Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Искусство в человеческой жизни

173

 

 

если любимому хорошо, но не с тобой, то тебе плохо, а он сволочь (с подразумеваемым "мой любимый моя собствен- ность" и "любовь и свобода две вещи несовместные").

Кто эти тезисы воспринимает как естественные и не видит их глу- пость и безнравственность, мои поздравления: вы достойный продукт "высокого искусства".

Акуда вы денетесь, когда обрабатывали (уродовали?) вас не безрукие мальчики, а мастера своего дела. Вот, к примеру, читаю я один из рассказов Набокова и пытаюсь понять: ради чего, во имя чего он написан написан, как и все у Набо- кова, великолепно? А представлена там просто мирно гнию- щая, то есть живущая, семья.

Запах гнили передан так тонко и художественно, что против тако- го гниения уже даже и не возражаешь.

Сюжет совершенно не оригинален: в эту семейную лужу вдруг, по касательной, врывается молодая внесемейная героиня, гниющая бурно. Похоже, что именно этим она задевает лы- сеющего героя и в качестве самки становится его любовни- цей.

Два тоскующих паразита начали пить кровь друг у друга. Но пе- редано это так же вкусно, как процесс приготовления супа.

Когда же их незаконная связь раскрывается, жена героя ду- шой погружается в страдания, руками немедля собирает ве- щи мужа, чтобы он убирался, а детям сообщает, что их папа подлец. Все разошлись, и все благополучно несчастны.

Это написано с такой завораживающей естественностью, с такой гипнотизирующей неизбежностью детали так, как это может только Набоков! — что в читательницу без иммунитета такой спо- соб разрушения семьи и счастья просто впитывается под кожу. Воистину: чем писатель талантливее, тем он вреднее.

Впрочем, если я когда-нибудь соберусь учить доброму, я бу- ду делать это только средствами Искусства. А чем же еще?

Какое искусство я люблю

Иская и баня. Кто регулярно не моется, тот ходит гряз- ный и плохо пахнет, но странно выглядит человек, дляскусство необходимо человеку так же, как парикмахер-

которого мытье в бане не естественная и просто приятная процедура, а служение Чистоте, высокое Предназначение его жизни...

Искусство не роскошь, а одно из гигиенических средств для по- мывки души.

174

Пестрые сказки

 

 

Я высоко ценю любое искусство, которое помогает человеку в повседневности. Не надо быть снобом: искусство может быть и должно быть и средством, и помощником в самых разных делах. Печорин был лишь честным человеком, заяв- ляя, что ценит музыку, особенно после обеда: она улучшает пищеварение. Музыка бывает нужна для утренней зарядки, когда бодрит и помогает поднимать ноги, которые со сна ни- как не поднимаются. Она прекрасна как фон, когда пара по- гружается в любовь.

Но когда она из гарнира превращается в блюдо, из средства превращается в цель мир встает вверх ногами, и наверху его оказывается Искусство.

Все конкретно. Человек запел это прекрасно, особенно если поет душа и к жизни его влечет, а не от жизни спасает. Я сколько-то порадовался хорошему пению и пошел жить дальше нормально. Я три часа подряд сижу в опере бессмыслица.

Впрочем, если человек настолько душевно болен, что единствен- ное место, где он хоть как-то выживает, — это замкнутое про- странство оперы, то пусть его... Чем бы душа ни тешилась, лишь бы не плакала...

Но снова: если хорошая опера идет не в душном помещении консерватории, а в городском парке, где я гуляю и занима- юсь спортом, — тогда другое дело.

Меня устроит такой фон. И пусть тогда Плачидо Доминго поет вместе с птичками.

Самому ставить дома с детьми и друзьями домашние спек- такли прекрасно, ради этого можно поводить детей и в театр профессиональный. Ходить в театр ради "эстетических впечатлений" — приятно прожигать жизнь.

Эротические фильмы как методичка для вкусного занятия сексом оченно хорошо. Но как способ забыть про свою бесцветную жизнь бедно.

Прекрасно любое искусство, которое объединяет людей, не- сет им в душу мир и добро. Оно служит высоким целям, и поэтому именно оно высокое искусство, хотя бы это была любительская игра на полуразбитой балалайке.

Конечно, искусство может быть и психотерапией. Например, музыкальная психотерапия вещь известная и хорошо ра- ботающая. Но использовать это как предлог для оправдания болезненной меломании значит уподобляться ребенку,

Искусство в человеческой жизни

175

 

 

который забрался в аптечку и начал кушать все лекарства без разбору. На здоровье?

В аптечке из всех средств надо выбирать лучшее, а не то, кото- рое под рукой.

Да, вам бывает нужно расслабиться. Да, искусство иногда этому способствует. Но не оскорбляйте ради этого искусство, идите в баню!

Баня с пивом расслабляет гораздо лучше. Заодно и помоетесь.

Наше искусственное искусство может быть психотерапией, может быть педагогом но в реальности это громоздкая и ужасно дорогая конструкция, являющаяся плохим психоте- рапевтом и отвратительным педагогом.

Все просто: когда искусство дарит силы и энергию, искус- ству да, когда отнимает время и силы нет. Когда ис- кусство будит, ему да, а когда погружает в сон, хотя бы и прекрасный, — нет. Учит доброму одно, играет на невро- зах другое. Каждый раз подход конкретно-личностный и ситуационный.

Прекрасно Искусство, служащее Жизни. И Божественно Ис- кусство, которое сама Жизнь.

Если ты поешь от переполняющего тебя восторга и песня льется, радуясь сама себе, — это Праздник и это ве- ликое Искусство. Если ты танцуешь, погружаясь в стихию танца, исчезая в нем, как танцор, и оставляя только Танец, — это Божественное Искусство. Это сама играющая Жизнь, а ты ее Творец.

И, что мне дорого, после такого Искусства не болит голова.

Ксожалению, таково не всякое творимое искусство. Поэзия, к примеру, в своей массе это оплачиваемый обществом (хотя и плохо оплачиваемый) способ душевно неустроенным одиночкам поплакаться и высоко воспеть свои страдания.

Каюсь, грешил этим и сам, хотя и с большим чувством юмора.

Для тех же, кто предпочитает Прекрасное не творить, а вос- принимать, есть два пути. Первый ходить на выставки и другие склады, где собираются вещи настолько эстетически насыщенные, что даже из его высохшей души способны вы- давить восхищение перед жизнью. И каждый раз искать все более сильнодействующие эстетические допинги.

176

Пестрые сказки

 

 

Деятели искусства знают свое проклятие: от них требуется каждый раз что-то новое, ибо к старому душа зрителя уже привыкла и не трепещет. Поэтому, чтобы ее затронуть, нужно все более воз- буждающее. А круг порочный: чем сильнее допинги, тем черствее души.

И, как всегда, есть путь второй вылечить душу и открыть ее Жизни: искусству живому, которое прекрасно все и всегда. Это пение птиц, это шум ветра, пролетающего через верши- ны сосен, это высокое небо и торжественное солнце; это оди- нокая луна и звезды без конца.

Видите? Это зеленая трава,

журчащий ручей и огромное море, бьющее прибоем о берег...

Слышите?

И не нужно никуда ходить только откройте глаза. Только поселите это себе в душу...

Музыка в душе

Имеющий уши да услышит...

Откуда? Имеющий память да

вспомнит

Яжизни занимает искусство. Музыка... Музыка пронизы- вает мою речь, мою походку, мое мышление... Мой го-только недавно осознал, какое большое место в моей

лос, музыка моего голоса умеет требовать, бросая вперед и подхлестывая, — и тихо ласкать, успокаивая и сбрасывая напряжение; ставить быком жесткие стенки и, журча, размывать чужие укрепления; реалистично опускать на зем- лю и поднимать над землей, выбрасывая в полет.

Но музыка внешняя, музыка Искусства чаще звучит сквозь душу, мимо души, не пропитывая собой ее основы. Меня огорчает житейская немузыкальность многих моих знакомых, чьи голоса скрежещут и никак по гармоникам не укладыва- ются друг в друга.

Такими голосами можно только процарапать, как наждаком, но уж никак не прильнуть, не слиться...

Они не музыкальны. Они, обладая музыкальным слухом, не музыкальны жизнью, и их способность похоже напевать классические арии не преображает их существование. Самое интересное то, что способность воплощать в себе музыку не

Искусство в человеческой жизни

177

 

 

имеет почти никакой связи ни с классическим музыкальным образованием, ни с музыкальным слухом.

Искусство это Монстр, огромный нарост на теле общест- ва, которым люди пытаются когда заменить, а когда просто прикрыть свою душевную пустоту, душевную неуклюжесть и свой душевный скрежет. Деятели искусства творят Красо- ту на холсте и в камне, где угодно, оставляя запущенным всего один участок: человеческую жизнь и душу...

Конечно, они часто приговаривают о красоте душевной и даже мно- гие ее хотят создать. Но что они могут, если их воспитывали та- кие же деятели искусства и научили двигать только тонкими пальца- ми, но не душой? Или даже тонко чувствовать, но не то и не туда?..

Ярче всего это видно в художественных училищах. Там каж- дый для себя гений (естественно), а окружающие его та- кие же "гении" вовсе не гении, а бездари, соперники и злобные интриганы. Порадоваться успеху другого? Да вы что, это же деятели Искусства! Им не до людей, они творят Прекрасное!

И живут, как тараканы в банке: запросто могут друг гада и съесть. Творя одновременно Высокое Искусство.

Деятели искусства в повседневной жизни не красивы, а тя- желы. Вот семья. Муж скрипач, жена певица, у обоих абсолютный музыкальный слух. Она всегда подпоет его вол- шебной скрипке, они могут даже слаженно что-то спеть на два голоса но, оставив поле искусства и погружаясь в жизнь, оба фальшивят и препираются на ужасных диссонан- сах.

Искусству искусственное, жизни жизненное?

Ксожалению, не больше меня радует и удивительно согла- сованный дуэт матерного речитатива предельной напряжен- ности (и, кстати, громкости), который сорванными голосами творят каждый вечер мои соседи-алкоголики. Пусть инстру- ментовка их авангардна (рычание и истошные крики на фоне бьющейся посуды), но, как партнеры, они удивительно музы- кально настроены друг на друга.

С природной, животной музыкальностью у них все в порядке у них не в порядке с головой. В оре друг на друга они живут музы- кой но какая же дрянная у них в душе мелодия!

А вот еще одна веселая семейка: папа на почве ревности к маме воспроизводит детектив с элементами триллера, мама отвечает сценами из высокой трагедии, перемежая их эпизо- дами скучной производственной пьесы на кухне, сын ра- зыгрывает театр абсурда на фоне порнографической хроники,