Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
136
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

ПЕСТРЫЕ СКАЗКИ

Сказка о Друге

В конце концов каждый остается один; и вот тут-то и важно, кто этот один.

Из старого философского трактата

ОКлубится наша дискотека, из темноты улицы на нее про- бует прорваться совсем местная и не совсем трезвая мо-ткуда родилась эта Сказка?

лодежь. Стычка с нашими охранниками, мат, вот Коля завел- ся и сейчас пойдет махаться. Я его оттаскиваю и драку пре- дотвращаю, но красные глаза Коли смотрят на меня в упор: “Николай Иванович, они оскорбили моего Друга! Вы пони- маете, что это такое?!”

134

Пестрые сказки

 

 

Я понимаю, что это что-то из ряда его Святынь, но, видимо, у меня был очень неправильный взгляд, потому что вслед за первым накатом поднялся и завис надо мной вопрос главный:

Николай Иванович, вот у вас есть Настоящий Друг?

И тут я остановился. Ненормальные Колины глаза по- прежнему смотрели на меня с укором и испепеляющей жа- лостью, а я понял, что у меня нет Настоящего Друга и я из- за этого как-то не страдаю.

Но не знал, как сказать это Коле, чтобы его не обидеть.

Итогда я понял, что напишу об этом сказку

Сказку о Друге.

Только Настоящий Друг тебя поймет

Пно произнести весомо, прочувственно и со значением: Только Настоящий Друг тебя поймет...” Правда, еслио-моему, это очень красивая и достойная фраза. Ее мож-

над ней задуматься, то та же фраза оказывается средоточием вранья и глупости. Задумаемся?

Итак, “только настоящий друг тебя поймет”. Поймет... А зачем вам нужно, чтобы вас кто-то понимал? Точнее, почему вам это ТАК СМЕРТЕЛЬНО нужно? Какая нужда, ка- кая боль у вас ноет за этим?

Конечно, мне тоже приятно, если меня понимают с полуслова и разделяют мои ценности. Но сказать, что мне это смер- тельно необходимо??

Тем более у меня всегда есть Я. Уж Я-то всегда себя, такого род- ного, пойму какая проблема?..

Казалось бы, так просто: я сказал меня поняли. А тут гро- моздкое: “Только Настоящий Друг меня поймет...” То есть никто, кроме Настоящего Друга, тебя не понимает? Ты на- столько косноязычен?

Надеюсь, что это неправда.

Аесли речь идет о понимании не содержательном, а душев- ном, тогда, выходит, Самый Настоящий Друг для любого это нормальный психолог в ближайшей консультации.

Работа у него такая понимать. И если психолог работает профессионально, он это делает: вас самым душевным образом понимает.

Сказка о Друге

135

 

 

Но мы знаем, что Настоящий Друг далеко не всегда психолог (даже в житейском понимании), и Настоящий Психолог редко оказывается Настоящим Другом.

И чем психолог лучше, тем реже он оказывается Настоящим Другом.

Вчем же дело?

А дело в том, что алкоголика дядю Петю лучше всех поймет не психолог Николай Иванович, а другой алкоголик. Поймет то есть согласится, что не пить дяде Пете нельзя и сейчас надо выпить. Настоящий Друг!

Кто есть Друзья

Уесть ПРОСТО ДРУЗЬЯ: те дети, с которыми им играть приятно и интересно. Взрослый аналог этому при-детей нет Настоящих Друзей. Они еще здоровы. У них

ятельство. Приятель, как Душевная Грелка, дает тебе Тепло, а в качестве Золотого Зеркала кормит тебя Восхищением. Еще лучше, если он одна из твоих Игрушек, и тогда не нуж- но искать развлечений в других местах тебе Интересно с ним. В здоровом варианте приятели ПРИЯТНЫ, в больном оказываются НУЖНЫ.

Более всего они нужны тем, кому в душе холодно им нужна Грелка. Низкая самооценка нужно Золотое Зеркало. Скучаешь пользуешь Друга в качестве Игрушки.

Поскольку Дружба в массовом варианте есть не что иное, как приятное пользование, то самый лучший друг это Плюшевый Медведь: он всегда рядом, теплый и мягкий. Ему всегда можно высказаться, и он никогда не нагрубит.

Ах, Детства моего чистые глазенки!

Друзей можно пользовать и более разнооб- разно: меня, например, регулярно употреб- ляют в качестве Клизмы-Взгрелки, чтобы взбадривать какого-нибудь раскисшего. Весьма мудро сделать Друга своей Опорой,

тогда можно чаще расслабляться и все нагрузки сбрасывать на него.

Другом, как правило, мгновенно становится тот, кто тебе душевно близок, чья душа бьется в одном с тобой резонансе. “Мы с ним так легко понимаем друг друга!” — и ты чувству- ешь в друге Родного тебе человека... Это действительно

136

Пестрые сказки

 

 

бывает очень дорого, но само по себе довольно глупо. Пре- красный контакт это хорошо наезженная дорога, но почто вы по этой дороге катаетесь? За каким товаром, за какими драгоценностями? Что вы обретаете через ваше прекрасное понимание?

Или вас устраивает принцип: “Зачем ехать непонятно, но доро- га хорошая?”

Далее. Если правильно пользоваться словами, то большая часть наших Хороших Друзей окажутся вовсе не друзьями, а Сотрудниками людьми, с которыми мы делаем Общее де- ло, которые нам нужны по делу. И, на мой взгляд, это самая достойнейшая категория Друзей.

Лишь бы Дело было не дурное.

Чаще всего же наши Друзья это наши Развлечения, что для меня слово ругательное.

Да простят меня поклонники Высокой Дружбы, но я смотрю на любителей подружитькак на красивых бездельников. Да, дружба это роскошь человеческого общения, это праздник души, но разве это про вашу дружбу? Вы не празднуете общение, вы отдыхаете от доставшей вас жизни или развлекаетесь, приятно убиваете время своей жизни. И ваша тяга "подружить" прямо пропорциональна времени, ко- гда вам нечего делать или от дел вы устали. Желаю вам най- ти умное, красивое и доброе дело, от которого не будете ус- тавать и не будете убегать в праздники то есть в яркую праздность.

В таком случае о человеке обычно говорят: он нашел себя.

Иеще. Кроме Приятелей и Сотрудников, у нас есть Привя- занности близкие нам люди, в которых мы вложили часть себя, которые стали частью нашей жизни и души и которых терять нам больно как отрезать. По глупости мы их тоже называем Друзьями, хотя от них мы имеем в основном про- блемы: переживания, страхи, боль. Вспомните...

Впрочем, многие именно это и ценят. Зато так душевно!

А выше всех стоит Настоящий Друг тот, кому можно открыться до конца. Который по- может в самую трудную минуту.