Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Педагогика Ветхого Завета

223

 

 

Педагогика Ветхого Завета (о поведении Бога и его нравственности)

Солнышко, тебя за эту книгу убьют.

Пророчество моей жены

Дерево Добра и Зла

Вань, как ты думаешь, Бог правильно сделал, что прогнал Адама из Рая?

Правильно. А что Адам его не послушался?!

И если я тебя так же серьезно накажу, из дома выгоню, когда ты не послушаешься меня, это тоже будет правильно?

... Нет. Бог не прав. За первое нарушение так наказывать нельзя. Если Адам не послушался, ему надо сказать, а только потом выгонять.

Мнение Вани

Влейских историй: о том, как Бог запре- тил Адаму есть плоды с дерева Добрасе помнят одну из центральных биб-

и Зла, но Ева по наущению Змея этими плодами накормила мужа, в результате чего Бог ужасно разозлился и с прокля- тиями всех из Рая прогнал.

У меня тут масса недоумений.

Господь Бог создал Адама сам, ему вроде никто не мешал. Но тогда за качество созданного отвечать, видимо, надо только Богу?

Бог очень не хотел, чтобы Адам объедал какое-то дерево. Возможно, с данного дерева плоды действительно рвать не следовало. Однако посадить его где-либо за пределами от- дельно взятого Рая Всемогущий возможности не изыскал, а поставить охранника (Эдемского Херувима с пламенным ме- чом) Всеведущий догадался лишь потом, задним умом. А по-

ка Бог посадил свое опасное дерево в районе постоянных прогулок своего недисциплинированного воспитанника и да- же не поставил никакого забора... Это же прямая провокация!

Но наказан был только Адам и наказан на полную катушку.

224

Сказки о религии

 

 

Адам в принципе не мог знать, "что такое Хорошо и что та- кое Плохо", — как раз потому, что Бог же запретил ему пи- таться плодами дерева Познания Добра и Зла.

Адам, кстати, даже не знал, что ест плоды с запретного дерева: он просто съел то, что дала ему родная жена.

Тем не менее Создатель и Воспитатель этого человека его проклял, что значит устроил ему жуткие неприятности на всю оставшуюся жизнь.

Милостивый ты наш...

Вопрос: если воспитатель детского сада за первую и, кстати, совсем не ужасную провинность мало что понимающего ре- бенка, воспитанием которого он занимался сам же и несет полную ответственность, — за первую же провинность, ви- новат в которой частично и сам воспитатель, выгоняет ма- лыша из детского сада, проклиная, обещая и устраивая ему вечные муки, — какую нравственную оценку дадите вы та- кому воспитателю? Отдадите ли ему своего ребенка?

Но верующий отдает больше он отдает свою душу.

Возвращаясь к разбираемой печальной истории информа- ция к размышлению:

Змей вовсе не дьявольское отродье, а также одно из Божьих созданий. (Проверяйте, проверяйте по Тексту!) Но если таким его сделал (и, возможно, воспитал) Господь, кто в ответе за его поступки?

Змеевы слова Еве не соблазнение, а просвещение. Вот Бог Адаму про дерево приврал ("В день, в который ты вку- сишь от него, смертью умрешь"), а Змей сказал Еве о дереве Добра и Зла правду и только правду ("Нет, не умрете, но познаете Добро и Зло").

Выходит, Бог просвещению препятствовал, а Ева тянулась к по- знанию. Я бы не решился тут Еву однозначно осудить...

Иснова поймите простой житейский смысл происшедше- го. Папа посадил в саду яблоню и запретил детишкам рвать яблоки, сказав, что они ядовитые. Но в отсутствие папы пришел соседский парнишка и объяснил, что папа их дурит, а яблоки вкусные. Если детишки поняли, что яблоки не ядовитые, и сорвали себе по яблочку, какое наказание их ждет?

Я не хочу сказать, что эти чада тут ведут себя как ангелы. Во время разбирательства Адам всю вину валит на Еву, а Ева на Змея.

Педагогика Ветхого Завета

225

 

 

Возможно, правда, они брали пример со своего Создателя,

который во всех этих инцидентах совершенно не чувствовал никакой своей ответственности и лишь карал подсудимых, превышая всякий мыслимый уровень жестокости.

Если не быть наивными...

Кеще очень многое. Ведь эту легенду о запретном плоде рассказывали не только иудеи, но у других народов онаонечно, если не быть наивными, то мы в Тексте увидим

приведена в более полном, членораздельном и поэтому более осмысленном виде. Легенда отвечает на вопрос, как человек стал смертным, и рассказывается она так.

... В Раю росли дерево Жизни и дерево Смерти. Дерево Жиз- ни давало бессмертие, а дерево Смерти делало смертным то- го, кто съест его плоды. Боги, создав человека, не могли ре- шить сразу, быть ему смертным или бессмертным, как они, и только предупредили человека, чтобы тот не ел плодов с де- рева Смерти. Потом, посоветовавшись, они решили подарить человеку бессмертие и послали Змея, чтобы он передал ему тайну этих деревьев. Но Змей, узнав тайну бессмертия, ре- шил стать бессмертным сам и неверно передал человеку по- слание Богов. Человек съел плод с дерева Смерти и с тех пор стал смертным.

А змеи с тех пор приобрели способность сбрасывать старую кожу и омолаживаться...

Что дикари принимали за бессмертие.

Так эта легенда живет в неиудейских преданиях, можете проверить это документально.

И что вы об этом думаете?

Тут, кстати, у Бога точнее, Богов хорошая репутация, и все понятно в мотивах Змея. А в Библии эта легенда рас- сказана так, как рассказано в Библии: то есть путано до бес- смыслицы и странно до безнравственности.

Загадка Библии

Бвавшие ее руки то ли были кривыми, то ли руководство- вались странными соображениями. Никем не доказано,Созда-иблия весьма загадочный продукт культуры.

что предания древних иудеев чем-то лучше преданий других

226

Сказки о религии

 

 

племен, и таких же полудиких, и гораздо более развитых. У их соседей, древних шумеров, банк преданий был существенно богаче (собственно, от них основная масса легенд и была позаимствована), но за основу Священной Книги европейской цивилизации выбрали почему-то именно Тору.

То есть из многого выбрали не лучшее.

Сама Тора, как знает каждый хоть немного образованный иудей, имеет три слоя: поверхностный (то, что в ней гово- рится непосредственно), глубинный (как текст Торы надо понимать, огромный пласт ее толкований) и сокровенный (лежащий под текстом, хранящий зашифрованные в Торе предсказания и эзотерические знания).

Тора как орех: у ореха есть оболочка, под ней ядро, а у ядра

тайна...

Издесь, снова, из трех слоев Торы взяли ее оболочку, шелу- ху, ее самый поверхностный слой, непосредственно текст и с грубыми искажениями его перевели.

Что подтвердит вам и любой раввин, и историк культуры.

Иполучилась Библия Священное Писание, основа евро- пейской культуры...

Но снова: есть Текст, который есть. И мы должны работать с ним, как бы ни была бессмысленна работа с таким странным текстом.

Каин

Ида появляются два новых воспитанника: Каин и Авель. Эти два брата одинаково честным образом трудились итак, Адам и Ева оказались на земле, после чего у Госпо-

решили (видимо, в порядке уважения и благодарности) сде- лать Господу подарки. Господь ни того, ни другого не побла- годарил (видимо, это вообще не в его привычках), но без всяких объяснений дал понять, что подарок от Авеля ему понравился, а от Каина нет.

Воспитанные люди так себя не ведут. Господь, конечно, не чело- век, но какой пример он подает людям?

Вдуше у Каина поселилась зависть к брату, но Всевидящий ее не заметил и мер никаких не принял, в результате чего произошло убийство.

По современным взглядам человечества такой воспитатель был бы судим по статье "преступная халатность".