Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

126

Сказки внутреннего путешественника

 

 

Рынок поглаживаний

Здравствуй, моя хорошая! Я люблю тебя. Ты красивая. Ты умная. Будь счастлива сегодня.

Записка для самой себя

Пвзаимоотношениях. Это то, что необходимо каждому, необходимо просто биологически. Но в нашей культуреуниверсальная валюта в человеческихоглаживания

на прямые и открытые поглаживания (тем более поглажива- ния самого себя) смотрят более чем подозрительно, поэтому, сами создав себе дефицит, люди ходят полуголодные и боль- шинство довольствуется их символическими заменителями.

Приветствие, сочувствие, согласие, похвала, благодарность, об- ращение внимания (даже с отрицательным знаком) — все это те сладкие куски, которые подтверждают нашу значимость, сооб- щают, что мы на свете есть и нас видят и без которых мы с го- лодной тоской готовы выть на луну.

Но мы не зря учились жизни: мы знаем, где и около кого

стоят кормушки с дешевыми поглаживаниями; мы знаем, чем поглаживания покупают- ся и как их можно заполу- чить обманом; мы находим партнеров, с которыми можем обмениваться поглаживания- ми обоюдовыгодно и щедро. Присмотритесь: только чтобы получать свою, так необхо-

димую порцию ежедневных поглаживаний, мы учимся множеству совершенно ненужных

вещей, годами делаем бессмысленную карьеру, стремимся к всегда единственному любимому, охмуряем и охмуряемся, ведем длинные беседы и выясняем отношения, после чего сладко терзаемся разлукой... Из этой погони за поглажива- ниями и складывается наша жизнь.

Странно: все эти сложные ухищрения делаются людьми вместо то- го, чтобы поглаживания получить прямым образом от хороших людей, или, еще проще непосредственно от себя, любимого.

Кухонная психотерапия

Пниями. Нормальный, то есть ленивый и отягощенный неврозами человек безошибочно выбирает второе, во время развлечений решая свои душевные проблемы.а можно развлече-устое время можно занять делами,

Во что играют в детском садике

127

 

 

Что представляет собой общение на вечеринке, где люди ма- ло знают друг друга? — Заводится разговор, где говорится об общепринятых предметах общепринятым образом, то есть так, чтобы было весело и приятно. А рациональный, сухой остаток ноль.

О чем говорили? — Никто не помнит, потому что это значения не имеет. К чему пришли, о чем договорились? — Не важно тем более.

Здесь не решаются проблемы: здесь тема берется та и так, чтобы партнеры или хотя бы один получил "поглаживания" и

вчем-то личностно утвердился.

В хорошей компании все самоутверждаются общими усилиями, в дикой за счет друг друга. Чем больше ты в луже, тем больше я на коне.

Обмен поглаживаниями здесь может быть обоюдным, но это не Близость, потому что в Близости люди говорят о своих потребностях открыто. А здесь прячутся, делают вид, что заняты совсем иным.

В каком-то смысле такое общение можно считать психотерапев- тическим сеансом. Но какой же это убогий сеанс!

Задачи были: получить свою порцию поглаживаний, попере- живать свое величие или хотя бы утвердить свою правоту, почувствовать себя умнее других или рядом-вместе-с ува- жаемыми, разрядить агрессию, доказать себе что-то, во что так хочется верить...

Милый, ты сейчас рассказывал про свои успехи и огорчен, что окружающие были не особенно внимательны. Да кому они были нужны, твои успехи, кроме тебя, тешившего свои неврозы?

При входе в комнату одного из общежитий висело веселое предупреждение: "Прежде чем войти сюда, подумай, кому ты здесь нужен". Так вот: завсегдатай Детского Сада войдет всегда войдет именно потому, что он никому не нужен. Он не нужен: куда кинуться? — В любую дверь!

Голодные добывают свою еду нужные переживания. Как легко решаются здесь все проблемы! Чтобы стать умным и значимым, есть два пути: первый набираться ума, второй регулярно делать идиотов из окружающих. Абориген Детско-

128

Сказки внутреннего путешественника

 

 

го Сада безошибочно выбирает путь второй. Ему не обяза- тельно БЫТЬ правым ему нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ себя правым. Душа пуста но достаточно почувствовать ее полной. Он никем НЕ СТАЛ ни нужным, ни любимым, ни родным, — но он ПОЛУЧИЛ ЭТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ. Древ- ние называли это Майя” — мир иллюзий. И это то, что делаем мы.

ОБИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА ЖИВЕТ НЕ В МИРЕ. ОН ЖИВЕТ В МИРЕ ПЕРЕЖИВАНИЙ

Дети очень любят мультики. Взрослые дети мультики уст- раивают из жизни, без усилий закрывая глаза на происходя- щее и рисуя себе веселые картинки.

Вот это и есть реальное содержание нашего общения и кон- тактов. Иногда Детский Сад мне видится как сборище ду- шевных инвалидов, часть из которых нашли себя в изготов- лении и подгонке протезов, часть опустились в наркотики. Я не осуждаю так живущих инвалидов. Но, любители Дет- ского Сада, вы другой компании себе не нашли?

Кто еще пользуется услугами Детского Сада? — Те, кому нужно врать, оставаясь с репутацией честного человека. Детский Сад дает для этого великолепнейшие возможности.

Жизнь украшающий обман

Кергуду бумбарбия. Если вы не со- гласитесь, он вас зарежет.

Что??

Шютка.

Мто обмануть например, себя или общественность. В Детском Саду вранье ненаказуемо, оно получает званиеир Детского Сада просто незаменим, когда нужно кого-

Игры, творческой фантазии и имеет все права гражданства.

Я спрашиваю своего Ваню: "Почему у тебя лицо в зеленке?" Он улыбается: "А меня зеленый крокодильчик укусил!" Естественно, он говорит неправду, но все довольны и смеются. Это фанта- зия-игра, шутка, то есть форма, когда врать можно. Поэтому, ко- гда требуется разрешенное вранье, достаточно стать веселым и залезть в Детский Сад.

Во что играют в детском садике

129

 

 

Детский Сад это особое настроение, когда стихия процесса захватывает власть и отключает контроль, когда неприлично спрашивать о том, что здесь происходит, и когда разрешено все, что разрешено Игрой. Пусть даже жестокой.

Если, например, в компании разворачивается травля кого-то, кто смешон в своей беспомощности, но травля веселая, с сияющими детскими глазами, — это воспринимается уже не как травля, а как игра, веселое развлечение. И становится уже не низостью, а формой досуга.

А тот, кто пытается выявить смысл таких Игр, жестко квалифици-

руется как Зануда и срочно изгоняется из развлекающейся компании.

Детский Сад знает много веселых Игр: "А я лучше", "Давай обдурим", "Нажремся как свиньи", "Сделаем гаду гадость" — и много других, не менее увлекательных.

Да, это бывает приятно. Но такое "приятно" плохо пахнет и отличается от Праздничного наслаждения отсутствием ду- шевной зрелости и доброты. Это не избыток душевных сил, а симптом душевного неблагополучия. Это даже не половодье чувств, а разлившаяся сточная канава неврозов...

Работать надо, а не хочется

Ртуации искатель развлечения снова прибегает к обману, представляя свои Развлечения серьезными Делами.азвлекаться приятно, а работать не хочется. В этой си-

В дорогу вы берете с собой что-то почитать. Постарайтесь сформулировать честно: зачем? Результат такого "почитать" — не рост личности и не повышение эрудиции, а незаметно пролетевший кусок вашей жизни.

Ура!

Если вы попробуете после десяти минут чтения газеты пере- сказать то, что запомнили, — уложитесь максимум в десять фраз. А информация, содержащаяся в них, к вашей жизни отношения не имеет...

Я только недавно понял, что все годы я читал газеты с одной, со- вершенно неосознаваемой надеждой: прочитать, что вот ЗАВТРА У НАС НАЧИНАЕТСЯ ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ...

Дети играют в прятки, а мы читаем газеты разница между нами только в том, что они играют в прятки друг с другом, а