Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Сказка о смысле и цене Жизни

95

 

 

Да здравствует Жизнь!

Эприродная, жизнь естественная не война, не агрессия. Хищник загрызет вас не из ненависти, он просто голо-Жизнь это призыв к Жизни.то не призыв к Войне

ден, а вас он любит есть. Для природы не характерна месть, и в смертельной схватке враг, оказавшись повержен- ным, там уже совсем не враг, а просто пища.

Месть и ненависть придумали люди, и сострадательное христиан- ство, в частности, пропитано агрессией агрессией против ере- тиков внутри себя и против нехристей вокруг.

Воюет только человек дикий человек. Мир не воюет. Мир жи- вет. И чтобы быть верным миру, надо любить. Надо любить мир, в котором победит сильный. И надо полюбить свою Смерть, если тебя, прежде такого сильного, превоз- мог кто-то Сильнейший.

Ты умер, — следовательно, да здравствует Жизнь!

Снова к Теме

Впрочем, хочется вернуться к Игре, тем более что такой ее больше нет.

Люди книжки читают и дураками выглядеть не хотят.

Как только книга выходит, приходится менять методики. Но Игра, пусть в другом виде, осталась, потому что, как все жи- вое, она диагностична и поучительна всегда. Просто вме- сто глупостей одних, уже в Сказках описанных, люди творят

вней другие.

А я их, как всегда, записываю.

Как вешается лапша на уши

Псамым внимательным образом прочел все мои книги и, похоже, выучил их наизусть, потому что при случае ци-ашу в группе все любят, но смеются над ним часто. Он

тирует их близко к тексту. Он всегда говорит правильно по

96

Сказка о смысле и цене Жизни

 

 

сути и почти всегда настраивает аудиторию против себя, по-

тому что регулярно вешает на себя собак и не умеет вешать лапшу на уши.

Переводить надо?

Паша, грудь вперед: “Я пистолет возьму и всех расставлю по-своему. Пусть погибнут слабые: ...”

Те, кого он называет, вызывают острую жалость, а он вызывает резкий протест.

Авот Антон скажет по-другому:Наверное, пистолет все- таки взять стоит, чтобы бардака не было. И потом, я не могу и не хочу допустить, чтобы погибли такие люди, как ...”

Далее он перечисляет хорошие имена и вызывает кучу добрых симпатий.

Те, кто возмущался Пашей (“Как он жесток! Как он смеет распоряжаться человеческими жизнями!”), уже не видят, что Антон предложил по сути то же самое просто начал с другого конца. Людям нужны добрые форму- лировки, и Антон им их дал.

А то, что погибнут те же, народ не замечает.

Как в известном анекдоте:

Сообщение ТАСС: “Наш замечательный бегун занял почет- ное второе место, а его соперник из США пришел к финишу предпоследним!”

А всего бегунов было двое... Привет!

Амой коллега, славный Гриша, начал игру с того, что предложил раздать по два имеющихся у каждого спаса- тельных жилета. Это с энтузиазмом сделали все, и это бы- ло естественно.

Не так ли?

Что Гриша и подытожил: “У нас в группе сорок человек. Поднимите руки те, кто участвовал сейчас в убийстве три- дцати восьми человек!”

Охнув и подумав, руки подняли все. И больше никто не выступал на тему: “Я считаю себя не вправе раздавать кому-нибудь жизни и смерти!”

У нас так бывало очень даже нередко.

Сказка о смысле и цене Жизни

97

 

 

Итоги

Для тех, кто любит пострелять, эта Игра возможность кого-то подстрелить.

Например, своих идеологических противников. Пред- ставляете, рядом с вами Солнышко и Умница, но смеет раз- вивать другие, а не ваши взгляды. Естественно, вы даете ему

Смерть... Так?

Для кого-то Игра была лишь возможностью продемонстриро- вать свои симпатии. “Естественно, я раздал Жизни всем сво- им друзьям. Врагов у меня здесь нет, но несколько человек мне сегодня не понравились...”

Это настолько естественно и тупо, что я даже как-то теряюсь это откомментировать.

Но, хочется верить, кто-то в этой игре увидел и сделал дру- гое. Он задумался: а чего стоит моя жизнь среди других жизней? За что меня ценят люди? Могу ли я людям давать больше?

Вот Женя, славный педагог. Но если бы он свою школу создал в реальности, а не только в красивых мечтах и рассказах, его чело- веческий вес был бы другим...

Пусть эта Игра будет с тобой всегда. Пусть она помогает те- бе жить так, чтобы и ты сам, и другие о тебе могли сказать:

ТЫ ЖИВЕШЬ - СИЛЬНО! ТЫ ЖИЗНИ - ДОСТОИН!

Необитаемый остров

Вправдой. И, хуже того, регулярно воспроизводимой. Гриша свет Крамской проводил очередное занятие своегосугубойк сожалению,се описанное ниже является,

телесного тренинга, к нему в гости затесался я. Занятие бы- ло не первое, посему народ был уже раскрепощенный.

То, что вышло у Гриши на этом тренинге, выходит на тренинге ка- ждом. А потом в каждой жизни. Можете сами проверять. Може- те сами наблюдать.

Вводная народу от Гриши: “Вы по- пали на Необитаемый остров. Вам нужно как-то устроить свою жизнь. У вас есть многое, кроме одного вы не можете пользоваться осмыс- ленной человеческой речью. Об- щаться можете знаками, как хотите. Время на игру — 45 минут”.

Вводная вам от меня: ситуация задана предельно провокаци- онная. Атмосфера раскрепощенности и возможность каждому быть самим собой уже создана ранее; по сути, людей осво- бодили от мундира цивилизованности. При этом в замкнутом пространстве небольшой комнаты ДЕЛАТЬ в общем-то со- вершенно нечего. Если не напрягаться, чтобы что-то выду- мывать, то можно только БАЛДЕТЬ.

И что?

А то, что народ ринулся в эту ситуацию, как в свою родную стихию, как в то, что готов делать всегда и с последним удо- вольствием.

Гриша не давал установки, что мы, лишившись возможности человеческой речи, лишились возможности человеческого разума: нет, до этой радостной возможности народ додумался самостоятельно.

И занялся Дурью.

Я попробовал предложить народу поохотиться, чтобы добыть пропитание народ задумался, но быстро понял, что инте- реснее охота другая. Бабы стали дразнить мужиков, мужи- кам стали бегать за бабами. Я начал носить стулья и кресла, чтобы построить всем жилище сразу нашлась обезьяна женского полу, которая это жилище начала заинтересованно разносить.

И ушел со своим ружьем в угол. С ружьем чтобы не изнасиловали.

Сказка о смысле и цене Жизни

99

 

 

Увидев ее упорно бессмысленный взгляд, я узнал в нем кучу своих знакомых и понял, что любое мое сопротивление бес-

полезно.

Да, потому что именно эта сценка шла в народе с наиболь- шим энтузиазмом. Молодые люди с упоением изображали, как они насилуют девушек, от чего девушки пребывали в не- скрываемом восторге.

Когда все уставали носиться, мужские и женские группиров- ки играли в тихие игры внутри себя. Мужики рычали Гы!” и жестами футболистов доказывали, что его член самый могучий. Девушки кучковались в углу и, кокетливо охораши- ваясь, разыгрывали между собой тарабарские перебранки.

Кстати, весело ухохочешься.

Апотом таскали друг друга за волосы.

***

А я сидел в стороне, наблюдал эти человеческие обезьяньи развлечения и понимал, что все происходящее здесь есть жизнь. Для народа это яркое воспроизведение того, что происходит в жизни народа. Для меня это то, что посто- янно происходит в жизни со мной.

Всё, как в жизни: народ развлекается, разыгрывая ссоры и изнасилования, а я вне их жизни и сижу в стороне. Я смот- рю со стороны на все происходящее, даже пытаюсь себя этим заинтересовать но каждый раз понимаю, что мне все это совершенно не нужно.

Я- не от мира сего.

Опервых учениках

Дигры играть. Да, вы можете мне бросить: “Не играете, потому что не умеете!” Но я могу спокойно ответить:а, возможно, что я не очень-то умею в эти обезьяньи

Не умею, потому что не играл!” Помните, из шварцевского Дракона:

Я не виноват, нас всех так учили!

Да, но почему же ты оказался первым учеником?

...Может быть, какие-то склонности все-таки присутствую