Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Вредные лекции о Науке

155

 

 

"Согласие теоретической кривой с экспериментом:

Блестящее... (Разумное.)

Хорошее... (Плохое.)

Удовлетворительное... (Сомнительное.)

Разумное... (Вымышленное.)

Удовлетворительное, если принять во внимание прибли- жения, сделанные при анализе..." (Согласие вообще от-

сутствует.)

"Наиболее надежные результаты были получены Джонсом..."

(Это мой дипломник.)

Обсуждение результатов

"На этот счет существует единодушное мнение..." (Я знаю еще двух ребят, которые придерживаются того же мне- ния.)

"Можно поспорить с тем, что..." (Я сам придумал это возражение, потому что на него у меня есть хороший ответ.)

"Можно надеяться, что эта работа стимулирует дальнейший прогресс в рассматриваемой области..." (Эта работа ничего особенного собой не представляет, но то же самое можно сказать и обо всех остальных работах, написанных на эту жалкую тему.)

"Наше исследование показало перспективность этого подхо-

да..." (Ничего пока не получилось, но мы хотим, чтобы правительство отпустило нужные средства.)

Что доказывают факты

Вческим здравомыслием, тем, что научные знания осно- вываются на фактах, а Магия на вере. Это не-ам могут врать, что Наука отличается от Магии крити-

правда. На фактах основываются все, включая сумасшедших. Вопрос всегда в том, на каких фактах кто основывается и как их толкует.

Вы помните, как было доказано, что у кузнечика уши на ногах? Кузнечику ноги оторвали, говорят: "Прыгай!", а он уже не прыгает не слышит.

Настоящие ученые как-то уже давно в курсе, что Знание приходит не от накопления фактов.

Если вы скажете серьезному Ученому, что истинность дока- зывается фактами, он рассмеется вам в лицо. Факты кон-

156

Пестрые сказки

 

 

кретного ученого исследователя доказывают только то, что видит в них для себя этот конкретный ученый.

И во что согласны верить его друзья, ученики и другие из его же кормушки.

Приверженцы же конкурирующей группировки вам убеди- тельно расскажут, что факты этого исследователя во- первых, вовсе не факты, а, во-вторых, если что-то и доказы- вают, то вещи прямо противоположные.

Как правило, в конце концов аргументация побеждает у того, сто- ронник чьего мнения становится директором профильного Инсти- тута.

Сказка про Гипотезу-красавицу и Добрых молодцев,

которые, похоже, почти ни при чем...

Я умею отгадывать мысли, но только за деньги: такса пять рублей. Думайте, думайте... О, отгады- ваю: вы сейчас едете из отпуска домой.

Ну, правильно! С меня пять рублей.

Думайте, думайте... Вы едете домой... к жене!

Ну, да...

Думайте, думайте... Вы едете к жене... разводить- ся!

Великолепно!!! С меня сто рублей!

За что?!

Это не мысль. Это больше, это идея!

Думайте, думайте...

Дка делается пристойно: собираются факты, на их основе рождаются гипотезы, гипотезы проверяются эксперимен-омохозяйки и студенты-первокурсники уверены, что нау-

том, в результате получаем правильное и надежное знание, расширяющее и углубляющее наше представление о мире. Сами ученые лишены подобной невинности и знают, что де- ло обстоит существенно веселее, а именно с точностью до наоборот. Они знают, что Наука начинается не с Фактов, а с Пред-видения Фактов. С Идеи: с задумки или озарения.

В Науке эта девушка называется Гипотеза. Откуда и как она является, тайна сия велика есть, и ученые предпочитают тут не ис- следовать, а молиться.

Эта Гипотеза девушка своенравная, но желанная всеми, ибо только она может родить Знание. И даже много. Знания, правда, знаниям рознь, и стоящими в Научном Государстве

Вредные лекции о Науке

157

 

 

признаются только те, что родились от ее законного брака с Фактами.

Хотя и Факты разные бывают.

Так вот, живет в Научном мире сказка старая про то, как Гипотеза женихов себе искала, и рассказывается она так:

Собрались как-то Факты добры молодцы, зовут Гипотезу красну девицу. "Нет, — сказала им Гипотеза, — не любы вы мне, потому что есть среди вас и крикуны глупые, и пус- тышки дутые". Смутились Факты, разобрались меж собой, пришли к милой девушке Гипотезе снова. Убедилась Гипотеза, что Фактов много и все как на подбор: серьезные и основа- тельные, тогда оформилась, как полагается, и сделала с ними Официальный Эксперимент, и даже не один раз. Родились скоро у них Знания, много Знаний, один другого сильнее и краше.

Да... бывает, правда, и по-другому. Бегает по деревне растре- панная и худосочная девка Гипотеза, Знанием уже беремен- ная, ищет себе Фактов, чтобы задним числом прикрыться. Нашла кого ни попадя и вот на тебе, Знаний наплодила. Только Знания те мелкие, бледные и кривые, и поэтому не работают...

Так-то, детки: плохая Гипотеза Фактов себе ищет, к Гипотезе Красавице Факты сами бегут. А самое главное то, что глав- ным лицом в сказках этих завсегда Гипотеза оказывается. Чем краше и плодовитее она, тем больше умных и крепких Знаний она нарожает. А Факты что? Была бы Гипотеза Факты найдутся.

БЫЛА БЫ ГИПОТЕЗА - ФАКТЫ НАЙДУТСЯ

Факты Магии

Кровь это вещество или существо? А тело свято? Оно состоит толь- ко из частей и органов или имеет лицо?

Вопросы Розанова

МЕе факты из другого видения мира, из видения мира живым.агия тоже основывается на фактах, просто других.

158

Пестрые сказки

 

 

От чего растут мышцы и формируется атлетическая фигура? Наука утверждает, что от питания и тренировки, и приводит доказывающие это факты. Факты совершенно правильные, но они доказывают только то, что такое понимание может быть, а не то, что другое понимание быть не может. Потому что я приведу факты другие, и они дадут и обоснуют понимание другое.

Точнее, если у меня другой взгляд, другое понимание, то я вижу и знаю другие факты. Было бы понимание, факты найдутся.

Язнаю, что тело живое, оно расцветает и сильнеет тогда, когда чувствует к себе любовь и внимание. Не нагрузка питание тела, а любовь к нему, внимание и забота. Если те- ло мучить нагрузками без любви, трудить бесчувственно, оно ссыхается и начинает болеть.

Не характер нагрузки формирует тело, а вера и видение. Бе- решь на грудь Великий Вес, с которым видишь себя Велика- ном тела прибавляется, и скоро ты будешь великаном. Нагружаешь себя небольшим весом, но много и часто по- следи за собой! — ты же глазами, вниманием и душой ви- дишь, как тело поджимается, становится собраннее и четче. Ты начинаешь видеть и чувствовать себя другим, верить в себя другого и становишься таким.

Факт.

Утренняя зарядка полезна не ранней нагрузкой любой специалист вам скажет, что нагрузка сразу после сна ско- рее вред. Утренняя зарядка полезна тем, что, чувствуя себя в зарядке, ты массажировал свои мышцы вниманием, питал их заботой, воспитывал их верой. И тело ожило.

Пять минут зарядки с душой дают больше, чем полчаса из- под палки и без души.

Факт?