Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

248

Сказки о Религии

 

 

называл себя Христом, нарушал местные законы и обычаи и призывал поступать так же других. Нельзя сказать, что они были к нему всегда любезны, но чем отвечал им Христос? —

"Змии, порождения ехиднины! Да падет на вас вся кровь праведная! Падет на ваши головы гнев Отца моего! Го- реть вам в геенне огненной, и будет там плач и скрежет зубовный". Я, видимо, что-то глубоко не понимаю, ибо вижу здесь у героя повествования только, мягко скажем, невоспи- танность и агрессивность.

Как бы вы оценили поведение ребенка, который приходит в чужую песочницу и начинает наводить свои порядки, а когда дети не принимают его к себе в игру, начинает на них кричать, что сейчас придет его папа и всех их убьет?

Но мы читаем эти пассажи и воспринимаем все как образец

высшей мудрости, достойный поклонения и молитвы...

Маленький эпилог по Библии

Нры сумеет разъяснить глубокий нравственный смысл всех этих эпизодов, но простой человек видит и воспринимаетаверное, какой-нибудь мудрый старец из какой-нибудь Лав-

только текст, прямой смысл которого оказывается весьма спор- ным. Евангелие учебник нравственности для миллионов, и, видимо, двусмысленностей в таких учебниках быть не должно.

Мне кажется, моя книга "Как относиться к себе и людям: практическая психология на каждый день" — добрее и на

роль Евангелия как учебника нравственности в наше время сгодилась бы гораздо больше.

А хороший психиатр / Посмотреть Вас был бы рад / На предмет наличия / Мании величия (Наташа Захарова).

Да, приобщение к мировой культуре невозможно без глубо- кого изучения Библии. Но пусть при этом будет разъяснено, что эта популярная ныне книга писалась много веков назад,

что она несет неизгладимый отпечаток полудиких и просто специфических нравов древних иудеев и, в связи с этим, описанные там события и поведение их Героев едва ли ос- мысленно представлять в качестве моральных образцов.

На всякий случай отмечу, что стиль и содержание Корана вызы- вают у меня еще более энергичные протесты. По поводу других великих Книг Бхагавад-Гиты, Вед и прочих в двух словах ска- зать трудно, но главный тезис остается в силе: я бы поостерегся издавать их как учебники нравственности.

Новый Завет со старыми интонациями

249

 

 

Великие подвиги святого Стефана

НЕвангелию в меру сил вторят Жития святых. Жития, как известно, писались с единственной целью нравствен-равственные традиции христианства не прерываются:

ного воспитания населения. "Исстари наши предки понимали значимость живого примера для воспитания нравственности"

это из предисловия. Какие же образцы и примеры предла- гают нам Жития святых и, соответственно, православная цер- ковь?

Преподобный Стефан прославился своей деятельностью по распространению христианства. А именно: он отправился в Пермскую область, где народ жил тогда по своему обычаю и своей вере, молясь своим богам.

В Житии для этих людей находятся следующие ласковые и терпи- мые слова: Хамовы дети, непросвещенные, нечестивые, в узах дьявольских, заблудшие, неверные, а молились они бесам.

Ивот, придя в чужой край, Стефан начал свои великие подвиги. Далее по тексту: "Однажды преподобный раб Бо- жий, помолясь Богу, сотворил молитву и вошел в некое место, где была их знаменитая кумирница, иначе капище, и собрался разорить идолов. И опрокинул жертвенники, и богов сравнял с землей, и с Божьей помощью знаменитую их кумирницу поджег, огнем запалил ее. Все это сделал один, когда идолослужители не знали и кумирников не было, и не было ни спасающих, ни защищающих".

Иеще по тексту: "Какое рвение было у преподобного про- тив статуй, которых называли кумирницами, как возне- навидел он их из-за непомерной мерзости! И совершенной ненавистью возненавидел их, и до конца их ниспроверг, и идолов попрал, и кумиров сокрушил, богов с землей срав- нял. Те статуи, высеченные, изваянные, выдолбленные, вырезанные, ниспроверг, и топором посек, и огнем испе- пелил, и пламенем пожег, и без остатка их истребил. Не- леностно сам со своими учениками по лесам обходя, и по погостам выспрашивая, и в домах ища, и в лесу находил, и здесь и там всюду находил, пока все кумирницы не уничтожил и до основания их не искоренил, и ни одной из них не осталось".

Почему местные жители не убили его на месте? Едва ли его спа- сал Бог, как думает автор Жития. Все проще: если бы они его убили, их бы судили по российским законам по статье за убийст- во. А против него статей закона не было.

250

Сказки о Религии

 

 

И Стефан рушил культурные ценности, совершал массовые надругательства над кладбищенскими памятниками, уничто- жал то, что было свято для этого народа. По современному и Российскому, и международному законодательству он преступник. Христианская же церковь оценила его деяния иначе: преподобный Стефан стал епископом Пермским, после смерти был канонизирован в святые, а его жизнь и подвиги занесены в Жития для воспитания подрастающего христиан- ского поколения. На современных семинарах по христиан- ской педагогике эти Жития в качестве своеобразных медита- ций зачитывают во время трапезы умильными голосами, как пример того, чему еще надо научиться будущим педагогам.

Ради справедливости отмечу, что на фоне нашей дикости христи- анская педагогика в целом сильное и доброе дело. Но кто и ко- гда будет отделять зерна от плевел?