Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Вредные лекции о Науке

Лекция первая: исторический экскурс

Рождение Науки

Нбрый ребенок Нового времени. Вот было темное Средне- вековье, а потом пришел свет Науки. Молодая, но че-аука сочинила о себе легенду, будто она умный и до-

стная, она вступила в тяжелую борьбу с магами, колдунами и религией, придумала эксперимент и стала добывать точные знания, чтобы на смену сказкам и

поверьям дать людям правильную картину мира. Ее главная и очень благородная цель изучив приро- ду и познав ее строгие законы, по- ставить ее (природу) на службу человечеству.

Конечно, все было не так.

По крайней мере рождалась Наука по-другому, и ее отношения с Церковью и Магией изначаль-

но дракой вовсе не были. Церковь была ее мамой, Магия ее сестрой, и эти родственные отношения были такие же, как в обычной семье вначале вполне дружные, а потом

...разные.

Хорошей мамой была Церковь или плохой, но родила и вы- кормила европейскую Культуру и Науку именно она. Все со- зревание современной европейской цивилизации за длитель-

ный период Средних веков происходило под эгидой Церкви (в первую очередь католической), в ее духовенстве, мона- стырях и основанных церковью университетах. Светские вла- стители, за редкими исключениями, были чужды науке. Так вот: с мамой Церковью Наука стала ссориться только тогда, когда захотела жить совсем отдельно и своим умом.

Ну какая мама это просто так позволит!

Тем не менее, все нормальные ученые делали Науку и пре- красно верили в Бога, а ежели и ссорились, то не с религи- ей, а с Церковными Догмами.

Мамиными категорическими высказываниями.

Вредные лекции о Науке

141

 

 

Наука была молода, а молодые всегда не любят, когда стар- шие их учат противным голосом.

Впрочем, как только Наука оперилась и получила в руки власть, она пошла тем же проторенным путем: назвала себя Правильной, то есть Официаль- ной Наукой, создала Догмы свои, на- учные, и с тех пор пинает еретиков от науки так же жестко, как в свое время ее мама Церковь.

Так что, если ребенок в младенчестве и был добр, то позже его характер испортился.

Со своей сестрой Магией наша молодая Наука долгое время жила душа в душу. Долгое вре-

мя то есть почти всю историю человечества. Некоторая наука, как основа любого ремесла, и некоторая магия, как основа человеческой жизни, сопровождали человеческую ис- торию всегда. Величественно и гордо Здание Науки начало в Европе строиться и подниматься только в XVI–XVII веках и, что интересно, рядом и вместе с расцветом магии и кол- довства. Любой крупный ученый того времени одновре- менно маг и чародей.

Парацельс заложил основы химии, трудясь на этом поле лишь по совместительству; по призванию же он был чародей Алхимик. Философ. Поэт. Он верил, что если металлами заниматься, как детьми, то они растут и становятся благородными. И тогда появляется Золото. Самое важное стать хоро- шим педагогом, к чему Парацельс всей своей жизнью и стремился.

Говоря на современном языке, ученый и маг это просто разные научные школы. А если шире и по сути, это

были два очень разных взгляда на мир. И по крайней мере один из них

без всякого изучения! — вам знаком так же, как знакома вам ваша душа.

Если, конечно, вы хоть когда-либо были Ребенком.

142

Пестрые сказки

 

 

Когда проходит детство

Колдуй, бабка, колдуй, дед...

Помните?

Десли Великие Силы его не любят и ругаются. Или доб- рый и светлый, если мамины глаза такие.Живой и страшный,ля ребенка мир всегда живой.

И любой ребенок всей душой знает, что такое Волшебст- во. Волшебство это то, что не бывает, но это невозмож- ное, которое есть. Понятно, что этого быть не может, но это

вот есть.

Сказал заветные слова, и у тебя в руке сразу сто эскимо!

В этом мире там, далеко! — живет добрый Дед Мороз и Прекрасная фея, которую ты часто видишь во сне в прозрач- ной призрачной голубой накидке.

Это волшебство.

И каждый ребенок в глубине сердца в это верит. Он верит, что если попросить очень-очень, из всего сердца то этот день не кончится никогда. И бабушка не умрет, и папа не будет ссориться с мамой.

И ребенок живет в этом очень живом, страшном и прекрасном волшебном мире.

Апотом тебе говорят: "Пора взрослеть!", и тебя вводят в мир (Здание? Храм? Конуру?) Науки. Тебя учит умный папа и методичная школа, которые рассказывают о мире совершен- но другие, чем ты думал, вещи.

Оказывается, УЧЕНЫЕ МОГУТ ВСЕ, надо только узнать ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ. Они всегда одни и те же и совершен- но неживые.

То есть вредными не бывают, тебя

не подслушивают и бояться тебе их совершенно нечего!

Асамое главное, если их в Природе разглядеть и узнать точно, то этими Законами можно пользоваться все- гда совершенно задаром. Если я тоже стану ученым, я тоже будут

уметь ими пользоваться и тогда смогу все. А если я не смогу что-то сделать сразу, то знаю, как это сде-

лать можно: другому, в другое время или при других услови- ях.

Возможно все, надо только быть ученым и сообразить.

Вредные лекции о Науке

143

 

 

Ученые могут все, но НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ НЕ МОЖЕТ НИКТО. Потому что если по Закону Природы чего не поло- жено, то тут уж ничего не поделаешь. И если я знаю, что это невозможно, то надеяться не на что. Колдовать и пла- кать бесполезно, потому что чудес нет.

И НИКТО там! — тебя не услышит. ИХ уже нет. ОНИ ушли из твоего мира. Твой мир уже мертв.

Что наделали ученые

Увать и сделать его неживым. Точнее, чтобы мы с вами ТАК видели мир. Это было непросто, ведь научная кар-ченые много потрудились над тем, чтобы мир расколдо-

тина мира органична людям только шизоидного склада и большим трудом внедряется в души всех других.

Тем более женщин, которые гадают, причитают, заклинают или просто беседуют с кошками: "Порядочные кошки так не поступа- ют!"

Для большинства женщин Наука с ее гипотезами и экспериментами мужская игрушка, которую им не- сложно ответить на экзамене и да- же когда-то использовать на работе. Но чтобы этим жить?? Нет, мир науки ей противоестественен, и предав живой мир чародейства, она предала бы себя. Душа женщины созвучна магическому миру, и это знали все мудрецы и Маги.

Маг видел в мире Женщину, которую надо подкупать, со- блазнять, с которой на крайний случай можно договориться

но которая всегда оставалась Тайной.

И мир был прекрасен, как Женщина и Тайна.

Ученый же сделал из мира Проститутку, которую всегда можно заказать по телефону и поиметь. Естественно, не бес- платно, но без переживаний, ухаживаний и других замороч- ных хлопот.

В общем-то многие именно поэтому их и предпочитают.

Ученый властитель над миром природы, а природой мы называем то в мире, что мы победили.