Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Новый Завет со старыми интонациями

Кпредставит нам Христа как живого собеседника и пере- даст его силу как мыслителя. Сам Христос книг не пи-что Евангелиесожалению, трудно рассчитывать на то,

сал, а передавал свое учение безграмотным людям, которые понимали его как могли. Учение передавалось изустно от одного к другому и было записано восстановлено по ос- тавшейся памяти только спустя почти сто лет после смер- ти автора.

Кто хоть раз играл в "испорченный телефон" — прикиньте, сколь- ко уже тогда возникло неизбежных искажений.

Кстати, как показывает историческая критика, запись учения была коллективным, хотя и не дружным, трудом часто со- вершенно незнакомых друг с другом авторов, а вовсе не тво- рением четырех апостолов, вдохновленных Святым Духом. После веками следовали церковные разборки, деление тек- стов на признанные канонические и непризнанные апокри- фические, переписывания, прибавления, переводы и толкова- ния...

Одних разночтений евангельских книг насчитывают до пятидесяти тысяч.

Но даже если бы выступления Иисуса стенографировались и дошли до нас без искажений на что мы могли бы рассчи- тывать? Еще раз прочувствуйте реальность: окружала Христа далеко не самая образованная публика, а это всегда обязы- вает выступающего опускаться до ее уровня, говорить на их упрощенном и ограниченном языке, глубину и тонкость мыс- ли огрублять прямой доходчивостью, а вместо размышлений использовать прямо-таки детские картинки. По интеллекту- альному уровню перед ним были дети, поэтому, чтобы хоть что-то у них отложилось, ему приходилось все разжевывать, использовать многочисленные повторы, а какие-то места ар- гументировать не логикой, а угрозами.

И даже очень часто.

Окаких-то вещах там вообще говорить было бессмысленно,

ибо рядовое невежество одномоментно не преодолевается даже Духом Святым.

Убежден: выступления Иисуса перед выпускниками Стэнфордско- го, например, университета были бы уже совершенно иными.

Новый Завет со старыми интонациями

245

 

 

Я согласен считать Иисуса Христа и Великим Нравственным Учителем, и Сыном Божьим, но, учитывая все эти обстоятель- ства, как нам глядеть на то жалкое, что от Него осталось, — на Евангелие? Чтобы судить более предметно, давайте снова вместе почитаем этот моральный кодекс христианской куль-

туры и посмотрим на НРАВСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ Евангелия.

Всегда ли нравственна мораль Христа?

Вкрасиво растолковал Толстой:

"А я говорю вам, что всякий, гневающийся на своего брата напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему "рака" — подлежит синедрио-

ну; а кто скажет "безумный", подлежит геенне ог-

ненной". которое такозьмем еще раз то высказывание Иисуса,

(Матфей, V, 22)

И даже не обратим внимания на дивное "напрасно" — по- смотрим на общую интонацию. Я понимаю, что здесь Христос заботился о культуре человеческих чувств и поступков, но

его решение в более простых формулировках оказывается чем-то типа "Люди должны быть терпимы и милосердны. А кто будет немилосерден, того я убью".

Вспоминаю нечто схожее: милая девушка с горящими глазами го- ворила о ценностях любви, но стоило кому-то по поводу необхо- димости "любить всегда и всех" ей возразить, как она испепелила его ненавистью...

Чтобы не показалось, что обсуждаемое положение для Хри- ста случайно и нехарактерно, приведу его же аналогичное:

"А если не будете прощать людям прегрешений их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Матфей, VI, 15).

Как заметил еще Ницше, данное высказывание компрометирует в первую очередь вышеназванного Отца.

Христовы проповеди, к сожалению, вполне в духе того жес- токого времени наполнены (а местами и переполнены) угро- зами. Совершенно рядовое:

"А кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом моим Небесным".

(Матфей, X, 33)

246

Сказки о Религии

 

 

Это угроза, а словосочетание "отрекусь перед Отцом", на- до понимать, означает "не стану защищать"? А от кого и почему надо защищать? От Бога-Отца, который есть Лю- бовь?

Отрекаться, конечно, нехорошо, но Иисус собирается реагировать на это весьма жестко. Снова "око за око, зуб за зуб”?

Апредставьте, что в Евангелии было бы:

"А кто отречется от Меня перед людьми, то прощу

его Я, ибо слаб он оказался. И попрошу Отца сво- его, чтобы дал Он больше сил и разумения этому человеку".

Какие слова Христа звучат более по-христиански? Но этих слов в Тексте нет...

А вот, кажется, и разгадка, как и почему в Христе уживают- ся одновременно и мягкое всепрощение, и огненная непри- миримость:

"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам. Если кто скажет слово на Сына Человеческого, про- стится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".

(Матфей, XII, 31—32)

Оказывается, в мире Христа есть две очень разные морали. Мораль "горизонтальная", касающаяся взаимоотношений ме- жду людьми, и мораль "вертикальная", касающаяся взаимо- отношений людей и Бога. В целом все-таки добра (а подчас прекрасна) мораль горизонтальная воистину Христова! Но вертикальная... В этой области живут нетерпимость, прокля- тия, смерть...

Ради людей людей убивать нельзя, смотри заповеди. А ради Бога можно, просто ради Бога!

Известно, что в свое время Бог Иегова требовал от своего возлюбленного народа человеческих жертв, например пер- венца в семье (Исход, 22, 29). Позже он себе такие блюда в меню не включал а если потребует?

В этом нет ничего невозможного. Во-первых, пути Господни неис- поведимы, а во-вторых, Авраам с этим как раз и столкнулся.

Новый Завет со старыми интонациями

247

 

 

Всегда ли нравственно поведение Христа?

Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем...”

(Матфей, XXI, 29)

Похоже, что Иисус был не всегда кроток. Вот несколько эпи- зодов из его жизни.

1

"Тогда начал Он укорять города, в которых наибо- лее явлено было сил Его, за то, что они не покая- лись. Горе тебе, Хоразин! Горе тебе, Вифсаида! Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам".

(Матфей, XI, 20—22)

Естественно, право читателя судить о том, насколько здесь Христос выражал дух христианства, насколько он был хри- стианином. Поясню, чтобы было понятней.

Предположим, в ваш город приезжает Джуна, Чумак или ка- кой-нибудь другой лекарь и требует от горожан, чтобы они отказались от своих религий в пользу никому не известной, но которую исповедует практикующий чудотворец. Когда же оказалось, что за ним последовали только некоторые, но не все, лекарь впадает в ярость и угрожает горожанам поголов- ным истреблением. Как вы оцените нравственный уровень такого лекаря?

2

Иисус отправляет своих учеников распространять свое уче- ние и информирует их о том, что будет с теми, кому их сло- ва не покажутся убедительными: "А если кто не примет вас, не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших. Истинно го- ворю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской

вдень суда, нежели городу тому" (Матфей, X, 14—15).

За то, что кто-то из горожан останется верен своим прежним взглядам, он предполагал, как можно понять, варварское уничто- жение всего города. А в городе живут и женщины, и дети.

3

Его идеологическими соперниками, как известно, были фари- сеи, которые не были в восторге от того, что некий лекарь