Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

СКАЗКИ О РЕЛИГИИ

Религия с позиций нравственности

Господи, помилуй.

На всякий случай

Объяснения

т Философских сказок, тем более сказок о Религии, лю-

Оди, естественно, ждут чего-то очень высокого. От меня ждут. “Ведь вы же Философ?!”

Нет, я не Философ.

Философ для них, как я понимаю, это такой говорящий дядя, ко- торый обычно ничего не делает, но обложен книгами, знает про все и все время рассказывает ОЧЕНЬ УМНЫЕ ВЕЩИ.

212

Сказки о Религии

 

 

Надеюсь, что я не Философ. Я против философствования, не вживленного в делание, — это самый сладкий и агрессивный наркотик для интеллигентных, духовных и других сильно культурных людей. Делание без ума, по-моему, глупость, но умствование без делания это... это... даже слов не подберу.

А вот Философ производит широкое и глубокое рассмотрение различных религий, их исторических и культурных корней, а так- же сопоставляет их с атеистическими взглядами.

Нет, это не ко мне. Это к теоретикам. А у меня дел много, я практик, и меня интересуют вопросы гораздо более простые и земные. Вот, например, такие: нужен ли Бог мне, какой Бог мне нужен, что я могу от него ждать и могу ли на него положиться? А также с какими комментариями по поводу Бога воспитывать мне моих детей, ежели вокруг нас немало людей религиозных, причем различного вероисповедания.

То есть вещи, реально меня касающиеся и поэтому очень при- земленные. А у любителей попереживать свою приобщенность к Духовным Истокам Человечества прошу прощения я их здесь ничем не накормлю.

Такие темы мне не любопытны.

Овоинственном нелюбопытстве

Уменя прекрасная память: я не помню ничего, что мне не нужно.

Ктеме

Явоинственно не любопытен и отказываюсь интересоваться тем, что мне реально не нужно. Это один из краеуголь-очень любознательный, но совершенно не любопытен. Я

ных пунктов строения моей духовной жизни.

А также одно из направлений моей воспитательной работы с деть- ми. Детям любопытно всё, но я учу их свое богатое любопытство не распылять на ерунду (то есть просто интересное”), а зани- маться дельным.

Ав поле религии есть огромное число вопросов, ужасно лю- бопытных, но которыми я заниматься никогда не буду. К примеру, мне глубоко безразлично, моя душа живет лишь одну жизнь или, бессмертная, переселяется из одного тела в другое. Я знаю людей, которые мучаются этим вопросом, но мне непонятно: а какая разница? Твоя задача прожить сего- дняшнюю земную жизнь лучшим образом, и эта задача никак не меняется ни при одной предпосылке, ни при другой.

Религия с позиций нравственности

213

 

 

Да, я знаю, что для многих людей добро не привлекательно, по- крайней мере безразлично, и они искренне удивляются воз- можности быть Человеком без таких стимулов, где с одной сто- роны страшная палка, а с другой вкусная кормушка. Да, только эти сказки заставляют их жить прямо-таки по-доброму, но это добро-из-под-палки не вызывает у меня большого уважения.

Если вы любите жизнь, любите людей и достаточно сильны, чтобы не только выжи- вать, а жизнь творить, творить радость и добро, — вы будете это делать без размыш- лений о том, что вам будет за это в жизни следующей. Ну а тогда поставьте эту милую задачку о реинкарнации на полку, и пусть она там стоит для любопытных.

Таких ЛЮБОПЫТНЫХ на улице называют ЗЕВАКАМИ. Им просто интересно”.

Ая люблю вспоминать сократовское:

Неужели эти господа изучили человеческие дела

настолько, что находят возможным заниматься делами небесными?”

Поэтому давайте займемся делами земными. Как живет Бог в душе человеческой?

Портреты земных верующих

Сих оказалось более половины), я недавно устроил экс- пресс-опрос: какие у них отношения с Богом? Что Онреди моих знакомых, верующих в существование Бога (а

делает в их жизни? Ответы дали весьма любопытный ряд.

Экзотичнее всего Бог Олега Н.: это существо опасное, ко- варное, и надо внимательно изучить его повадки, чтобы как- нибудь не столкнуться с ним на узкой тропе. Вадиму Д. и Олегу М. Бог никогда не помогает, но лишь наказывает, при- чем с Олегом он не мелочится, бьет только по-крупному, а вот Вадима только по мелочам, потому что за крупное тот казнит себя сам. Бог Наташи К. и Светы Д. наказаниями не занимается, но Наташе он помогает только в крупных делах и когда она обстоятельно ему помолится, а Свете незави- симо от ее молитв, когда сам сочтет нужным, но в основном по мелочам. А вот для Марины П. Бог близкий друг, с

которым она частенько задушевно беседует и который всегда согревает ее душу.

214

Сказки о Религии

 

 

Примечательно, что все вышеупомянутые верующие ведут вполне светский образ жизни, молятся только, когда припрет, и о своем нравственном облике заботятся в малой связи с силой своей ре- лигиозности. Но, кстати, заботятся.

Азаботятся ли об этом Боги?

За этот вопрос, пожалуйста, не убивайте меня сразу.

Портреты Богов (а также о любви и страхе)

КНо я надеюсь, вы не забыли, что у других людей могут быть Боги другие, и они к своим Богам относятся с ува-онечно, ваш Бог самый правильный и божественный.

жением не меньшим. Давайте я сейчас поговорю о чужих Богах, а вы подумаете про своего?

***

Эна плохо воспитанных (хотя и нередко симпатичных) де- тей, которые дорвались до власти и бестолково проводятллинских богов любить трудно. Более всего они похожи

время, купаясь в роскоши, выясняя отношения, жестоко раз- влекаясь и верша полный произвол в отношении людей.

Они не заботились, чтобы люди их любили. Богам это не нужно. Любить это что-то душевно неуловимое, невесо- мое и непрактичное. А богам всегда было нужно что-то более реальное, например жертвы и послушание. А это обеспечи- вается надежнее всего Страхом.

Когда земная женщина Арахна осмелилась состязаться с до- черью Зевса, богиней Афиной, в ткачестве Афина сочла, что на покрывале, сотканном Арахной, боги недостаточно величавы, и превратила свою соперницу в паука.

Интересно, если на этом состязании присутствовал еще кто-то,

то что чувствовали родители и дети земной женщины Арахны при таком подведении итогов?

То, что Афина была жестокой, не секрет; другие боги жесто- кими были просто реже. Юный и веселый бог вина Дионис вроде бы любил земную жизнь, но вот три милые девушки, дочери царя Миния, уклонились от похода в леса и горы, где им полагалось чествовать его песнями и танцами. Они смели уклониться от разгула, смели остаться дома и заниматься своими делами!..