Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
136
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Сказка о Друге

137

 

 

Похоже...

Пкоторым я готов Открыться до Конца.

В чем проблема-то? Или я чего-то не понимаю... Может, у

меня Конца нет? охоже, людей,что у меня куча Настоящих Друзей

Если моя душа свежа и здорова, то нет проблем открыться любому как, кстати, и нет в этом особой нужды. Если же душа ноет, тогда нужен кто-то, кто эту боль мог бы снять, но неосторожное прикосновение к больному месту меня корежит, поэтому мне нужен проверенный спец по моим болячкам. Соответственно подпустить к этому больному (на внешнем языке СОКРОВЕННОМУ. Вообще, где читаете Сокровен- ное”, переводите Больное”) я могу только избранного.

И тогда Настоящий Друг будет избранным, а не любым среди мно- гих...

И, как правило, это будет не Психолог. Психолог не друг. Психолог не будет носиться с твоей проблемой, как с писа- ной торбой. Он ее разберет и еще нагрузит тебя работой, чтобы ты приходил в себя. А Друг он поймет. Он погла- дит тебя по всем нужным местам, подтвердит твое величие и правоту, обругает всех твоих врагов и поплачет над общим горем. Может быть, он даже скажет тебе резкие и нелице- приятные слова некоторой критики но ровно столько, сколько разрешено по правилам Игры.

Чем гордиться-то?

Пчто у меня нет тех самых Самых Трудных Минут”. Это не особенность моей жизни жизнь у меня обычная,охоже, — потомучто мне не нужен Настоящий Друг

это особенность моей души. Я сделал ее такой. И теперь мы гордимся с вами разными вещами. Вы гордитесь тем, что у вас есть Настоящие Друзья. А я горжусь тем, что в этом уже не нуждаюсь.

Настоящий Друг это тот, кто выручает, когда ОЧЕНЬ НАДО.

Например, помочь. Или выпить. Или выслу- шать.

Это СПАСИТЕЛЬ для погибающего.

Это про вас?

Это ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ.

И вам это уже нужно? Чем гордиться-то?

138

Пестрые сказки

 

 

Чем больше человеку бывает плохо и чем чаще он слаб, тем больше ему нужны Настоящие Друзья. Самодостаточные и сильные люди могут и любят дружить, но в дружбе и друзьях всерьез не нуждаются.

Нравоучительная мораль

Учись быть Другом. Учись быть нужным и надежным так ты поможешь людям.

И, кстати, тогда люди будут помогать тебе.

Но, с другой стороны, расти так, чтобы все меньше НУЖ- ДАТЬСЯ в друзьях. Тягу к дружбе надо перерасти, как и лю- бую другую слабость.

Конечно, у человека есть Детство и Юность, и я вполне до- пускаю, что в это время друзья человеку по-настоящему НУЖНЫ. Все молодые всегда держатся стаей: так и гавкает- ся громче, и защититься легче. Но, наверное, когда-то стоит повзрослеть и встать на ноги. Стать Сильным.

Естественно, любой ехидный читатель поблагодарит за умный совет, но поинтересуется: “А не подскажете еще как?”

Подскажу. Жалко, что сами не догадались.

Первое ты увидел свои костыли и признал: “Да, я инва- лид”. Второе ты добавил: “Пока инвалид, но я не хочу им быть”. И третье: начал учиться жить без костылей, само- стоятельно и сильно.

Речь идет не о том, чтобы никогда ни на кого и ни на что не опираться. Если трамвай дернулся, лучше за что-нибудь дер- жаться. Но я предпочитаю заниматься спортом и делать свое тело крепким, чтобы ноги меня держали. Я опорами пользу- юсь, но в них не нуждаюсь.

Сказка о Друге

139

 

 

Такой выбор стоит перед каждым: то ли ты будешь продол- жать гордиться своими костылями, восхищаться ими, беречь их и искать при случае еще более удобные и надежные, то ли костыли свои отбросишь, заменив их сначала на палку, а потом пытаясь обойтись и без нее.

Естественно, вначале может быть больно. Когда-то даже очень больно. И страшно.

Апотом ты почувствуешь, что ноги тебя держат. Ты вста- нешь сильно и рассмеешься. А потом ты побежишь мимо ин- валидов, и свежий ветер будет бить тебе в лицо, и тебе бу- дет светить солнце.

Впрочем, если ты когда-то остановишься и кому-то, пока слабо- му, подашь руку, я тебе улыбнусь. А потом увлеки его за со- бой!

И тогда я с удовольствием назову тебя своим Настоящим Другом.