Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
136
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

 

Искусство в человеческой жизни

 

Заставка:

В

Москве открылась выставка картин Сальвадора Дали!

Двести картин великого мастера!

К сожалению, я туда не попал. Очередь огромная.

Казалось бы, чего проще: спрос большой, дайте заказ и мастера своего дела понаделают копий, и будут выставки (уже недорогие) во всех городах для всех желающих в любое время. Казалось бы, всем будет хорошо, казалось бы, разум- но, однако... Однако вы знаете, что это не устроит ни орга- низаторов выставок, ни посетителей Настоящих Цените- лей Искусства.

Почему ценятся подлинники

Это подлинник?

Нет, копия.

А

Произносится всегда разочарованно

ри современном уровне техники сделать прекрасную ко- Ппию практически любой картины несложно. Но тогда

объясните мне, пожалуйста, поче-

му всем Настоящим Ценителям Искусства нужны именно подлин- ники? Они хотят видеть именно Оригинал. Они хотят иметь Под- линник картину, которой каса- лась кисть Великого Мастера.

Произносится торжественно, и в

момент переживания ЭТОГО у всех спирает в горле.

Ну, писал он ее. Курил, ходил по скрипучему полу и ругался на плохие кисти. Да, он Мастер, и картина стоит того, чтобы перед ней постоять и подумать. Пожить ею. Вложить ее себе в душу. Чтобы картина появилась, нужен был Мастер, но теперь вам нужна только картина.

Искусство в человеческой жизни

165

 

 

Теперь эта картина есть, и теперь ее можно скопировать, на что есть свои мастера и своя техника. Специалисты сделают это так, что подлинник и копию с трудом отличат кримина- листы.

А вы не отличите.

Если не быть пижонами, то большинство вполне обошлись

бы качественными цветными ксерокопиями в натуральную величину: смотрели бы и наслаждались.

Если, конечно, вам действительно важна картина, а не снобское: “У меня есть Подлинник...”

Боюсь, что некоторых огорчу, но большинство старых поло- тен, которыми они восхищаются, уже давно копии. От ори- гинала там остался только холст, все краски наложены рес- тавраторами.

Дело доходит до анекдотов. Как-то реставраторы решили пора- ботать над изрядно потускневшими росписями Сикстинской ка- пеллы великого Микеланджело. Провели исследования, восста- новили исходные цвета и, взглянув, записали под старинуобратно. Потому что в оригинале роспись была сделана очень яркой и весьма напоминала современные цветные фотографии.

Но вы понимаете, что, сколько ни беседуй, ценители Искус- ства все равно будут предпочитать Оригиналы.

НастоящийВан Гог может стоить несколько миллионов долла- ров. Самая лучшая копия несколько тысяч.

Естественно, копия ничем не хуже. Единственный недостаток копии в том, что копий может быть много. И тогда Я ПЕРЕ- СТАЮ БЫТЬ ЕЕ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ. Теряю монополию. Так она есть только у меня. А у вас ее нет. И поэтому я с моей возвышенной душой так ценю Подлинники.

Итак, поговорим

О любви к Искусству

Искусство, встать! Суд идет!

Из мира мечтаний

Невыносимо трудный вопрос ЗАЧЕМ ты ходишь в кино (а также в театр, консерваторию или на выставки)?

Легко ответить на вопрос "Почему?", трудно отвечать на вопрос "Зачем?". Нам нелегко ответить, зачем мы ругаемся, зачем обижаемся, зачем ходим в кино. Нелегко потому, что

166

Пестрые сказки

 

 

не привыкли эти вопросы задавать. И не будем их задавать, потому что они нам тяжелы и невыгодны.

"Зачем ты его ударил?" — "А потому что он ударил меня". Мимо. Вопрос был не ПОЧЕМУ ударил это понятно, вопрос ЗАЧЕМ ты это сделал, для достижения какого нужного результата?

ПОЧЕМУ удобно оправдывает любую глупость, но от режу- щего ЗАЧЕМ скрыться трудно. Вопрос ЗАЧЕМ? — это ос- новной вопрос Делового Мира, мира жесткого и прямого, и от этого вопроса трепетная Церковь вокруг Искусства рас- сыпается, как карточный домик.

Китайский балет и эстетическое наслаждение

Большинство людей, предаваясь самым глу- пым, бесполезным и часто безнравственным занятиям, то есть производя и читая книги, производя и глядя картины, производя и слу-

шая музыкальные и театральные пьесы и концерты, совершенно искренне уверены, что они делают нечто очень умное, полезное и возвышенное.

Л.Н.Толстой. "Об искусстве"

Ктайский балет у него два билета, достал с трудом, о балете говорит вся Москва. Я удержался от страшногоак-то позвонил мой друг Н.Н. и пригласил меня на ки-

вопроса "Зачем мне нужно туда идти?" только потому, что решил еще раз сам получить на него ответ на месте.

Искусство в человеческой жизни

167

 

 

Мы встретились. В просторных залах Кремлевского дворца было много хорошо одетых людей, которые отложили все другие дела и пришли сюда, — видимо, ради чего-то очень важного. Мы сели без права вставать в кресла, зазву- чала некоторая довольно приятная музыка, и открылся зана- вес. Очень хорошо сложенные юноша и девушка начали слаженно выполнять красивые движения, демонстрирующие

одновременно их замечательную общефизическую подготовку,

высокую балетную технику и способность похоже отражать любовные переживания. Это было красиво, но непонятно за- чем. На мой вкус, любовные сцены лучше не наблюдать, а в них непосредственно участво- вать. Кроме того, они ноги под- нимали, а я отсидел всю попу. Мне все время хотелось под-

няться и подвигаться вместе с ними, но я догадывался, что в этом помещении мне это нельзя.

Как-то странно: заплатил деньги я, а удовольствие от танцев по- лучают те, кто на сцене.

Вантракте все бесцельно бродили в одиночку и парами по площадкам и лестницам. Ни в глазах, ни в движениях каких-

либо явных следов от встречи с Прекрасным я заметить не смог. В очереди за дорогими, но маленькими бутербродами с красной икрой все слышанные мною разговоры ни темами, ни интонациями не отличались от разговоров в очередях. Но многие смотрели в программки и пытались запомнить то, что они увидят, чтобы потом суметь как-то членораздельно рас- сказать это тем, кто сюда не попали, и создать впечатление, что здесь происходило нечто осмысленное.

Во втором отделении мы наблюдали балетное изложение двух сказок: о рыбаке и рыбке и о драконе и охотнике. Сказ- ка о рыбаке и рыбке хорошая сказка, но словами, даже не пушкинскими, ее рассказать легче, чем жестами. Во второй сказке молодой охотник умел метко убивать стрелами из лу- ка и поэтому поразил дракона в глаз, а принцессу в серд- це, но любовью, после чего на сцене все радовались, а мы по-прежнему наблюдали это из ямы зала.