Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать
Оба сумасшедшие.

История с Сексом

285

 

 

вино и голые задницы, горящие факелы и глаза, касания, объятия и сексуальные сцены на открытых площадках.

Народ, как ныне выражаются, отрывался.

Кстати, в этом плане православие всегда было более аске- тично и антисексуально. На Руси никогда не было таких ди- ких карнавалов, а скоморохи это не толпа. В Европе же на карнавалах бесились все, нередко сами священники. Святое дело карнавал!

Но народные славянские обычаи были, как и везде в мире, свободными. Ночь на Ивана Купалу, "посиделки", "подноче- вывания", "скакания" и "яровуха" (пережиток "свального гре- ха") жили. А что касается родной речи, то нецензурные про- изведения Баркова высоко оценивал сам А.С. Пушкин, видя

в них яркое литературное воплощение живого народного языка.

Нецензурщина это не значит грязь. Это значит живая речь, не кастрированная цензурой.

Не в стихах, а в прозе самое неискаженное воспроизведение народной речи дал Афанасьев в своих "Заветных сказках".

Они меня коробят, но не матерной формой, а содержанием. Как большинство народных сказок, в том числе и вполне подцензур- ных, они просто недобрые.

Извините,

Нкова, и мат русских действительно народных сказок. Мне было неловко признаваться, но я тоже душевно нездоров.

"Homo moralis" (человек моральный) — диагноз тяжелый, и полное

излечение души, видимо, дело многих лет.есколько строчек назад я соврал. Меня коробит мат и Бар-

В мире нет грязных слов, но люди, инфицированные культу- рой, воспринимают их как грязные. Люди верят в грязь слов и, когда злы, кидаются этими словами. При этом один ра- достно верит, что кидается грязью, а другой с тоской верит,

что теперь грязью облеплен.

Массовое сумасшествие в Европе началось где-то с XVI века, когда Деятели Культуры схитрили, а народ от них обалдел. Но это уже о том,

286

Сказка о Сексе

 

 

Как Секс в Эротику переоделся

Церковь наседала, дышалось все тяжелее, половая энергия металась и искала выхода. Куда деваться? И вот выход, хотя и не лучший, был найден: секс переоделся в эроти-

ку и вырвался в Культуру: литературу, поэзию, искусство. Пришел Ренессанс, эпоха Возрождения, короткий всплеск Красоты и Жизни.

Секс снова на свободе но как же неузнаваемо сдержан и изы- скан! Какой высокий язык и какая одухотворенность!

Обманщик Секс в новой для себя роли имел успех: тело бы- ло почти официально восстановлено в правах и названо пре- красным. Правда, за это пришлось дорого заплатить: запла- тить формированием КАНОНА тела.

Канон это такая формочка, придуманная специалистами. Влезает твое тело в нее офици- ально признается прекрасным. А не влезает тебе разъяснят, что ни ты, ни другие такое тело любить не могут. Попка большая любить не положено.

Это то же самое прокрустово ложе,

только показателей побольше и за несоответствие позорят, то есть бьют стыдом по душе.

Канон был взят из Древней Греции.

Но там тело было прекрасным всегда, канон задавал только направление его совершенствования. Здесь же он стал гра- ницей между приличным и неприличным, прекрасным и стыдным.

А поскольку действительно прекрасное тело встречалось редко, тело рядовое то есть ваше оказывалось стыдным и неприличным.

При этом один раз в качестве канона маэстро Рубенс пред-

ложит своих любимых откормленных матрон под лозунгом Девяносто пять процентов мужчин любят полных женщин, и только пять процентов очень полных”, другой раз синь- ор Боттичелли канонизирует весьма хрупкую Венеру. В чем секрет глубоко печальной прелести ее фигуры?.. — Только доктор узнает в ее длинной, тонкой шее, в заметно покатых плечах, в узкой, впалой грудной клетке и в обусловленном этим расположении грудей, близко отстоящих друг от друга, — яркий тип туберкулезной больной...

История с Сексом

287

 

 

Вот видите, как вредно не иметь специального медицинского об- разования.

Но так или иначе, а канон появился, и это уже было дело рук не Церкви. Говорили свои, Олимп Культуры и Искус- ства, а своим верят. Какие имена: Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Боттичелли... Титаны! И вот в XVI веке народ поверил, что прекрасно тело не всякое, а только красивое и совершенное. А простое, то есть не соответст- вующее выставленным образцам, — стыдное.

Телесная любовь была снова воспета, но за нее пришлось заплатить обязательным присутствием Любви.

Это примерно как продажа с нагрузкой: так гречку не продают, а с консервами ее купить можно. Консервы, может быть, и вкусные, но они обычно дорогие и не всем и не всегда нужны.

Весь фокус состоял в том, что Секс теперь стал называться Любовью, а Любовь была провозглашена Божественным сумасшест- вием.

Божественным, но сумасшествием. Сумасше- ствием, но Божественным.

Имя сумасшествиеснимало с любящего, как с невменяемого, всякую ответствен- ность, а титул Божественноепозволял свое сумасшествие демонстрировать офици- ально.

Врага били его же оружием...

СБожественным не спорят и все, Церковь обыграли. Правда, и здесь был свой проигрыш: секс теперь обязан был упаковываться в одеяния любви (что иногда бывало напряж- но), и, соответственно, любить теперь можно было только одну Любимую, другие вакансии закрывались.

Впрочем, Небесная Возлюбленная могла меняться хоть каждый месяц. При этом каждая из них, естественно, была Единственной.

Выторговав право на секс с любовью, Культурный Олимп

тяжело вздохнул и на века распрощался с правом на секс свободный. Потери были очевидны: отныне простое телесное влечение, не освященное Божественным сумасшествием, стало называться грязью. Свободный секс Культура признала грехом.

И тогда произошла

288

Сказка о Сексе

 

 

Катастрофа

Ксекса стали поддерживать женщины. Женщины стали тормозить и подавлять свою естественную, природнуючто идею греховностиатастрофа случилась из-за того,

сексуальность.

Что оказалось совсем не сложным. Это талантливое, не в пример мужчинам, существо способно еще и не на такое.

Женщины поступили так потому, что это оказалось им вы- годно. Да, они потеряли себя, но взамен приобрели власть над мужчинами. Каким образом? — Все просто.

Когда женщина тормозит свою сексуальность, сексуально заин- тересованной стороной становится мужчина. Ему теперь надо ее завоевывать, для чего полагается продемонстрировать су- масшествие, готовность идти для нее на все, окружить забо- той, возвысить ее в ранг Прекрасной Дамы и плюс заключить с нею Брак со всеми вытекающими из этого обязательствами...

И все это только для того, чтобы получить от женщины Близость, Тепло и Секс. А также дать ей все это.

Мужчина, который десятками веков господствовал над жен- щиной, стал от нее зависимым. И можно понять, как это женщинам понравилось.

Конец этой истории достаточно грустный.

Женщинам это понравилось, и они приняли антисексуальные установки. А женщины формируют нравы и воспитывают де- тей, мама стоит у колыбели и сердца каждого, поэтому то, во что поверили женщины, становится верой всех. Антисексу- альная мораль, ранее бывшая только внешним и давящим официозом, опустилась до уровня обыденной жизни и стала общественным мнением. То, что было мертвыми буквами, теперь вживилось в душу.

Грустно, господа!

Дракон умер. Да здравствует Дракон?

Овдруг поняли, что не время карнавалить: надо преуспеть

идобиться. А чтобы добиться этого, надо много трудить- ся, а не радоваться. Люди становятся целеустремленными и серьезными, стремятся все сделать быстрее и эффективнее.

К сожалению, и в постели тоже. век,XVII и всеПришелстальное доделал капитализм.

История с Сексом

289

 

 

И теперь, душа девица, На тебе хочу жениться!” — Представляете?

Из воспоминаний Дракона

290

Сказка о Сексе

 

 

Восхищение стала вызывать не щедрость, а бережливость, и

в половой жизни увидели в первую очередь растрачивание семени. Мужчины стали тревожиться и экономить. Под об- щественное мнение сыграли врачи, и с XVII века мастурба- ция была признана не только страшным грехом, но и жуткой болезнью, порождающей безумие и моральную деградацию.

Безумие, действительно, наблюдалось, особенно когда с онаниз- мом боролись кастрацией. Чик и победа.

Подавляются влечения, устанавливается жесткий курс на дисциплинированность и языка, и тела, и секса. Воздержа- ния стали требовать и от мирян, а не только от священни- ков. Детей начинают отделять от взрослых, чтобы те ничего не видели и не слышали. Мальчиков отделяют от девочек, от детей и подростков начинают требовать спокойствия и дис- циплины, сдерживания эмоций и чувств.

В речи нововведение: стали различать приличные и непри- личные слова. Появилась ПОШЛОСТЬ. Сформировалось мнение, что "голое тело это неприлично": ночью стали надевать пижамы и ночные рубашки, сначала в обществен- ных местах, а потом и наедине с собой.

Для меня было открытием, что это живо до сих пор. Оказывается, почти две трети моих читателей спят тоже кто в трусах, кто в ноч- ных рубашках.

Стало стыдным быть жирным, много есть, чавкать, рыгать и сморкаться. Воспитанные дамы перестали сморкаться, вместо этого они изволили "попользоваться платком".

Хотя сопли у них, бывало, текли. По-моему, стыдно не сморкаться, а не закаляться и ходить сопливым.

Правда, природа не прощает прямого нажима, а в ответ на прессинг родилась живая ОППОЗИЦИЯ. XVIII век это про- сто взрыв разговоров о сексе, а ограничения секса в браке вызвали рост секса до и вне брака под прикрытием Высо- кой романтической любви.

Впрочем, в пику неземной и нетелесной романтической любви родилась и порнография. И садизм, кстати.

Но оппозиция оппозицией, а процесс оккупации души шел полным ходом. К концу XIX века не только половая жизнь, но и весь телесный низ считались грязными и непристойны- ми, о чем порядочным людям не положено было думать, а тем более говорить вслух.

Как Европа вылезала из этой Ямы разговор уже другой.
Секс как Событие

История с Сексом

291

 

 

ВАнглии в начале века даже попросить соседку по столу передать цыплячью ножку считалось неприличным, так как слово "ножка" вызывает сексуальные ассоциации. В благо- воспитанных семьях в связи с этим же были аккуратно задра- пированы ножки мебели. Приходя к врачу, женщина показы- вала, где у нее болит, но не на собственном теле, а на кукле.

Внекоторых библиотеках книги,

написанные женщинами, хранились отдельно от книг авторов-мужчин.

Мужское и женское постиранное белье надо было сушить на отдель- ных веревках. В России было непри- лично называть яйца яйцами. Благовоспитанные купчихи за сто- лом просили передать им птичьи

плоды”...

Сло то, что секс стал СОБЫТИЕМ. Стал ФИЛОСОФ- СКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, вздымающейся над житейской ме-амым удивительным результатом всей этой истории ста-

лочевкой. Вы открываете томик, толстое научное исследова- ние под названием Сексология” — и вас не удивляет это. Странно.

Кроме того что люди занимаются сексом, они еще как-то спят, что-то едят, с кем-то играют в карты или мяч, а также гуляют по парку но делать из этих славных дел НАУЧНУЮ ОТРАСЛЬ??

Проблемно-философская книга Эрика Берна Секс в челове- ческой любвиимела массового и элитного читателя, но мне интересно было бы взглянуть на читателя монографии Умы- вание в человеческой жизни”...

Впрочем, если бы умывание находилось под запретом в течение тысячелетия...

***

Можно спорить, вылезли ли мы из Ямы ныне, но бесспорно, что на Олимп мы так и не взошли... Дракон уже давно умер, но зубы его живут в душе каждого, и запахом его отравлен воздух нашей культуры. Хотя будем надеяться...

Приятного вам секса!

Анти-Козлов,

или Критическое бурчание

Бвзгляды всегда воспринимаются с восторгом. Слава Богу, есть еще нормальные люди, которые имеют нормальное, точто моиыло бы большой натяжкой сказать,

есть отличное от моего, мнение и его высказывают. В том числе письменно. Вот Григорий Остров написал целый кри- тический манифест Анти-Козлов”, и я не могу не признать, что в этом есть большой смысл. Отрывок оттуда, его крити- ческое бурчание против моих Сказок о Морали и Сексе, я с удовольствием привожу:

Как многие популярные психотерапевты, господин Коз- лов настаивает на нравственном содержании своих кни- жек, пытается учить жизни. А состоят уроки в том, что он походя высмеивает любовь, религию, искусство, сострадание, приличия, традиции и т.д. и т.п. и вместо них возводит на пьедестал... даже не знаю что. Навер- ное, так: физическое здоровье, свободу поведения и ду- шевное равновесие.

Пока господин Козлов в очень симпатичной и доходчивой игровой форме разъясняет идеи современной психологиче- ской науки и закладывает основы психогигиены, я могу им только восхищаться. Но беда в том, что господин Козлов на этом не останавливается. А это опасно.

О технике безопасности

Есть один нелепейший ритуал, принятый в современном обществе. Прежде чем выполнить некоторое действие, человек должен встать на коврик из специального мате- риала, надеть особую обувь и перчатки. Причем обувь не

более чем за год до этого должна быть подвергнута странной процедуре с погружением в воду.

Поняли, что я описываю? Инструкцию по электробезо- пасности.

Анти-Козлов, или Критическое бурчание

293

 

 

Если нарушить любой из ее пунктов, может ничего и не случиться. Как правило, ничего и не случается. Опытные электрики больше полагаются на свой опыт, чем на ин- струкцию.

Смысл ее в другом. Человек, ничего не понимающий в электричестве, может и должен быть уверен, что при точном соблюдении инструкции ни его, ни других навер- няка не ударит током. А если все подряд инструкцию будут нарушать, то когда-нибудь кого-нибудь наверняка ударит.

О Морали и уличном движении

Мораль это что-то вроде правил уличного движения. Ты можешь их нарушить и остаться жив погибнет кто-то другой. Если повезет, от твоего сегодняшнего нарушения может вообще никто не пострадать. Но если все подряд начнут нарушать Правила, аварии не избежать.

Может быть, Правила, по которым мы живем, не опти- мальны, но они верно служат человечеству уже много лет. Были периоды, когда то или иное правило забыва- лось или искажалось (например, “не убийво время вой- ны), но потом все равно восстанавливалось это ли не доказательство его мудрости и универсальности?

Ты можешь придумать свои правила. Они могут оказать- ся даже лучше общепринятых. Но не стоит пытаться по ним жить. Тебя не поймут. Выехав на встречную полосу, глупо потом оправдываться тем, что в Японии все ездят по левой стороне.

Можно ли нарушать правила? Можно, если другого выхо- да нет. Можно и без крайней необходимости, если ты твердо контролируешь ситуацию на дороге. Но, нарушая правила, всякий раз помни, что ты Нарушитель и именно ты отвечаешь за все, что произойдет потом.

О том, что отвечает нарушитель, особенно хорошо надо помнить, когда речь идет о часто и по чуть-чуть на- рушаемых правилах превышении скорости на дороге и прелюбодеянии в жизни. Миллионы превышают скорость, миллионы занимаются любовью вне брака и ничего. Но вдруг что-то случилось: залет, СПИД, самоубийство на почве ревности. Кто виноват? Тот, у кого устарелые взгляды, комплексы, кто неуверенно водит? Нет тот,

294

Сказка о Сексе

 

 

кто первым нарушил. Единственный способ полностью обезопасить себя и других соблюдать Правила всегда, не боясь показаться трусом. Только мальчишки считают доблестью перебежать дорогу на красный свет и трусо- стью дождаться зеленого.

Между прочим, я не очень люблю гаишников. И священ- ников тоже. Но к соблюдению правил это никакого отно- шения не имеет.

***

Если вы пришли в Синтон” — вы пришли поучиться во- дительскому искусству у классного автогонщика. Пока он разъясняет устройство двигателя, отрабатывает реакцию и учит, как удержать руль при заносе, — все в порядке.

Но что касается практического вождения... На треке, рядом с инструктором, можно все, допустимы любые трюки. Не надо только правила трека переносить на улицу. Уметь полезно все, применять нет. Можно не- нароком и в аварию влететь, и виноват будет не тот, кто не понял, что перед ним Мастер, и не инструктор, а вы.

О сексе

Вводная от Козлова: Древняя Греция вот это да, там все было можно. А сейчас не то, сплошные запреты. Бабы, суки, когда хочется не дают, требуют любви, а то и брака. Типично мужская психология.

Мое мнение: сексуальная свобода была там, где женщина не имела прав и находилась на положении красивой вещи. В Индии до сих пор сексуальная свобода зато и вдов до сих пор сжигают вместе с мужьями. Там же, где появля- лось уважение к женщине, свобода секса для мужчин все- гда ограничивалась.

Что делать, такова уж их женская природа.

Наше дело простое: сунул, вынул и пошел, а им еще вы- нашивать, рожать, кормить. С контрацепцией в те вре- мена было плохо, одной ребенка не поднять, вот женщины и приспособились. У них половое влечение возникает только к любимому, то есть к такому человеку, о кото- ром подсознание подсказывает: есть надежда, что не бросит, поддержит, поможет. А в остальных случаях

Конец отрывка.

Анти-Козлов, или Критическое бурчание

295

 

 

женщина занимается любовью только в угоду нашей мужской морали.

Что за чушь!” — выдох от здоровой феминистки. Прошу прощения за ее грубость. — Н.И.

Сейчас, конечно, с контрацепцией получше, но этому ин- стинкту миллион лет, вряд ли он скоро выветрится.

Что касается меня, то я это дело люблю, но подхожу к нему по-женски: только если она сама хочет и если чув- ствую, что готов в случае чего помогать всю жизнь,

причем не с тоской, а с радостью”.

Думаю, что женщины любят Гришу не зря. Я тоже.

А за призыв к осторожности тем более Большое Спасибо.

***

Но снова вперед!