Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

208

Пестрые сказки

 

 

неумеренно предаются наслаждениям, встают поздно, без зарядки. Только тут они понимают, как прекрасно жить без детей жить, как белые люди...

И это тоже только благодаря детям.

Сдетьми можно играть в игры, в которые мы сами не дои- грали в детстве, покупать те книжки и конструкторы, кото- рые не покупали родители нам. Впрочем, дети сами маленькие живые игрушки. То есть обычные игрушки, только интереснее и очень способствуют развитию чувства юмора.

Потому что без юмора с ними можно застрелиться.

Дальше продолжать не буду: потому что у кого есть дети без труда продолжат сами, а у кого их нет они нас, роди- телей, все равно не поймут.

Моя семья, моя свобода

Уприйти к тем людям, которые считаются моей семьей, если там и с ними мне будет лучше, чем в ином месте именя прекрасная семья, но я свободный человек. Я могу

сдругими.

Правда, я забочусь о том, чтобы в этой семье меня встречали с радостью.

У меня есть семья, но я не семейный человек. Все очень просто: если муж что-то жене должен, то я не муж. Если жена имеет какие-то права просто потому, что она жена, то я не женат. И моя любимая женщина, с которой я с удо- вольствием живу уже много лет, это приняла.

Интересно, а у нее были другие выборы?

Ябыл и буду свободным человеком, хотя бы и жил с люби- мой женщиной, вел с ней общее хозяйство и занимался вос- питанием своих детей. И эта женщина, как бы ни была лю- бима, никогда не забудет, что рядом с ней живет свободный мужчина.

К такому мужу нет претензий: ведь он вам ничего не дол- жен? К такому мужу много искренней благодарности ко- гда он вам что-то сделал. И есть радость, когда этот люби- мый мужчина в дом приходит.

Ну и ладушки. Вот и семья хорошая.

Семья глазами свободного человека

209

 

 

Гимн Семье

е собираюсь скрывать, что я убежденный сторонник

Нсемейной жизни.

Я искренне желаю семью всем БЕСТОЛКОВЫМ.

Споря и отбрехиваясь, тебе до сих пор удавалось нести по жизни свою Бестолковость. Нести гордо, как флаг. Но те- перь, когда твою же игру А чего они...” нахально разыгры- вает твой сын, а Все равно у меня ничего не получитсяс воодушевлением разучивает твоя дочь, вместе со злостью и усталостью к тебе приходит ПРОТРЕЗВЛЕНИЕ.

Дети зеркало жестокое... И некоторым даже помогает.

Яискренне желаю семью всем СЛАБЫМ.

Если иметь в виду нормальную хорошую семью, то почти любой семейный по выживаемости имеет неоспоримое пре- имущество перед несемейным.

Лучшие костыли придумать трудно, поэтому женитесь и выжи- вайте.

Яискренне желаю семью всем ОСМЫСЛЕННЫМ и СИЛЬ- НЫМ людям.

Семья это тыл и прекрасная опора, чтобы делать больше. Да, ты Сильный, ты можешь жить и без нее, но семья тебе поможет.

Зачем же тогда отказываться?

Яне знаю, что творишь ты, но твоя семья это твоя воз- можность создать свой ЦЕЛЫЙ МИР. Стать Творцом и Соз- дателем. В детстве ты жил в Государстве Родительской Се- мьи. Если ты любил ее, сможешь ли сделать в своей семье такой же Солнечный Мир? Если ты задыхался в ней, сможешь ли построить другой мир, в котором будет свет и простор?

В котором твои дети будут счастливы, а не как ты?

То, что дети жить мешают, знают все, у кого они есть. Но дети это миры, которые творишь ты, и это возможность сделать твою жизнь осмысленной.

Нет, я не нагружаю вас этим долгом, и ваша самая бессмыслен- ная жизнь прекрасна и празднична всегда просто по определе- нию. Но если из двух одинаково праздничных жизней вы одну можете сделать еще и осмысленной, то что выберете?

210

Пестрые сказки

 

 

Если я вырастил своих двух детей как надо, количество при- личных людей в мире увеличилось на два человека. Я пода- рил людям две светлые личности.

Твои дети это еще и возможность для тебя еще раз пере- жить и возвратить себе свое Детство. Когда ты, как Предво- дитель Стада Маленьких Бегемотиков, встал на тропу охоты

и эти микроорганизмы с визгом рассыпаются от тебя по квартире, в твою жизнь приходит что-то неоспоримо важное.

Ты снова становишься живым.

Вы знаете что-нибудь важнее этого?

...

А если нет, то обнимите, пожалуйста, сейчас кого-нибудь из своих домашних!..