Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
136
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Синтон”, или Сказка о Кулинарии

Сказка сия писана для теоретиков психологической науки.

Подсказка, чтобы они поняли

Приглашение на Кухню

Игических занятий есть искусство высокое, сродни искус- ству кулинарному.скусство подготовки и проведения тренинговых психоло-

Суть вроде бы проста: народ приходит голодный, и его надо накормить доброй теплотой, красивыми переживаниями, сильными мыслями. Но Синтонне забегаловка, и мы устра- иваем не закусон, а Трапезу, поэтому у нас важным оказы- вается всё: и ЧТО есть, и КАК есть, и ВО ИМЯ чего.

Ведь просто иметь чем накормить мало. Чтобы все это было усвоено, надо еще подготовить к Трапезе того, кто эту пищу будет в себя принимать.

Если человек не готов к приему, например, знаний, а мы его неумеренными порциями грузим и грузим, что будет в ре- зультате? Плохо переваренные знания у одних породят науч- ный понос, у других рвоту протеста, что повсеместно и наблюдается в академических учебных заведениях.

У меня никогда не было проблем ЧТО давать людям, но всегда был и остается вопрос: КАК это дать? Как дать так, чтобы люди это съели и чтобы это было ими усвоено?

Поэтому самое главное в Синтоне” — это синтоновская Кулинария, подбор и состав блюд: тем, игр и упражнений. Вот чем я сегодня занимался? Да как всегда, готовкой. И сделал оч-чень аппе- титное занятие: и пожевать есть что, и попереживать, и поразвлечься. А вкус- но, а сытно, а полезно-то как!

Ешьте на здоровье. Как говорит мой сек- ретарь, Энди: “Приятной вам концентрации!”

Желающих научиться готовить так же приглашаем, есте- ственно, к нам на Кухню.

"Синтон", или Сказка о Кулинарии

33

 

 

Что у нас в меню, или Наша Трапеза

а каждое занятие в Синтонлюди приходят с Улицы, и

Них уличную грязь надо смыть. Поэтому всякое занятие начинает Минута ребят, минута девушек”, когда после

целой недели разлуки каждый может встретиться с тем, с кем хочется ему и с той, которая хочет встретиться с ним. Музыка, слова, руки, объятия, много объятий, веселые поцелуи... Пусть эта теплая нежность сделает чистыми их глаза и согреет их руки.

Я обязательно постараюсь устроить им общение в парах глаза в глаза, это как пить чистую воду. К сожалению, большин- ство от этого уже отвыкло и предпочитает воду с вареньем. Ну что ж, можно добавить консервированных ягод: музыку и медитативный текст, там вполне достаточно и сладости, и витаминов.

Нектар любого занятия карусель недолгих, но близких встреч. Новые глаза это каждый раз новый вызов, новый мир, новое испытание, а что может быть слаще этого?

Если туда подмешать еще и близкий физический контакт, и нежные касания, то у некоторых, с устатку или непривычки, начинает идти кругом голова. Как метрдотель, я знаю, что слишком экзотические и неочищенные блюда (обычно с са- дов сексологии) могут вызывать сильное опьянение с после- дующей тошнотой.

Любопытно, что за это народ готов хорошо платить но мы в Синтонепрактикуем только здоровое питание.

Занятие не может быть без обсуждения какой-нибудь важной темы в микрогруппах: это не всегда особенно вкусно, но поч- ти всегда питательно. Как картошка. Но тема должна быть все-таки живой, а обсуждение незатянутым, иначе начи- нается просто жвачка.

Вяло жующим оказывается необходимо своевременно ожечь горло горьким перцем: про каждого можно найти столько и такой Правды, что с обожженным горлом а то и сердцем неделю проходишь, и то не заживет...

Для многих известных мне людей дорога к личностному росту на- чиналась с предынфарктного состояния. Я ничего не имею против шоковой терапии лишь бы действовала...

Настоящая черная икра, острый деликатес если устроить еще какую-нибудь недолгую, но крутую беготню.

34

Сказка о Науке Психологии

 

 

Ибо у молодежи лучше всего в голове откладывается то, что при- шло через ноги.

Апотом надо тихо и умно посидеть и послушать ведущего, тогда пища уляжется и переваривание начнется.

Переваривание занимает обычно пару дней, к концу недели он снова голоден и снова бежит на занятие.

О новичках и заевшихся

Кртом и с аппетитом ест все что попало. В порциях мы не экономим, народ наедается до отвала и балдеет отон ходит согда в Клуб приходит новичок, открытым

вкусности. Месяца через три на- род уже откормленный и доволь- ный. Правда, некоторые в ресто- ране уже освоились настолько, что начинают когда-то кривить губы: “Это мы пару месяцев на- зад уже ели!”, а спасибо говорить забывают.

Впрочем, если им вовремя вста- вить клизму барьер-занятия, эти заболевания обычно проходят.

Некоторые становятся завсегдатаями, то есть есть уже ничего не хотят; они просто тусуются и часто мешают обслужива- нию нормальных посетителей.

Грусть моя...

Яуходит откормленный и довольный, а я в задумчивости перебираю листки своих методичек и лица моих посети-Народчасто грущу, особенно после хороших занятий.

телей. Я с грустью думаю о тех, кто бежит в мой ресторан просто для того, чтобы забыться; только для того, чтобы на- есться. Я накормил тебя: теперь ты пойдешь спать или рабо- тать? Многие шли спать или буянить.

Я не хочу кормить таких и теперь делаю свой ресторан за- крытым. Теперь я обслуживаю не всех, а только дорогую мне публику, и пропуском ко мне являются не голодные глаза и жалобные интонации, а возможность достойно расплатиться.

Да, я обслуживаю самых состоятельных, только смотрю не в ко- шельки, а в души.

"Синтон", или Сказка о Кулинарии

35

 

 

Свои ресторанчики открыли уже и мои ученики: у одного это больше диетическая столовая, у другого изящное арти- стическое кафе, у третьего буйный ночной клуб. Самой

неожиданной оказалась разработка целительного голодания Увертюра”, когда ведущий не только не кормит группу вкусными и питательными блюдами тем и упражнений, а прямо мешает группе жить, а та в борьбе с ним за свое вы- живание раз за разом выживает все прочнее и праздничнее. Сторонникам сбалансированного питания рекомендую ресто- ран У Малыша” — Гриша кормит с душой, и обслуживание у него великолепное.

Злое дело Кулинарии

Тменя слово ругательное. Это такое же вредное дело, как реклама. Реклама привлекает меня к товару и заставляете, кто меня знают знают, что слово кулинариядля

его покупать. Кулинария делает пищу вкусной и заставляет меня ее есть. Кулинария, как и реклама, есть искусство лю- быми средствами впихнуть в меня как можно больше мало думая о том, а нужно ли мне именно это и сколько мне нуж- но этого.

Помните, как радовался Сократ после посещения базара: “На свете так много вещей, которые мне совершенно не нужны!”

Яне знаю кулинаров, которые беспокоились бы о том, чтобы я ел меньше и чтобы мой организм питался, а не засорялся. Мне говорят: “Съешь, это так вкусно!”, а я расшифровываю: “Купи и расплатись, здесь такая красивая обертка!” А под оберткой яд.

Менее всего нуждаются в упаковке апельсины, а ярче всех упако- ваны конфеты и алкоголь.

Япротив кулинарии. На мой вкус, нет ничего лучше чистой воды и свежих фруктов.

Но почему же тогда??

Зачем же тогда я сам, в Синтоне”, так забочусь о том, чтобы все было вкусно?

Все просто и грустно. Дело в том, что народ кормлю не только я. Кормушек предостаточно, и любой телевизор с за- пасом набьет тебе душу и острым, и пряным, и сытным! Там плохо с чистотой и здоровьем, но насчет приправ там все в порядке!

36

Сказка о Науке Психологии

 

 

Как мне тут не повыть: “А вот раньше-то!” Да, при нашем прошедшем коммунизме народ был славный и голодный, и непритязательный. Я работал откровенно слабо, но как же сильно работали люди! Я был просто поводом: они делали занятия сами. Я был просто дверью они приходили и кор- мили сами себя.

А то, что сготовил сам, ешь совсем с другим аппетитом!..

Апотом мне пришлось конкурировать с дискотеками. И что- бы люди не уходили туда, мне тоже пришлось работать и ярче, и громче. Вкуснее. И я стал кулинаром.

Приглашаем к нам отужинать!