Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
136
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Вредные лекции о Науке

159

 

 

Лекция четвертая: лицо современной Науки

Вклад Науки в Культуру

Бчеловеческую культуру и, конкретно, в душу каждого человека.ез всякого сомнения, наука вносит огромный вклад в

Конкретно, наука учит тебя ненасытности. Теперь, под ее наркозом, как бы много ты ни достиг, скольким бы ты ни овладел, тебе всегда будет этого мало. Ты будешь постоянно бежать за горизонтом, уже будешь видеть, как много пре- красного удивительно прекрасного! — откроется вот-вот, но горизонт будет каждый раз убегать от тебя все дальше.

И ты будешь страдать от этого всегда. Правда, здорово?

Наука и техника изобретет тебе еще более совершенный ви- деомагнитофон и ты будешь бегать за деньгами для него, потом бегать за ним, а потом с еще большим энтузиазмом с его помощью будешь убегать от жизни.

Авраам или какой-нибудь крестьянин в прежние эпохи уми- рал "стар и пресытившись жизнью". Он пресытился жизнью она дала ему все, и он все от нее взял. Его жизнь действи- тельно кончилась не физически, а содержательно, духовно, она благополучно исчерпалась, и ее можно было спокойно закрывать.

А ты будешь умирать голодным не по куску хлеба, а по вкусу жизни. И чем твоя жизнь была прекраснее, тем больнее тебе бу- дет с нею расставаться.

Твой голод и твою боль создала и подарила тебе твоя На- ука, твоя Техника, твоя Культура.

***

Меня часто упрекают за заносы и преувеличения: вот, ради красного словца, лишь бы эффектно, и в результате такие перегибы. Берите, Н.И., пример с мудрых людей, они говорят взвешеннее.

Беру. Собственно, только с них я пример и беру.

Христос, Сенека, Будда, Лао-цзы, Кант, Толстой, Торо, М.Вебер, К.Льюис... Мало?

160

Пестрые сказки

 

 

И если вы хоть сколько-нибудь интересовались историей культуры и мудрецов читали, а не только почитали, то вы обвините Козлова в другом:

ЧТО Я ИХ ПРАКТИЧЕСКИ ЦИТИРУЮ.

Просто я цитирую из них то, что цитировать из них не принято. В чем, на взгляд современной прогрессивной Науки, они не правы.

Все не правы.

Современная прогрессивная Наука

Квелики и неоспоримы. Можно спорить, что составляет

ееавангард и сердцевину естественные или гумани-

тарные Науки, но все они достаточно согласованно и дружно двигают Прогресс человеческого общества.онечно, достижения современной прогрессивной Науки

Юриспруденция внушительно обосновывает пожелания теку-

щего правительства и оформляет государственное насилие в регулярные и привычные для народа рамки.

Наука и техника Военного дела учит, как людей превращать в баранов, и, аккумулируя достижения родственных ей наук от баллистики до психиатрии, создает возможности эффек- тивного убийства в массовых масштабах.

В противоположность этому, современная Медицина это наука о том, как поддерживать жизнь в тех, кто о ней со- вершенно не заботится, а то и просто ее недостоин. Впро- чем, главные свои достижения Медицина совершила благо- даря тесному содружеству именно с Военным делом.

Исторические науки о Культуре очень важны. Они рассказы- вают, почему хорошо то, что в данной народности привычно,

и какие развлечения особенно желательны с точки зрения власть имеющих.

Все это конкретизируется в Эстетике. Эта наука, придуман- ная Баумгартеном в 1750 году, обслуживает в первую оче- редь скучающих по развлечениям и попереживаниям лентя- ев, а также таких лентяев активно создает. Консилиум ее специалистов умно обсуждает, как еще эффективнее отвле- кать людей от того, что должно, и привязывать их к тому, что тешит рецепторы к приятному.

Вредные лекции о Науке

161

 

 

***

Наука делает человека сильнее верно, только в каком на- правлении и есть ли это благо? У человека есть дурь, есть лень, есть желание развлекаться или мстить поправит ли она такого человека? Поправит ли она нас с вами? Нет, наука только услужливо поможет эту дурь наилучшим образом во- плотить.

Наука ничего не делает ни с головой, ни с душой человека, она только усиливает его руки. Дурак становится вооружен- ным. Когда во дворе дети начинают бегать с палками, умные взрослые обычно эти палки забирают и это баловство пре- кращают. Наука же это фабрика по изготовлению все бо- лее страшных дубин детьми, сбежавших из-под контроля.

Что нам делать, как устроить нам свою жизнь на эти вопросы Наука не ответит никогда, сколько бы самых высо- кооплачиваемых профессоров не встали в позу пророков. Или ты профессор от Науки и тогда ты не Пророк, или ты Пророк но тогда ты вне Науки.

НАУКА НЕ ДАЕТ - ПУТЬ, НАУКА ДАЕТ ТОЛЬКО - СИЛУ

-Вот мы и здесь. Ну и что?

162

Пестрые сказки

 

 

Как цветок с цветками говоря

Быть суеверным не к добру.

Примета такая есть

Яначинается большая мудрость видения живого мира. С суеверием борются вместе и Наука, и Религия, но борют-не знаю, где кончается мелкая глупость суеверия, а где

ся уже вяло похоже, они уже поняли, насколько это неис- коренимо.

Суеверный человек все время выясняет по приметам, как мир к нему относится, и чуть что хватается за ритуалы, чтобы от подлянки защититься.

Черная кошка ему невезение, а он ей раз! Кепку козырьком назад, и порядок!

Чтобы не сглазить, надо постучать по дереву, а перед экзаменом не- обходимо обязательно обменяться: "Ни пуха, ни пера! — К черту!" Возвращаться, если что забыл не к добру, но если посмотрел в зеркало то нормально...

Мир для суеверного человека жи- вой, но какой-то вредный и глупый.

Чуть что дерется.

Едва ли правильно разбираться, как мир видеть лучше и пра- вильнее живым или научным. Важнее, видимо, задумать- ся, ЧТО КОНКРЕТНО мы делаем (видим) в мире живым

и КАКИМ КОНКРЕТНО живым. И что мы от этого полу- чаем.

Или не получаем как, например, Вадим.

Вадим по образованию инженер, говорит обычно быстро и всегда на одной ноте. Сидим на лужайке, беседуем:

Вадим, ты правильный, объективный и эффективный, а души твоей нет или ее не чувствуется. Ты не трепещешь с человеком на одной струне. У тебя нет чувств.

Это как?

Вадим, сорви этот цветок.

Показал на немного облезлый одуванчик.

Ну, сорвал.

Посмотри на него внимательно. Что у тебя сейчас в душе? Что ты чувствуешь, когда он в твоей руке?

Вредные лекции о Науке

163

 

 

...Ничего. А что я должен чувствовать?

Может быть, этот одуванчик сейчас прощается? Только что его ухватили за горло и потянули так, что он не выдер- жал и лопнул, оторвался от ног от своих корней. Но еще жив, он смотрит на мир вокруг себя, на пыльную траву и, пока еще может, говорит: "Прощай!" Нет? ...А может быть, ты чувствуешь другое. Может быть, в твоей душе сейчас те- пло и радость. Ты смотришь на цветок и понимаешь, что он нравится тебе, он кажется тебе милым и симпатичным, тебе нравится держать его в руке и ты видишь, как он тебе улы- бается... Ты будешь чувствовать его тогда, когда поймешь, что он такой же живой, как и ты. Он продолжение твоей души.

Нет, этого я не понимаю.

Для Вадима мир объективный и мертвый, и в цветке для него живой души нет. Ему не с кем разговаривать и не за кого переживать. Самое грустное, что такое же у него отно- шение и к людям. Он обменивается с ними информацией, но никогда не открывает им души и сердца.

Он не скрытный, просто в его картине мира души и сердца нет.

Ау вас есть?

Ау меня есть всегда? Для всего?

Есть о чем поразмышлять... Вот у нас с соседкой цветы со- вершенно одинаковые, но не совсем, потому что у меня они растут кое-как, а у нее всеми листьями. А почему? — Да она просто с ними все время ласково разговаривает. И мне это от души советует.