Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

130

Сказки внутреннего путешественника

 

 

мы сами с собой, делая вид, что заняты делом, а не раз- влечениями, не игрой в Игрушки.

Без вранья вы отдыхаете. А лучшим ли образом? Возможно, что жена предпочтет сделать вам десятиминутный массаж вме- сто вашего получасового балдения с газетой. Выиграете оба.

Мы тем не менее предпочитаем врать. Картинка из жизни: мама не хочет заниматься с маленькими, скидывает их на старшую дочь, а сама садится за вязание. Вечером, подумав, сообщает: "Что-то не нравится мне этот узор" — и все свя- занное распускает.

Как говорила моя бабушка: "День прошел, к смерти ближе сла- ва Тебе, Господи!"

Разрешите побыть Занудой. Скажем, надо готовить обед и стирать, а хочется пошить. (Для того, кто шить умеет и лю- бит, сшить сарафан прекраснейшее развлечение!) Если вы садитесь после того, как приготовили обед и постирали, все в порядке. Но если вы сели шить, потому что не хочется сти- рать, не надо врать себе и другим: вы занимаетесь не Делом,

аРазвлечением хотя тоже не бесполезным.

Просто не надо врать. Вы имеете право и на отдых, и на развле- чения, и вам не нужны для этого оправдания и прикрытия. Отды- хайте, но не говорите, что заняты Делом.

Не врите, не врите, не врите...

Главный Диагноз

Откуда, как разлад возник?

Иотчего же в общем хоре Душа не то поет, что море,

Иропщет мыслящий тростник?

Тютчев

н не может разрешить себе встретиться лицом к лицу с

Ожизнью потому что увидит тогда, что его жизнь пуста. И он прячется, бежит от этой встречи в дела или развле-

чения, во что угодно. И, если пузыри развлечений надуты хорошо, его жизнь кипит и он доволен. Если он справляется с делами удовлетворен. Хуже бывает тогда, когда развле- чений нет, а дела не идут и потому не нравятся. Он оказы- вается зажат: с одной стороны, серое существование, с дру- гой пропасть: возможность ужаса встречи с жизнью. Со своей собственной пустотой.

Во что играют в детском садике

131

 

 

Прощание с Детским Садом

з беседы:

ИДа, я поняла, что все, что я делаю это заполняю свою жизнь Игрушками: треп, тряпки, мужчины, пере-

живания... Я это поняла и решила прекратить это. Я ста- ла выбрасывать Игрушки одну за другой, но когда выбросила и секс обнаружила, что жизнь моя стала совсем пуста...

Мне стало холодно.

Если ты не готова выбрасывать эти Игрушки пока оставь их. Проблема Детского Сада решается не избавлением от Игрушек ребенок без Игрушек остается там же, в Дет- ском саду, но только в пустом и холодном. Проблема решает- ся Взрослением, когда Игрушки уже больше не нужны. Взрослого пустота не удивляет, он принимает ее как естест- венное состояние мира. Ты одинока, ты в пустоте, аб- солютно одна в черном бескрайнем космосе, и ты понима- ешь, что всё совершенно нормально. Когда ты это поймешь, пустота и одинокость исчезнут, и тебе уже не надо будет свою жизнь обязательно чем-то наполнять. Она будет хоро- ша и так любая.

И тогда можно возвратиться к Игрушкам потому что жизнь только из Игрушек и состоит.

ИГРУШКИ - ЭТО ПРЕКРАСНО.

НО КОГДА ЭТО ЖИЗНЬ, А НЕ УБЕГАНИЕ ОТ ЖИЗНИ

Будем как Боги

Что нам стоит мир построить? На- рисуем будем жить...

Кшенные миры содержатся, как правило, в бедности и запустении. У большинства людей их внутренний мирсожалению, своим миром занимается мало кто, и забро-

мал и сер, угловат и опасен. Он как туман, в котором плавают фрагменты мира и человека. В нем недостаточно солнца, пространства, тепла, времени... Плохо там.

132

Сказки внутреннего путешественника

 

 

Этот его мир РЕАЛЕН, этот его мир ЖИВЕТ ровно постоль- ку, поскольку в него в мир ТАКОЙ человек верит. По- этому первое, что я делаю тому, кому хочу помочь, — пока- зываю человеку, что он ДУРАК. Я разрушаю его мир. Рушу устои. Освобождаю место для нового и только после этого дарю ему мир Новый.

Игорь ехидно: "Иногда вам это просто кажется. Как интересно Н.И. показал мне, какой я ДУРАК. Ну и что, будто я сам об этом не знал. Он думает, что способен разрушить мой внутренний мир, ХА, ЩЩАЗ! Я из уважения к Н.И. подыграю, пусть ду- мает, что у него все получается, а на самом деле останусь прежним”.

Впрочем, для особенно тревожных приходится строить Но- вый мир рядышком со Старым, ничего не руша, — а потом переманивать из одного в другой, демонстрируя, что в Новом жить тоже можно и даже хорошо.

Тому, кто строить умеет, построить Новый мир не трудно. Надо только знать, ЧТО ты собираешься строить, и УВИ- ДЕТЬ ЭТО ВЖИВУЮ. А если мир нужно построить другому

надо то, что ты видишь, СИЛЬНО НАРИСОВАТЬ.

И я рисую ему картинки его мира.

Как только он поместит их к себе в душу и начнет обживать, как только они будут становиться живыми, обрастая плотью деталей повсе- дневности, — начнет изменяться его мир. Чтобы новый мир начал становиться живым и реальным,

надо его вначале увидеть и начать в этом увиденном мире жить.

И тогда к видению прибавляются звуки, запахи, время, тяготение...

Мы Боги, потому что каждый человек творит свой мир сам, и в этом он ничем не отличается от Творца. Владея своим внутренним миром, он владеет целой Вселенной.

Свой мир, свою Вселенную нам еще предстоит сделать.

БУДЕМ, КАК БОГИ!