Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

СКАЗКИ О ЛИЧНОСТИ

Записки душевного архитектора

Человек на улицу

Уего Представительский Фасад для предъявления разнооб- разной публике. Как велико здесь разнообразие вариантов!каждого человека есть его Человек-снаружи-и-издалека

Один мой знакомый включает весь набор праздничных огней и сверкает уже для двух случайных прохожих; другой же настойчиво сер и, как в осажденном городе, готов свой фасад накрыть еще и маскировочной сеткой. Редко, но встречаются экземпляры, чей внешний вид сделан добросовестно и со

Если, конечно, ваша Чистота вам нужна не только для показухи.
Ну что вы хотите, улица есть улица.

38

Сказки о Личности

 

 

вкусом; в массе своей, однако, личностные фасады замысли- ваются слабыми архитекторами и выполняются безответст- венными строителями.

Как оцениваете свой Фасад вы? Он гармоничен, ярок, с хорошей отделкой? Или вял и невыразителен?

Тем, кто хочет быть достопримечательностью, надо порабо- тать и сделать то, чего требует Улица. Улица же хочет ви- деть ваш Фасад вашего Человека-снаружи-и-издалека чем-то ярким, может быть, где-то блестящим, энергичным и можно даже светящимся. По праздникам же надо устраи-

вать фейерверк.

Впрочем, глядите на прохожих: совсем детишек потешьте вспыхивающей неоновой рекламой, а серьезным людям предъявите фасад деловой и строгий. Дайте людям то, что им нужно, выбрав это из того, что устраивает вас. Надеюсь, вы- бор у вас широкий.

Внутренний дворик для гостей

Чловеком-вблизи-и-рядом. От вас тут требуется то же, что

иот Внутреннего Дворика у Дома. Это уже не Фасад: сверкать и греметь тут совсем не нужно, а вот согреть и приютить подошедшего очень даже кстати. Правда, для этого от вас потребуется хорошая душевная погода, и погода раз- ная: иногда закипающая Весна, иногда шумное и теплое Ле- то, иногда мудрая Осень. И всегда ласковое и неназойли- вое Солнышко.

Всегда ли ваша внутренняя погода радует тех, кто рядом с вами?

На всех ли у вас хватает Солнышка?еловек подошел к вам и соприкоснулся с вашим Че-

Ваш Дворик должен быть безопасным, без риска напороться на что-то режущее или колющее (например, взгляды, слова или интонации). Разнообразные помойки скверночувствия и грязномыслия лучше, конечно, не демонстрировать, а еще лучше взять и избавиться от них вовсе и содержать свой

Дворик в чистоте.

Что-то особенно для вас Ценное во дворе хранить не реко- мендуется, хотя приятные и даже дорогие сюрпризы пусть радуют гостей на каждой очередной лужайке. Для бес-

Записки душевного архитектора

39

 

 

толковых, возможно, стоит поставить ограждения и таблички с предупреждениями: "Сюда не ходите", но еще надежнее и проще не оставлять гостей без присмотра, проявлять к ним внимание и заботливо водить их: водить по тем тропин- кам, прогулки по которым вызовут взаимный восторг.

Некоторые, замерзшие, так настыли, что могут внести за со- бой неуют и промозглый ветер Улицы. Тогда, если вы Сла- бый, ваш Дворик вымерзает, вам становится холодно обоим, и приходится прощаться, провожая... Тот, кто Посильнее, сам не мерзнет, но другого не отогреет, и тогда гость уходит сам. И только Сильный, всегда храня тепло свое, способен ото- греть и замерзшего. Его душевной мощности на это хватает. А вы Сильный?

Хорошо, когда рядом с вами уютно и тепло. Всегда и каждому.

Вы не обязаны каждого накормить, тем более деликатесами, но каждого хотя бы обогреть неужели не хватает душевной теплоты?

Многие стремятся свой Дворик представить Загадочным и начинают жизнь внутри него искусственно усложнять: тем- нить, путать, скрывать или надувать декорации. Это дей- ствительно иногда привлекает но только Любителей Аттрак- ционов, всех же остальных ваше Непонятное скорее насто- раживает. Самое главное, что необходимо иметь во Двори- ке, — это комфорт и ощущение безопасности, поэтому чем больше мягкой простоты, тем лучше. Рядом надо быть про- стым и понятным.

А свою Загадку оставьте для сокровищниц Внутреннего Дома.

Внутренний Дом и его пространства

Пний Дворик, но дальше останавливаются перед Две- рями вашего Внутреннего Дома. Кому вы открываете еголюди попадают в ваш Внутрен-ривлеченные Фасадом,

двери?

Есть, правда, встречный вопрос: многие ли к вам туда рвутся? Вы хотели бы отборную публику, но для этого надо ИМЕТЬ ИЗ КОГО выбирать. А к вам идут? Что вы сделали для этого?

Домовладельцев тем не менее чаще мучает тривиальнейшее: без гостей одиноко, а с гостями хлопотно. Пустишь, а они грязными ногами по Святыням...

40

Сказки о Личности

 

 

Я не знаю этих проблем. Я просто затрудняюсь представить, как мой Внутренний Дом можно было бы запачкать. Во- первых, он красив, мой Дом, и желающих просто так изга- дить Красивое немного. Во-вторых, тот, кто ведет себя плохо, оказывается за дверью. И в-третьих, грязь у меня про- сто ни к чему не прилипает.

В моем мире что-то ЧУЖОЕ без моего согласия появиться не мо- жет. На крайний случай: он насорил я вытряхнул.

Души пачкают нам не другие, мы пачкаем их сами. Вот, на- пример, грустная зарисовка. Он попрощался и ушел от нее навсегда. С ней ему было хорошо, но с другой ему будет лучше. Та, которая воспринимает это как плевок в душу”, действительно окажется с душой оплеванной. А другая будет помнить лишь его тепло, и душа ее останется красива и чис- та. Но тогда кто же грязнит вашу душу?

Давайте помечтаем. Пусть Внутренний Дом будет просто- рным, наполненным воздухом и светом через широко откры- тые окна. В его многочисленных и таких разных комнатах есть все, что нужно вам для жизни, — и в принципе нет ну- жды покидать его. Есть комнаты для гостей, для близких, для официальных встреч и детских игр, наверху поэтиче- ская голубятня, а в основании огромные подвалы, уходя- щие вглубь и вглубь: кладовые знаний и опыта. Мощные ак- кумуляторные батареи создают огромный запас жизне- обеспечения, хотя каждодневно вы питаетесь просто энергией Солнца, свет которого вы ловите всегда даже когда Солнце за облаками.

Дом вашей души чист и содержится в порядке, хотя посто- янно строится и вверх, и вглубь. Завтра он уже не тот, что вчера, а год меняет его внешность и интерьер почти не- узнаваемо, хотя несущие конструкции вашего Дома постоян- ны и его не перепутаешь ни с каким другим. Ваш Дворец не потеряет высоту и не покачнет- ся, потому что построен он не на зыбком болоте, а на холме посре- ди мира. Небо над ним ясно, и

прекрасные дороги расходятся во все стороны от него. Дом богат, и все, допущенные в него, полу- чают в дар столько, сколько они могут унести.

Записки душевного архитектора

41

 

 

Мой дом

Мой ладный, бедный, старый дом!

Втвоих просторных коридорах Молчание застыло в шторах Оно хозяйничает в нем.

Втом зале, обращенном вдаль, Где много лет никто уж не был, Стоит расстроенный рояль, А утром в окна входит небо.

Элюдей, сам Дом вырос и уже никак не может быть назван бедным. Но тишина во внутренних комнатах осталасьто было давно. С тех пор в моем Доме побывали тысячи

такой же прозрачной, и гулкие шаги моих одиноких прогулок по нему мне по-прежнему дороги.

Всех ли я пускаю к себе внутрь и вглубь, в Дом своей Ду- ши? Конечно же, нет. Это бывает опасно, но не для меня, а для неподготовленных гостей. На самом верху, под небом, от открывающейся высоты и свободы у них кружится голова, а к полетам они явно не готовы. Во внутренних комнатах, где необычна только планировка, гости уже плутают, никак не

могут найти привычные ступени и постоянно стукаются лбом о неожиданные перегородки. Поход по подвалам вообще тре- бует иной физической подготовки.

У кого-то от нагрузок подкашиваются ножки потому что сла- бенькие, а кому-то сияющие сокровища представляются холодно блестящим Ужасом... Кстати, там, в подвалах, действительно ино- гда гуляют весьма необычные Существа.

Но я люблю быть экскурсоводом, и, когда тренировочные прогулки обнаруживают достаточную подготовленность, всем

заинтересованным открываются любые маршруты и доступ в любую комнату.

Совместные путешествия, как правило, оканчиваются находкой новых драгоценностей. А кто-то отправляется в полет.

Язнаю, что у многих в их Домах, в далеких комнатах, хра- нятся Скелеты, и поэтому сами хозяева избегают открывать туда двери, не говоря уже о том, чтобы впускать посторон- них. Я же сделал по-другому: все свои Скелеты собрал, снаб- дил пояснительными табличками и поместил в Историко- биографический музей.