно, очень тяжело и очень легко, я бываю рядом с тобой счаст- ливым и несчастным. Спасибо тебе...

Ответ:

Здравствуй, Родной мой!

Я всегда говорил тебе, что слова это "отражение отраженья", давай наконец встретимся!!!

Твое "Я"

Надя

Здравствуй, моя дорогая, родная. Как редко я с тобой разго- вариваю! Как мне стыдно за свою невнимательность. И те- перь я хочу сказать себе, как я люблю себя. За то, что я есть, такая живая и настоящая. Как же мне повезло, что я такая. Какие у меня волосы, глаза! Какие у меня руки, гиб- кие, полные, мягкие и ласковые, трудолюбивые и умелые! Какие у меня ноги, быстрые, сильные, красивые! Какое у ме- ня тело! Оно послушное, гладкое, чувствительное, и в то же время может стать сильным и жестким, как натянутая стру- на. Какой у меня счастливый характер, ведь я веселая, доб- рая, умная, сильная, яркая и активная. Кому-то я составлю целое состояние, как я завидую тому, кто получит меня! А сегодня я просто восхитительна, как мне идет голубое! И во- обще я всегда великолепна, всегда в форме. Но, золото, у

56

Сказки о Личности

 

 

нас с тобой слабое здоровье, поэтому мы должны позабо- титься о себе в самое ближайшее время.

Ответ:

Ты знаешь, я с тобой полностью со- гласна! Ты, самовлюбленная моя поло- винка, почти во всем права. Это хорошо, что ты так меня любишь, это приносит мне радость и успокоение. Я не буду, как раньше, больше дергаться и метаться от черного к белому в оценке себя, по- тому что теперь я уверена, я люблю се- бя любую. Я поняла, что самое главное

это мир с собой, а он есть, и это ра-

дость.

Александр Тузов

Здравствуй, Саня!

Я по тебе очень соскучился. Подумать только, не писал тебе 28 лет. Все это время я жил и не замечал, что ты существу- ешь на свете...

Раньше я смотрел по сторонам и везде: в семье, на работе, в транспорте, в театре (все равно где) — видел массу инте- ресных, красивых людей. Но почему я не замечал Тебя, ведь Ты всегда был со мной рядом? Какой я был слепой. И только в последнее время я начал понимать, что Ты у меня самый, самый. И не надо мне никакого другого Я.

Я во многом виноват перед тобой. Все мои травмы души и тела на моей совести. Обещаю, что отныне и навсегда я буду относиться к тебе очень бережно, тепло, достойно тебя. И никакой (даже самой очаровательной женщине) не дам об- вести тебя вокруг пальца.

Но все это не главное. Главное, что мы вме- сте. Искренне твой, Александр Тузов.

Ответ:

Родной мой! Сразу же пишу тебе ответ. Мне сейчас очень хорошо, я чувствую сча- стье и радость. И даже те несколько об- лачков, что остались на моем небосклоне, я наблюдаю с интересом и знаю, что завтра утром от них не останется и следа. Пото- му что я тоже люблю тебя!