Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

104

Сказки внутреннего путешественника

 

 

Деловой мир

Business — first!

Бессмертное

Вства, достигается результат, подсчитывается эффектив- ность вложений. А все, что выходитэтом мире делают дело. Ставится цель, подбираются сред-

за эти рамки зачеркивается. В этот мир не укладывается ничего, что не име- ет "четких краев" и что непосредственно ничему не служит.

Здесь нет близких и любимых вместо них есть люди, которые выполняют некое число необходимых сейчас функций.

Основные функции Жены: Душевный друг, Любовница, Домохозяйка, Мать моих де- тей и Визитная карточка. Так, сверимся...

Вэтом мире нет места истоме и нежности, — что это такое? В этом мире человек нужен только тогда, когда он может что-то нам ДАТЬ финансы или любовь, по конкретной нужде, но не волнуйтесь, все будет оплачено.

Ответной помощью, деньгами, искренней нежностью. По тарифу.

Влюдях ценится энергия, инициатива, ответственность и уме- ние выполнять договоренности; отвергается мечтательность (что она дает?), осуждается тоска (как обычная глупость), вы- смеивается созерцательность (непродуктивная) и любовь к раз- влечениям (потому что бестолку).

Это очень разумный мир. Деловые соображения отсекают все безумства (в том числе и в первую очередь любовные) и ставят под вопрос все отрицательные эмоции: зачем горе? Зачем от- чаяние? Деловой человек не ставит себе ненужных рамок: он может даже полюбить врага, но только тогда, когда эта любовь даст какой-то выигрыш.

Задавить гада не получается. Ну, тогда полюбим пусть живет, а у меня хоть на душе хорошо будет...

Он рассчитывает плюсы благодарности и минусы обид, взве-

шивает консистенцию грусти и размышляет об использовании злобы агрессии в мирных целях.

Деловой мир простой, честный, но скучный и ограниченный мир. Он как отвертка без него не обойтись, но и он один совершенно беспомощен.

Я выбираю этот мир

105

 

 

Детский сад

Писанье, то есть мочеиспускание, это единственное наслаждение, которое не оставляет укоров совести.

Иммануил Кант

Впозиции безответственного Ребенка, без вопросов подчи- няющегося любым силам и стихиям: просто тем, которыеэтом мире человек считает естественным находиться в

имели случай сейчас на него повоздействовать. ПОГОДА... Ну что вы от меня хотите, если такая погода? НАСТРОЕНИЕ...

Вы что, не понимаете, что я не в настроении? ОБСТОЯТЕЛЬ- СТВА... Я тут ни при чем во всем виноваты обстоятельства. И так далее: хочется, не хочется, потянуло, взбрело, наехало, привязался, отвык для него это так же естественно и не- одолимо, как закон всемирного тяготения.

Камень тянет к земле, а Васю к Маше. Или бутылке. Или беседе. Какая разница, к чему, но "тянет" — и это является Законом.

Прелесть такой позиции очевидна, потому что Ответствен- ности при такой жизни никакой. Виноваты могут быть Другие (неизбывное А чего они...”), виноват может быть даже его Характер или Знак Зодиака (“Все Тельцы всегда такие!”), но никогда он.

Обращенное к нему самое серьезное "надо" всегда может быть отбито невесомым "не хочется", после чего теряет смысл любая аргументация. С аборигеном Детского сада играть в логику все равно, что читать лекции наркоману в период ломки: его глаза стеклянны, и сверх того, что ему нужно, он не примет от тебя ничего. Пока твоя аргументация не мешает, он ее даже вы- слушает, а когда она станет ему неудобна, он упрямо и весело срежет ее убийственным "а все равно!".

Разговор, что "не все равно", и

размышления о последствиях здесь в лучшем случае восприни-

маются как желание обидеть и мгновенно переводятся на уро- вень "Раз так, уходи из моей песоч- ницы".

Главный объяснительный принцип обитателя Детского сада бес- смертное и все равняющее "Так получилось". Направление жизни

106 Сказки внутреннего путешественника

зависит от направления ветра, и единственный его путь путь наименьшего сопротивления.

Быть "как дети" — заповедано в Великих книгах. Но впадать в дет- ство это о другом. И взрослым людям слишком часто это делать, по-видимому, не стоит.

Светский салон, или мир Ритуалов

Разрешите уверить в искренней пре- данности и прочая.

Штамп

Эзом двигая руками, ногами и туловищем, исполняют ста- ринный танец менуэт. По-то мир заводных марионеток, которые, подобающим обра-

чему? Зачем? — вопросы не из этого мира. Тут не понимается вопрос "Зачем? Для какой це- ли?", тут безраздельно властву- ет принцип: "Потому что так принято".

Светский салон театр при- вычного абсурда. Любое бессмысленное действо, освященное

традициями, становится если не святыней, то правилом: Ри- туалом. Для приветствия тебе нужно шестнадцать раз опреде- ленным образом подпрыгнуть... — нет, это по чужому Ритуалу. А по нашему надо сделать соответствующее лицо и произ- нести определенные бессмысленные слова, тогда тобой доволь- ны все, потому что ты исполнил Ритуал.

Как в детстве: "Мальчик, вынь пальчик из попки и дай руку тете".

Это мир условностей и соблюдения правил приличия по уста- новленным образцам. Это официальная часть свадеб и похорон, торжественных собраний, знакомств, ухаживаний, встреч и проводов. Так положено чествовать, так положено веселиться, так горевать.

Соблазнение также имеет свой ритуальный сценарий. Воспроизвел, как по нотам, — она твоя. А нарушил правила останешься без сладкого.

Этот мир неизбежно фальшив: искреннее чувство, вышедшее за условные рамки, натыкается на недоумение ("Так не приня- то!"), а пустые слова, приличествующие ситуации, будут с бла- годарностью приняты.

Я выбираю этот мир

107

 

 

Ритуалы отключают разум, заменяя его суммой шаблонов, но именно поэтому они спасение для общества. Ведь шаблоны делают поведение человека предсказуемым, а общество устой- чивым. Они, как забор, вносят желанную упорядоченность и заставляют всех ходить по раз и навсегда протоптанным до- рожкам. Шаг влево, шаг вправо куда?! Стена!

Стена кому преграда, а кому и опора. Две стены кому-то двой- ной запрет, а кому-то дорога. Этот мир тюрьма для свободного человека и уютная лечебница для душевных инвалидов.

Впрочем, традиции, помогающие жить, я приветствую и с удо- вольствием создаю сам.

Святая Церковь

Я спрячу нашу тайну в самую глубину моего сердца!

Бедное сердце...

Св душе есть хоть что-то Святое.

Вот у вас в душе хоть что-то Святое есть? Как нет??! Ай-яй-яй!это не о верующих. Это о людях, у коговятая Церковь

Святая Церковь это особый мир вокруг ваших Святынь. У каждого в душе есть его Святые места, и это места хорошо охраняемые в первую очередь от свободных размышлений и вольного (например, разумного) к себе отношения. Мы всё легко увидим, если коснемся самых общепринятых Святынь. Для большинства людей святыми вещами в душе являются: Бог, Любовь, Секс, Дети, место рождения (именуемое Родина, всегда с большой буквы), Родители, Честь, Смерть. На все Та- кие темы принято говорить только с особыми глазами и харак- терными придыханиями, а если речь длится долго, то с благо- говейными интонациями и постепенным переходом к Экстазу.

Действительно, вокруг Святых мест в душе все особое: особое отношение, особая атмосфера духовное напряжение, чисто- та, тишина, торжественность и особый трепет. Все это очень красиво, но не дай вам Бог здесь сделать, сказать или даже подумать что-то "не то" (например, задать вопросы из по- зиции рациональности или просто здравого смысла) — вы бу- дете расстреляны на месте. Насколько мир Церкви красив, на- столько же он жесток и агрессивен.

И за это я мир Церкви не люблю.