Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
136
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Сказка о спорте

Спорт это соревнование до последней капли пота.

Саша Селезнев, 6 лет.

ЕПрекрасно, когда взрослые сохраняют способность погру- жаться в веселую стихию игры, но взрослые игры подэто спорт.ще одно детское развлечение для взрослых

названием СПОРТ давно потеряли свободный характер развле- чений и стали чудовищно серьезны.

Сводки о хоккейных баталиях передают почти сразу после сводок из районов боевых действий. Поля сражений хлебные поля поля футбольные. И дикторы практически не меняют выражения ли- ца.

Спортсмены, как правило, очень большие дяди. Но чем их серь- езные занятия отличаются от игр, в которые играются их дети?

Дети очень любят спорить. Они любят спорить, у кого папа сильнее, у кого попа крепче, кто быстрее пробежит и кто дальше плюнет.

Темы детских споров, утвержденные Международным Олимпий- ским Комитетом, разыгрываются каждые четыре года в торжест- венной обстановке.

Дети очень любят хвастать. Они любят хвастать, когда прыг- нули выше другого, когда подняли больше другого, когда мо- гут набить кому-то морду. Взрослые дяди спортсмены то

же самое делают по строгим правилам и в международном масштабе.

Когда хвастают дети, мы их стыдим; когда хвастают взрослые, мы им аплодируем.

Кому и зачем нужен спорт

Природе понадобились тысячелетия, чтобы сделать из обезьяны человека. А тут надо за десяток лет превра- тить человека в обезьяну...

Сетование тренера по гимнастике

Ясменов, и для тех, кто на них зарабатывает. Деньги можно зарабатывать и на наркотиках, и на продаже оружия, ипрекрасно понимаю спорт как заработок и для спорт-

на спорте. Но что дает большой спорт, кроме больших денег для некоторых и больших зрелищ для многих?

Сказка о спорте

181

 

 

Только не надо о здоровье. Среди профессиональных спортсме- нов по-настоящему здоровых людей, а тем более долгожителей, куда меньше, чем среди людей нормальных.

Менее всего здоровы те, кто больше всех спорт защищает: болельщики. Вам само их название ни о чем не говорит? Хотя, согласен, проораться бывает не вредно, тем более на свежем воздухе футбольного стадиона, да вволю, да под пив- ко! “Гол!” — взревели трибуны.

Вон быки тоже любят реветь. Значит, им это зачем-то нужно?

Кроме болельщиков, футбол очень любят смотреть кошки. Возможно, футбол им чем-то напоминает мышиную возню?

Спартак — чемпион!

Если бы Чепышного разбудили даже но- чью и спросили, что он хочет больше всего на свете, он сказал бы, не заду- мываясь: "Обогнать Викулайнена!"

Из книги "В нашу пользу" — моей

любимой книги о спортсменах

Бдоводится до абсурда. Ты научился владеть своим телом

япоздравляю тебя, но зачем ты оттачиваешь технику перекидного прыжка? Какой забор ты собираешься перепры- гивать попой вперед? Ты научился летать с трамплина прекрасно, восхитителен миг полета, но стоило ли тратить года, чтобы лететь лишние секунды?

В это время пролетала твоя жизнь... где все хорошееольшой спорт это удивительный мир,

Ты сделал что-то, что не смог сделать другой, — и ты счастлив.

Хотя сделанное тобой вообще-то никому не нужно...

Вот спортсмен, как самоотверженный дурак, ежедневно уве- личивает массу мышц своих ног. Он знает, что ему нужно ОБОГНАТЬ. Правда, зачем это ему нужно, он не знает.

Сознание при этом у него такое же широкое, как у лошади с шо- рами на глазах.

Кстати, о лошадях. Когда персидского шаха, гостившего в Англии, пригласили посмотреть на скачки, он отказался. "Я

итак знаю, что одна лошадь бегает быстрее другой".

С этой точки зрения поединок за шахматную корону между Карпо- вым и Каспаровым значит едва ли больше, чем состязание в беге между черным и рыжим тараканами. Какая, действительно, раз- ница?

182

Пестрые сказки

 

 

Простите, я вынужден остановиться: мне надо выключить телевизор, где закончился захватывающий матч между мос- ковскими "Спартаком" и "Динамо". Победил, как всегда, "Спартак" — со счетом 1:0, прекрасный гол во втором тайме забил Бесчастных после ювелирного паса Черенкова. И мне пора на стадион заниматься спортом.

СПАРТАК - ЧЕМПИОН!