Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Сказка о смысле и цене Жизни

81

 

 

Прекрасная бессмысленная жизнь

Мбрел путем служения, ПОКА НЕ ВЫЗДОРОВЕЛ и не задумался: а какая сладость в том, что твоя жизнь ока-Я долгоеня не устраивает ни первый, ни второй путь.

зывается осмысленной? "Смысл", повторю, по правилам рус- ского языка имеет только то, что служит Чему-то Высшему.

Амне Слугой быть не нравится.

В чем смысл моей жизни это вопрос: "Кому я служу?" Да нико- му я не служу и служить не обязан. Это вопрос не ко мне. Это во- прос рабу или слуге, а я таковым не являюсь. Возглас: "Ах, его жизнь бессмысленна!" — звучит для меня так же, как: "Ах, бед- няжка, он живет без вышестоящей организации!"

И я учусь быть счастливым, живя и без Смысла, и без Слу- жения. И все чаще мне кажется, что Жизнь просто Жизнь прекрасна и так.

Друзьям-бездельникам

Лом, ты где-нибудь работаешь?

Не-а, мне в лом. Я жизнь праздную.

А кормит тебя кто?

А Любимая!

АЛюбимая кормит еще ма- ленького ребенка. И живет

только на свои

Удля вас. Я понимаю ваш восторг, поскольку вы только что нашли такое душеискомое теоретическое обоснова-важаемые бездельники! Эти строки я написал специально

ние своего паразитизма. Но вынужден вас огорчить: я не скрываю своей нелюбви к бездельникам, и для меня это во- прос не вкуса, не эстетики, а вопрос этики, вопрос нравст- венности.

За все в жизни приходится платить. И, если не платишь ты, за те- бя платит другой. И если бездельничаешь ты, то нагружаешь ра- ботой другого. Обычно так.

Яразрешаю себе жить без смысла, я разрешаю себе празд- новать свою жизнь любую да! Я не обязан себе искать Господина, и моя душа не привязана к необходимости о ком- либо заботиться и кому-либо Служить.

Это вопрос просто моего душевного здоровья.

Ямогу и бездельничать, и тогда я делаю это с кайфом. Но! Но если Я МОГУ сделать что-то Доброе Я СДЕЛАЮ это с

То есть не мудрецы.

82

Сказка о смысле и цене Жизни

 

 

удовольствием, как свободный человек. И, выбирая между жизнью осмысленной и нет, между Нужной Работой и Без- дельем, я всегда выберу первое.

Потому что это вопрос уже не психологии, а этики: то есть что я собираюсь со своей здоровой душой делать.

...Ломушка, кончай бездельничать! Ты же славный!

Олюбви, мудрецах и идиотах

овот высунулось тоскливое лицо: “Служение, Выбор...

НА у меня выбора нет и мне еще два года заниматься ерундой. Абсолютно бессмысленной. Я все понимаю, я

по большому счету свободен всегда, но мне прописка мос- ковская нужна, и никуда от этого не денешься. Вот. Тоска беспросветная. Эта задачка решаемая?”

Задачка решаемая, но только при условии, что в жизни вам нужна не одна московская прописка, а нечто большее.

Вы хотите, чтобы ваша жизнь любая, в том числе и за- полненная ерундой, — стала осмысленной. Нет проблем, ведь с давних времен хорошо известен еще один путь, путь про- стой и универсальный. Он позволяет сделать осмысленным все и всегда: и мытье посуды, и стояние в очереди, и езду в холодной электричке. Это путь Любви. Ты только полюби жизнь, что значит: излей на нее свою Любовь, и все в твоей жизни станет любимым, и все обретет смысл. Если любишь все

ивсегда, твоя жизнь всегда и в любой ситуации осмысленна.

Ты перекладываешь ненужные бумажки в глупой конторе? — Это ты, празднующий свой сегодняшний день, даришь белым листкам свои прикосновения. А людям ты подаришь сегодня много света. В этом-то тебе никто не помешает?

Любовь делает осмысленным любое занятие, уравнивает лю- бые дела и ценности, ставит на одну доску и высокую мис- сию, и любую ерунду. Служение человечеству оказывается здесь не более осмысленным занятием, чем, например, соби- рание спичечных этикеток.

Вернее, собирание этикеток таким же осмысленным.

Именно через это уравниваются Дети, Мудрецы и Идиоты. Им всем все нравится, что никак не могут уразуметь люди

нормальные. Не идиоты.

Сказка о смысле и цене Жизни

83

 

 

Дело за малым где взять столько любви? Для этого страшно сказать! — ваша душа должна стать здоровой!

Желаю вам здоровья

Ненавижу размышления о смысле жизни!

Я тоже.

Емой смысла жизни мучаются в основ- ном бледные интеллигенты и другиесть большая правда в том, что пробле-

невротики. Правда, мучаясь, этим же они и гордятся, как чертой своей сложной душев-

ной организации вообще и напряженной духовности в частности. А гордиться-то, похоже, здесь особенно нечем. Потому что это проблема на самом деле проблема не духовности, а энергетики. Проблема нехват- ки жизненной силы. Нехватки или от- сутствия силы жить дальше.

Гордиться поисками смысла жизни примерно то же, что гор- диться интеллигентскими очками, прикрывающими испорченные глаза. Очки говорят не о сильной духовности, а о слабом зрении.

Когда Я человека благополучно, когда у него хорошая энер- гетика и хорошая голова у него все хорошо и смысл жиз- ни ему не нужен. Здоровая душа залита энергетикой до кра- ев, она сама источник энергии, и проблема смысла жизни исчезает вместе с исчезновением душевных пустот. Смысл жизни, как психотерапевтический костыль, нужен тем, у кого нет ориентира и особенно не хватает энергетики кому нуж- на подпитка извне.

Соответственно, желаю вам ду- шевного здоровья и быстрейше-

го избавления от необходимости в смысле жизни.

***

Но, кстати, сейчас самое время

ненадолго вернуться к прошлой Сказке.

84

Сказка о смысле и цене Жизни

 

 

Как выйти из ума

Открылась бездна, звезд полна. Звездам числа нет, бездне дна.

Мистик Ломоносов

Изываются настолько запутанными и запущенными, что ничего конкретно толкового я сказать не могу. Но у ме-ногда проблемы, с которыми приходят ко мне люди, ока-

ня в кармане всегда есть два универсальных совета, помо- гающих практически каждому и всегда.

И единственное, что оказывается важным, — это продатьэти советы подороже, чтобы человек взял их себе в душу бережно и серьезно. И начал ими пользоваться.

Вам, к сожалению, продаю дешево.

Совет первый: “Хорошо!” Чтобы ни случилось, каждые пять минут говорите себе с внутренней улыбкой: “Хорошо!” Ко- нечно, это НЕ УМНО: на вас кричат, а вы говорите се- бе: “Хорошо!” Безусловно, НЕ ПРАВИЛЬНО говорить себе Хорошо!”, когда кричите вы.

Но самое смешное, что это ПОМОГАЕТ, и через какое-то время кричать уже не хочется никому. О механизме догадайтесь сами.

Совет второй: “Перестань думать. Живи ощущениями”. О чем это я?

...Когда я в деревне вечером выхожу на крыльцо, на меня просто обрушивается этот темный, звонкий и плотный вечер. В лицо и нос бьют насыщенные запахи, со всех сторон в ме- ня летят треск, шелестение и свисты, а во все тело вливает- ся и тепло, и прохлада...

Пытаясь хоть как-то это схватить, я каждый раз ощущаю не- сопоставимость наших мощностей: пока мой ум пытается что-то отщелкать по одному из своих каналов, уложить каж- дую звонкую мелочь в свою ячейку, волны звуков и валы запахов захлестывают все эти каналы и ячейки к черту, пе- реполняя меня и заваливая меня своими богатствами с лю- бой из четырех сторон и неба. Я захлебываюсь в этом вечере.

...Впрочем, в следующую секунду я могу начать ДУМАТЬ, и тогда вечер исчезает. Остаюсь я со своими ПРОБЛЕМАМИ.

Знакомо?

Соответственно, можете догадаться, что нужно сделать, что- бы со своими проблемами расстаться: просто в любой момент вернитесь к своим ощущениям.

Сказка о смысле и цене Жизни

85

 

 

ВЕРНИТЕСЬ ИЗ УМА — В МИР

Выйти из-под гипноза ума и увидеть просто лицо человека, просто почувствовать свое тело, просто услышать звуки и голоса научиться жить "здесь и сейчас", в живом мире ощущений задача величайшая и труднейшая. Но если вдруг она решается Господи, хорошо-то как!

Тогда мир и человек становятся едины. Тогда исчезает все искусственное запреты, скука, тоска, слабость, поиск смысла жизни... Тогда душа наполняется радостью, любая малость становится щемящей и восхитительной. Простой душ оказывается событием этот поток воды, который за- трагивает каждую клеточку вашего тела. На вас падает вода, а вы впитываете ее прохладу и свежесть.

Главное выйти из Ума. И нет проблем!

Слуга, сделавшийся врагом

С ума схожу иль восхожу К высокой степени безумства?

Белла Ахмадуллина

Чший, но человек под игом Ума несчастный.

И неважно, какой Ум сильный или слабый, светлый или дурной. Человек под игом любого ума умствует, а не живет.еловек, которому отказывается служить Ум, — сумасшед-

Когда Ум выполняет роль слуги, появляясь в нужный момент и делая нужные вещи, его нельзя не ценить. Если Ум весе- лый и объемный, он может даже стать Настоящим Миром, в котором можно жить, дышать и находить сокровища.

Но Слуга, претендующий на роль Хозяина, превращается во врага. Он закрывает от вас мир живой, он подчиняет вас своим условностям и заморочкам, загоняет в свои ячейки и рамочки.

Человек, во всем правильный, — совершенно неживой. И зануда.

Ато, что вы называете ИСКОРКОЙ или ИЗЮМИНКОЙ в человеке, это средоточие его юмора, свежести, задора и не- шаблонности, — это всегда зернышко Живого Я. Такое ни- когда не идет от УМА, такое брызжет из живого и неправиль- ного. И это очаровывает то есть лишает ума.