Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать
Смотри о человеке механическом. А что вы от такого хотите?

Сказка о пользе морали и религии

267

 

 

Каждая религия имеет свой день, свой зенит славы. Если религия рождается и цветет надо упиваться ею, надо жить ею, а когда она состарится с ней надо расстаться.

Но в этом разнообразии задач и функций главной и для ре- лигии, и для морали является, на мой взгляд, следующая.

Невеселая задачка

В душе бушует молодечество;

Мечту лелею я, неистов:

Передушить всех гуманистов И осчастливить человечество.

Из ранних стихов

Врую уже много тысячелетий люди решали и в одиночку,

ибольшими историческими общностями. Теперь эта ве- ликая задача предлагается вам для размышления.ашему вниманию предлагается невеселая задачка, кото-

Итак.

Перед вами огромное стадо, состоящее из существ агрессив- ных и при том, что пользуются речью, скорее сообразитель- ных, чем мыслящих. Мнят о себе они, однако, как о людях разумных, хотя обычное их состояние нечто среднее меж-

ду пьяным или не проснувшимся.

Когда не голодны, эти существа любят развлечения, и взрос- лые особи отличаются от детей только набором игр. Ленивы, трусливы и внушаемы, с развитыми стадными инстинктами. К сожалению, имеющиеся инстинкты вовсе не избавляют их от беспорядков, столкновений, драк и гибели. Палки они бо- ятся, но на всех палок не напасешься. Вы за это стадо отве- чаете. Вопрос: что вам с ними делать?

По-хорошему, конечно, их надо бы просто разбудить. Но пока это удавалось только единицам, и ненадолго, и немногим. А жить на- до сейчас, а их много...

Ив этой тупиковой для любого Мессии ситуации человече- ство пошло по другому пути: пути парадоксальному, но жи- тейски понятному. Людей не стали будить. Напротив, вос- пользовавшись естественной сонливостью, их погрузили в глубокий сон... Мораль и религия это и есть Великий Сон с воспитательными целями: сон, делающий людей податли-

268

Сказка о пользе морали и религии

 

 

выми для руководства ими сверху и, главное, приспособлен- ными для контактов друг с другом.

Едва ли кто-то сознательно вынашивал и реализовывал такой про- ект: нет, это происходило естественно в каждой семье, в каж- дой деревне, в каждом государстве. А где не происходило там человеческие структуры разваливались.

Спомощью такого сеанса массового беспробудного гипноза разум людей был замещен на элементарные программы жиз- ни и поведения. Учитывая грустный исторический опыт, в

большинство пакетов программ пришлось поставить жесткую "защиту от дураков" в виде массы запретов и заповедей- предписаний типа "не убий", "не укради" и пр.

К сожалению, все равно помогает слабо.

То, что для бодрствующего было бы просто естественно, здесь пришлось втолковывать, а то и прививать насильно. А то, что зрячему было бы очевидно само, теперь пришлось доносить через предельно упрощенные схемы, отсекая все тонкости и вынужденно запрещая любые изюминки жизни, если они содержали хоть малейший элемент опасности.

Это поймет каждый, у кого есть дети. Чтобы дети выросли чест- ными, родителям приходится регулярно врать.

Произошло благонамеренное оскопление свободы свободы видеть и самостоятельно решать. На человечество были на- деты Кандалы с наручниками Морали и Религии. И жить стало легче.

О сказках, которые умеют себя защищать

Мэто сказки для взрослых, написанные в весьма про- извольной форме, вперемежку запугивающие и сенти-Во-первых,ежду Моралью и Религией много общего.

ментальные, далеко не всегда добрые, но обязательные к ис- полнению. Есть между ними и разница. Сказки Морали освящены магическим "так делают все и всегда" (хотя это и вранье), сказки Религии более грозным "дано от Бога" (хотя Бог на эту тему давно уже молчит).

И Бог, и Пример Всех сильные авторитеты, особенно под Стра- хом осуждения и наказаний...

Ксожалению, беззаветная вера в эти сказки подтачивается тем обстоятельством, что в разных культурах они сущест- венно разные.

Сказка о пользе морали и религии

269

 

 

Ну что вы хотите: сочинителей много, фантазии разные, жили они в разное время и между собой не дружили. А в результате тот, кто знает более одной сказки, начинает сомневаться во всех.

По одной сказке нельзя есть свинину, по другой лягушек, по третьей червяков. Многоженство в одном месте при- равнивается к разврату, в другом принимается как нечто естественное и разумное. По морали одной исторической общности гостя, позарившегося на жену хозяина, изобьют до смерти; по морали другой культуры жена по правилам госте- приимства предлагается хозяином на ночь гостю. Не менее противоречиво разнообразие религиозных систем.

Меня всегда эта несогласованность огорчала. Когда несколько человек врут или сочиняют на одну тему, то первое требование к ним договоритесь между собой, чтобы не было разночтений.

Но этого сделано не было, поэтому любая местная культура перманентно находится под угрозой разоблачения. И, чтобы себя спасти, каждая религия и каждая мораль старательно делает вид, будто она единственная и других не существует. Для этого чем просвещения меньше тем лучше. И религия,

имораль много и плодотворно трудятся в этом направлении.

Мне моя сестра-христианка, несмотря ни на какие Христовы запо- веди, не может простить того, что я ее сыну рассказал немного и о других религиях, и о других богах. И ее бог стал не просто Бог, а бог по имени Иегова, в ряду среди других богов Озириса, Брамы, Зевса, Кришны и Аллаха.

Если же фигура умолчания не удается, то местные мораль и религия ими же настойчиво превозносятся (что-то по типу "Да здравствует Я!"), все остальные высмеиваются или осуждаются как странное, дикое, враждебное, опасное...

Таким приемом достаточно эффективно удается нейтрализо- вать далекие религии и культуры, а вот близкие нет. Жи- вут рядом: имеющий глаза да увидит. Вдруг кто-то задумает- ся о том, что, оказывается, можно жить совсем по-другому! Это крайне опасно, именно поэтому самая жестокая и гряз- ная грызня происходит между близкими субкультурами.

Внутри провозглашающей себя самой мирной и сострадательной христианской церкви грызня длилась веками. Например, очень важно: молиться надо двумя пальцами или тремя? И какая цер- ковь в целом благочестивей римско-католическая или право- славная?

Дополнительные меры самообороны со стороны морали и ре- лигии аналогичны по действию алкоголю. Алкоголь вырубает в первую очередь те центры, которые могут с ним бороться,

Прочтите это еще раз есть разница?

270

Сказка о пользе морали и религии

 

 

после этого он спокойно расправляется с остальными. Взы- вать к совести алкоголика бессмысленно совесть травится первой. Так же и мораль: вначале она объявляет аморальным обсуждение морали, запрещает сомневаться в себе, вырубает критику а затем без препятствий диктует свою волю, не заботясь даже о видимости аргументации.

Мораль, как гипноз массового поражения, работает в режиме диктатуры. Под ее действием бодрствующие засыпают, но спящим внушается, что они бодрствуют.

Что делать с моралью

Культура подобна старому покрою одежды. Чудной покрой держится только потому, что большинство людей относятся к нему серьезно.

Э. Берн

Ене самое гуманное изобретение, но управление массой и нормальная социальная жизнь иначе невозможны. В мо-сли бы морали не было, ее следовало бы выдумать. Это

ральных нормах есть, как правило, глубокий смысл, они вы- верены столетиями, и даже у абсурдных установок есть не- пререкаемое достоинство они работают. Воинственно ру- шить мораль так же опасно, как подкапывать гору, которая может на тебя же и свалиться.

Но становиться ее рабом?!.

Ребенка надо учить морали. Однако бездумное следование морали для духовно и душевно развитого человека уже без- нравственно.

Мораль и нравственность употребляются как синонимы только в дурных философских словарях. Мораль это при- нятые каким-то кругом для себя или другого круга людей готовые мнения о том, как людям жить надо. Нравственность же это другое. В нравственности нет готовых формул. Это поиск, это путь, где известно только направление: забота о

людях, об их здоровье и счастье.

Как нетрудно догадаться, я глубоко аморальная личность. Действительно, если вдруг интересы человека и морали ост- ро столкнутся, я буду поступать не морально, а человечно. Мы должны проснуться и жить нравственно, с ясными гла-