Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

СКАЗКА О ПОЛЬЗЕ МОРАЛИ И РЕЛИГИИ

Добрая жизнь начинается с Запретов

Вначале ребенка учат ходить и гово- рить, потом сидеть и молчать.

Правда жизни

Впостоянными "Не бегай, не прыгай, не ходи!", связыва- ются руки — "Не трогай, не бери!", ограничивается зре-се начинается с детства. Ребенку связываются ноги

ние и слух — "Не смотри по сторонам, не слушай чего не надо!", тормозится ум — "Не умничай, не твоего ума дело!", сообщается, что "принято", а что "неприлично", и ребенок становится для социальной жизни удобней. Для долговре- менных программ манипулирования ему создается сеть при- вязанностей, приковывающих его к колышкам назначенных ценностей. Для оперативного управления узнаются (еще проще создаются) больные места, чтобы в них, когда на- до, тыкать острыми словами.

Все это называется процессом воспитания и в хороших семьях делается с большим тщанием.

Особенно хищниками.
Хорошо?

264

Сказка о пользе морали и религии

 

 

В результате ребенок обкладывается, как волк, красными флажками-запретами со всех сторон и, спеленатый и упако- ванный, готов к выходу в свет на встречу с себе подобными.

Что ж, это вполне рациональная процедура. Простого, то есть ди- кого, человека на встречу с себе подобными без намордника вы- пускать опасно.

Сегодня утром в детском саду я увидел, как один мальчик не всерьез, но обидно бил своими штанами девочку по лицу. Я ему сказал: "Не надо так!", он взглянул мимо меня и про- должал развлекаться. Когда же я гаркнул и он вздрогнул, вопрос решился. Я вызвал у него Страх, и в следующий раз у меня есть опора для влияния на него.

Примерно о том же: у моей близкой знакомой очень тяже- лый характер. Но недавно нас посетила нежданная радость: она ударилась в религию, стала говорить тихим умильным голосом и заботиться об исполнении долга покорности сво- ему мужу. Раньше ее ничто не сдерживало, а теперь она бо- ится Бога. Ее Бог оказался такой могучей Палкой, которая

подействовала и на нее...

Мораль расшифрованная

Честность прекрасная вещь, осо- бенно когда все вокруг честные, а я один жулик.

Г. Гейне

Мжизни, с помощью которых общество решает свои про- блемы. Соответственно в разное время разные общест-это инструменты человеческойораль и религия

ва перед лицом разных ситуаций и проблем создавали разные религии и моральные устои.

К примеру, когда есть враги и опасности, мораль превозно- сит такие черты личности, как предприимчивость, безумная смелость, мстительность, хитрость, хищничество, властолю- бие, — разумеется, под другими именами. В мирной же об- становке даже строгость уже подозрительна, а вот человек с

характером ягненка оказывается почитаемым.

Сказка о пользе морали и религии

265

 

 

Всегда различались мораль господ и мораль ДЛЯ рабов, мо- раль элиты и мораль ДЛЯ масс, мораль мужчин и мораль ДЛЯ женщин, мораль взрослых и мораль ДЛЯ детей.

В этом списке все, названные первыми, позволяют по правилам своей морали себе то, что никогда не разрешат вторым. Мужчины делают то, что не позволяют женщинам, а все взрослые то, что категорически запрещают детям. Естественно.

Каждая мораль что-то превозносит, что-то давит, что-то ос- тавляет без внимания в соответствии с духовными устоя- ми конкретного общества. К примеру, духовной основой древнегреческой культуры была игра и состязательность, со- ответственно мораль воспевала ТОГО, КТО ВЫИГРЫВАЕТ. У древних римлян в почете была ВЕЛИЧЕСТВЕННОСТЬ, они ценили ВЛАСТЬ и ЗРЕЛИЩНОСТЬ. А вот СОСТРА- ДАНИЕ и в Древней Греции, и в Древнем Риме было вне морали. Оно не оценивалось ни как доброе, ни как злое дело, его могли похвалить, могли попрезирать.

Сейчас примерно так же смотрят на склонность ТУСОВАТЬСЯ. Или МЕЧТАТЕЛЬНОСТЬ. Это хорошо или плохо?

На ковре нашей сегодняшней Морали отдельные детали мо- гут меняться, появляться и исчезать, но основа ее пока дер- жится крепко. В список черт Подлинной Нравственности, как правило, сейчас обязательно вносят УВАЖЕНИЕ, СО- СТРАДАНИЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, КРОТОСТЬ, ВЗАИМО- ПОМОЩЬ...

Посмотрите на этот спорный список свежим взглядом. Потому что это не Общечеловеческая мораль, это мораль христианская.

Во-первых, заметим, что за такой христианской мора- лью стоит философия не ЛЮБВИ К ОБЩЕСТВУ В ЦЕЛОМ, а ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ, еще точнее СЛАБОМУ БЛИЖНЕМУ. Почему? Потому что когда заботятся в первую очередь о целостном обществе, то слабые и хилые его члены, как отягощающий общество балласт, обычно оказываются за бортом.

И волки оказываются САНИТАРАМИ леса. А в христианской мора- ли они оказываются ЗВЕРЬЕМ.

И, во-вторых, очевидно, что это мораль НЕ-ГОСПОД. В мо- рали ГОСПОД приветствуется "Сиятельный", а вниз, к не- Сиятельным, принята не сострадательность, а строгость.

Мне любопытны здесь ваши эмоции. Но заметьте: выброшенные из души вашей оценки отражают только одно принятую лично вами иерархию человеческих и общественных ценностей.

Сочинялись разные сказки.

266

Сказка о пользе морали и религии

 

 

Не менее разнообразно функциональное использование рели- гии. Ее используют: для объединения больших народностей, для укрепления семьи, повышения рождаемости, хорошего заработка священнослужителей, для психотерапии больных душ и личностного роста ищущих и прочее, и многое тому подобное.

Как к цивилизации религию подбирали

Кто-то однажды спросил Будду: "Что есть Истина?"

Будда ответил: "Это то, что может быть использовано".

Иной жизни, итоги которой подведет Страшный Суд, а индуизм идеи вереницы жизней, через которые про-звестно, что христианство придерживается идеи об од-

ходит душа, трансформируясь в облики от гиены до брахма- на. Мне показалось любопытным, как причину этих разных выборов объясняет Раджнеш. Он говорит так:

Перед религией всегда стояла задача: как угодно, поманив морковкой или дав пинок, но подвигнуть человека на путь восхождения, перевести его жизнь из горизонтальной плос- кости в подъем по духовной вертикали. Задача одна, а куль- туры разные, соответственно чему религиозными лидерами

искались и различные средства.

Грозные призывы Христа ("Это единственная жизнь! Быстрее спасайтесь, а то погибнете в страшном огне!") находили от- клик в европейской цивилизации в начале нашей эры ци- вилизации молодой, бодрой и желающей жить. На этом же- лании и шла игра, стимулируя к высокому подвигу восхож- дения. В Индии же такие проповеди, рассчитанные на жела- ние жить, успеха иметь не могли. Индийская цивилизация это старая, уставшая от жизни цивилизация, там люди ищут не вечной жизни (что с ней делать-то?), а возможности пре- кратить кручение колеса судьбы. И индуизм обещает именно это, требуя взамен усилий по личностному росту.

Какая теория более верна Христова, о необходимости спасения в течение одной жизни, или реинкарнации, о воплощении и пере- воплощении душ? — Обе верны: до тех пор, пока работают, пока подталкивают. Это только способы. Если они помогают они ис- тинны. Не помогают фальшивы. Препятствуют ложны.