Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать
Понятно.
Ей-то какое до него дело?

Анти-Козлов, или Критическое бурчание

299

 

 

Правда, она не ставит вопрос, насколько НРАВСТВЕННА ее мораль. Она ориентируется на свой ВКУС (то есть на свои стереотипы) и на ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. А вопрос о

НРАВСТВЕННОСТИ она оставит мужчинам.

Конечно, если она подумает, то согласится, что Такая лю- бовь только приятно и только хорошо. Но ей не хочется в эту сторону думать. Ей трудно переделывать себя. Ей страш- но. Ей дешевле лишить себя этих радостей, и безразлично, что она лишит любви других. Ей так удобнее. ОНА ВЫБИ- РАЕТ БЫТЬ БЕЗНРАВСТВЕННОЙ.

Как и мы?

Где кончается Доброта

Янастоящему душевно богатых людей, которые мгновенно перестают таковыми быть, попадая на Жестокое Поле.по-знаю много добрых, заботливых,внимательных,

Они становятся душевно бедными, а многие, более того, жестокими. Но я не могу их винить, потому что они стано- вятся такими в Поле Сексуальности.

Нина и Миша

Ссветлых людей, но она одна из первых в этом ряду. Вот уже полгода, как она дружит с Мишей, и странно, чтолавная девушка Нина. В Клубе много отзывчивых и

именно с ним у нее отношения какие-то неровные, неладные.

Это тем более странно, что с другими все более чем в порядке, а Миша толковый и душевный человек.

Как-то случилось, поговорил с ними обоими раздельно, и выяснилось вот что: вокруг секса у них какие-то непонятные заморочки. Нина: “Ну, Миша парень нормальный и мне нравится, если бы он как-то определился, у нас с ним все бы было. Главное, и поводов была уже куча. А он как-то ни туда ни сюда и ходит-смотрит тоскливо, как будто я ему чего

должна, а сам ничего не предпринимает!”

Миша: “А понимаете, Н.И., а я Нины боюсь. То есть дружить с ней замечательно, а как отношения ближе во мне все что-то сжимается... Вы, может быть, не поверите, но у меня сексу- ального опыта почти никакого нет. Вот в Клубе все смотрят

Для начала и это неплохо.

300

Сказка о Сексе

 

 

Миша! Ого-го! Лидер, все вокруг него! — все это так, но так только до постели. Ведь еще год назад я вообще девушек жутко боялся, меня вытащили только ваши занятия, особенно Тренинг Нежности. Я же ничего этого не умел, а там будто во мне все открыли. И теперь вокруг говорят: Миша ласко- вый, нежный... Знаете, наверное я секса боюсь, потому что боюсь потерять репутацию. Я привык быть везде на уровне, а перед Ниной тем более не могу потерять лицо...”

Вот так. Ясность есть?

Врусле челночной дипломатии мой следующий разговор снова с Ниной: по сути, просто пересказ того, чем поделился со мной Миша. И налетел я мордой об стенку. Ведь я, как наивный, полагал все просто: у Нины с сексом проблем нет, а у Миши есть. Нина Мише может помочь. Нина, помоги Мише! Отнесись к нему не как к Любовнику, то есть Источ- нику кайфа, а как к Другу, которому нужно помочь: помочь, то есть мягко ввести в новый жизненный круг.

Разговор длился около получаса и оказался очень тяжелым...

Нина и Оля

Вкретный. Но неожиданный. У Нины была подруга Оля, веселая и симпатичная, хотя и не совсем складнаяи более чем кон-у разговора был,прочем, результат

девушка. Так вот, на следующий вечер они вдвоем оказались у старого друга Нины, — точнее, у совсем не старого при- влекательного мужчины, с которым Нину связывали давниш- ние близкие отношения. Треп и шуточки, зашел разговор об Ольге и ее кавалерах, и всплыла проблема: оказалось, что Ольга девственница.

В 21 год.

Итоже секса боится. И тут взгляды Нины и ее друга встре- тились. И одна и та же мысль в их головах родилась. Вдвоем уломать Ольгу проблем никаких не составляло, тем более что она была вовсе и не против.

...

Нина на этот раз спала одна, но утром они завтракали все вместе: втроем. Ольга была довольна, хотя конкретные впе- чатления умеренны: “Как будто познакомилась с новым физ-

культурным комплексом”.

Анти-Козлов, или Критическое бурчание

301

 

 

Сумасшедшее занятие, или

Девушки заказывают ребят...

Или рассчитывать на нашу человеческую помощь, когда дело касается секса, — поднялся на группе. Это быламожновот этот разговор: можем ли мы быть людьми,

любимая моя группа.

На всякий случай уточню уже совершенно не новички. Группа дружная и сплоченная.

Яговорил про человечность и про то, что застрявшим на сексе людям она в данном вопросе несвойственна. Да, в част- ности я подразумевал и всех присутствующих. И вдруг хо- ром, дружно посыпались протесты: “Эти обвинения не про нас!”

То есть вроде как на сексе мы не застряли и мы человечные.

Ах, так?! Проверим!

Дальше шла импровизация. Но крутая.

Девушки, позаботьтесь о листке бумаги и ручке, ребята, расставьте все стулья амфитеатром. Девушки садятся, ребята встают перед ними, на лобное место стол, на стол Ве- ликая Желтая Книга.

Это на клубном жаргоне. Догадайтесь.

Сейчас сюда по одному будут подходить парни и, вот так положив руку на Книгу, будут давать Торжественное обеща- ние. О чем обещание? — О своей готовности Откликнуться. Каждый парень, который на это решится, обещает, что, ка- кая бы девушка его ни выбрала, он ПОДАРИТ ЕЙ КРАСИ- ВЫЙ ВЕЧЕР И НОЧЬ. Он, насколько это будет в его силах, СДЕЛАЕТ ЕЙ ПРАЗДНИК. Конкретика: договориться надо в течение двух недель (соответственно, время найдете), расходы пополам, в случае трудностей с квартирой проблему решать вместе. Кто, в случае чего, с квартирой поможет?

Руки поднялись.

Спасибо. Свои выборы девушки пишут на листочках. Кто не будет выбирать никого это, естественно, тоже ваше право все равно что-то на листочках пишет, хоть чертиков рисует, чтобы никто не знал, кто когда пишет, а когда нет. Все листочки потом сдают мне, я обещаю, что о результатах не узнает никто, кроме тех, кого вы выбрали. Поднимите руки, кто мне верит.

Спасибо.

Зрелище...
Все хорошо, но стояла тишина. И у многих ребят дрожали руки...

302

Сказка о Сексе

 

 

Итак, сейчас будет Слово ребят. Но... Но вначале давай- те... давайте потанцуем! Ребята приглашают девушек, девуш- ки приглашают ребят! Отметим наш праздник!

Красивая медленная музыка. Пусть отдышатся. И поразмышляют.

Спасибо, девушки сели, ребята к барьеру! Итак, уважаемые заказчицы, вы сейчас имеете возможность выбрать себе моло- дых людей по вкусу давайте договоримся, не более трех.

У девушек лица, как у кота перед сметаной.

Кстати, если какого-то молодого человека выберут много девушек, он будет иметь право ограничить себя двумя.

Да-да-да!озабоченно подтвердили ребята...

Ребята, посмотрите на девушек еще раз. Подумайте: дей-

ствительно ли хватит у вас души подарить себя любой из тех, которая здесь сидит? Если кто-то не готов, он тоже должен будет это сказать.

Итак, кто первый?

Но потом ребята пошли. Выходили, что-то говорили, в ответ был и смех, и аплодисменты. Уж на что скептически был настроен Антон, снизошел и он: “Я совершенно не ожидал, что окажусь таким щедрым. Но уж раз пошла такая пьянка...

Ладно!” Было очевидно, что не каждый парень такой уж Подарок, но ведь и не каждого надо было выбирать... Не- сколько ребят колебались предельно: подходили к столу,

поднимали руку... — и отходили, потом подходили снова...

Два парня тактично отказались. Им аплодировали тоже.

Итоговые результаты? Простите, информация закрытая, могу сказать только, что выборы были и что вся информация до ребят дошла. И обид не было.

Хотя среди девушек ходили слухи, что кто-то из ребят все-таки сачканул...

Уже после, обсуждая это занятие, самые внимательные за- метили, что задание было не по теме. “Помощь это вытя- нуть из ямы. А здесь шла речь о Подарке девушки скорее развлекались!”

Возможно, они были правы, но такая позиция широкой поддержки не получила. И многие, что-то вспоминая, говорили, что это была ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ВЕЩЬ.

По крайней мере кричали громко, возмущенно и почти серьезно.

Анти-Козлов, или Критическое бурчание

303

 

 

Темне менее многие парни выражали недовольство.

Они требовали, чтобы на очередном занятии такое же обяза- тельство дали девушки...

Ишь, губы раскатали! — отвечали им девушки молча.

Ипоследнее: по общему мнению, главным препятствием и для ребят, и для девушек здесь оказывалась Любовь. Те, кто Любили в упражнении не участвовали.

На вопрос: “Кто сможет помочь?” — отозвались все, кроме Любящих. “Кто своим друзьям и более чем друзьям! — кто готов сделать Подарок? Устроить им Праздник?” — ото- звались все, кроме Любимых.

Им было не до людей они Любили. Их душа была занята Лю- бовью и в ней уже не было места до Щедрой Доброты.

Любовь оказалась по другую сторону баррикад. По другую сторону от Добра и Радости. Так?