Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

СКАЗКА О СМЫСЛЕ И ЦЕНЕ ЖИЗНИ

Неблагополучие благополучно сбежавших

Всякое время должно быть занято.

Закон жизни

т понимания того, что жизнь бессмысленна, человека

Оспасает только то, что он об этом не думает. Некоторым везет настолько, что они этой проблемы даже не пони-

мают. Но тем, кто понимает и думает, жить хуже. Ощущение бессмысленности существования тоскливо, оно тянет и мучает. И на этом фоне мы живем и пытаемся быть счастливыми...

Как известно, с проблемой можно справиться двумя путями: или ее решить, или от нее убежать. Так и здесь кто-то смысл жизни ищет, а кто-то от переживания ее бессмысленно-

78

Сказка о смысле и цене Жизни

 

 

сти убегает, раз за разом находя способ отвлечь себя от пусто- ты своей жизни и создать иллюзию ее полноты. И боли как будто нет...

Самое простое бегство это погружение в Работу или За- боты. Тоска по смыслу жизни есть тоска, невроз, такой же, как тоска по любимому, родине или шоколадным конфе- там. А лучшее средство от тоски быть занятым делом. Известно: те, кто замордованы работой, или те, кому необхо- димо просто выжить, не мучаются проблемой смысла жизни,

уних нет на это ни времени, ни сил.

Одной моей знакомой сейчас точно не до этих вопросов у нее на руках грудной ребенок и уже четыре месяца нет горячей воды.

Но так везет не всем, и жизнь надо чем-то заполнять. Кто-то загружает себя работой на работе вполне приемлемое ре- шение, остается лишь невроз пустоты выходных дней. Вне работы можно завести собаку.

Или детей. В данном случае это безразлично: и то и другое соз- дает массу хлопот и прекрасно занимает время.

Не менее популярен второй путь бегства: бегство- погружение в Развлечения. Развлечения это наполнение своей жизни переживательными событиями, не важно, свет- лыми или жуткими, главное, чтобы поострее и понасыщен- нее. Телевизор, алкоголь, посещение выставок, катание на карусели, любовные переживания, книги, драки, разговоры все это дает наполненность жизни, точнее ощущение на- полненности. Смысла в жизни нет, а жизнь полна.

Так и живет человек: где спор? — бежит. Кого поругать? — бежит. На кого обидеться? — торопится. Поругались, пообижались, пото- мились вот и прошел богатый, наполненный событиями день.

Опоступивших на Большую Службу

Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК.

Ницше

е же, кто хочет жить по-настоящему осмысленно, встают

Тна путь служения. Другого выбора они, по сути, не имеют. Дело в том, что поиск Смысла жизни проблема не

столько житейская, сколько филологическая: "смысл" по правилам русского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему.

Разрешите остановиться на этом специально. Человек живет через язык и сквозь него, мимо него прорваться в мир воз- можности не имеет. А в языке "осмысленное" противопос-

Сказка о смысле и цене Жизни

79

 

 

тавляется "бессмысленному" как нечто "служащее чему-то Важному-Высшему" или "не служащее".

Проверьте: каков СМЫСЛ правил? Они обеспечивают ПО- РЯДОК как нечто Высшее. А если они НЕ СЛУЖАТ Поряд- ку, они БЕССМЫСЛЕННЫ. А каков СМЫСЛ Порядка? Он помогает жить (СЛУЖИТ) ЛЮДЯМ. А если не помогает, не служит или служит Глупости, а не Высшему ЛЮДЯМ, то порядок БЕССМЫСЛЕН.

Поэтому просто по правилам русского языка чья-то жизнь оказывается осмысленной только тогда, когда человек посвя- щает себя служению, когда его жизнь реализует какие-то Безусловные Ценности. Ценности, которые он ставит над собой, над своей жизнью.

Если ты принял, что Нечто является Достойной Ценностью, и служишь Этому все, проблема решена, твоя жизнь осмыс- ленна. Приняв и реализуя Ценность, я теперь знаю КУДА (то есть ЗАЧЕМ) жить и имею для этого силы, энергетику.

Ценности это аккумуляторы, а проблема смысла в пер- вую очередь проблема Энергетики, это поиск источников подзарядки. А вот какие конкретно Ценности безразлично,

поэтому глупо и бессмысленно возвышать одни Ценности и принижать другие. Любая Ценность хороша, если она дает энергетическую подпитку. И Ценностей в жизни можно най- ти много разного энергозапаса и разного уровня.

Повседневные Ценности (накормить мужа, сходить в мага- зин, заштопать носки) делают осмысленной повседневную жизнь и мелкие дела.

Все будет в порядке, пока и если эти ценности признаются хозяй- кой и окружающими.

Годами поддерживают самоуважение человека и дают ему силу жить его личностные, становые Ценности: например, реализация себя как Мужчины и Женщины.

Ради этого мужчины качают фигуру, зарабатывают деньги и со- блазняют женщин; ради этого женщины подчеркивают фигуру, приручают мужчин и рожают детей.

Кроме того, жизнь человека освещают общечеловеческие (Вершинные) Ценности такие, как Творчество, Бог, Люди...

Или Любовь, Истина, Деньги, Власть, Красота, Закон, Тради- ции, Дело, Развлечения, Я, Близкие у каждого свое, ибо эти ценности находятся каждым в строго индивидуальном поиске.

Правда, как правило, из уже утвержденного культурой списка.

80

Сказка о смысле и цене Жизни

 

 

С детства целеустремленно внушается, что эти Ценности (какие-то из них, в соответствии с местными традициями) исключительно достойны и долг человека служить им.

Блажен, кто верует, ибо для служения нужна вера, и чем больше у человека фанатизма, тем меньше у него сомнений по поводу смысла жизни.

Что я об этом думаю

В этом сезоне особенно модны вечные ценности.

Коммерческая реклама

Ббавления от тоски бессмысленного существования. Путь Служения второй путь. Как путь обретения смыслаегство в Работу или Развлечения это первый путь из-

жизни, он традиционен и заслужен, но тем не менее не без не- достатков: он не всегда выручает. Если вдруг какая-то конкрет-

ная деятельность не связывает вас с вашей Признанной Ценностью вы обречены на ощущение бессмысленности.

А, к сожалению, таких конкретных деятельностей иногда оказыва- ется слишком много.

И, главное, душа остается больна. Вы можете ее раз за ра- зом подключать к внешним источникам, наполнять ее энер-

гией от разных Ценностей и даже переживать осмысленность своей деятельности но это только подкачка изначально пустой души. Души, остающейся пустой без периодиче- ских подкачек.

Такая душа очень напоминает дырявую велосипедную камеру, ко-

торая без периодической работы насосом все время спускает и перестает служить.

Размышления о Заборе и Любимой

Ндля своей жизни смысл?" Отвечают обычно: "Я ищу смысл жизни для того, чтобы моя жизнь была осмыс-икто еще не ответил толком на: "Зачем нужно искать

ленной!" Чтобы понять, что это не ответ, просто вслушайтесь в сказанное и сравните с: "Я крашу для того, чтобы было покрашено".

Тут сказано все, кроме главного: а зачем нужно, чтобы было по- крашено? А вдруг жизнь не забор, а любимая? Все равно буде- те красить?