Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Любовь и свобода

Свобода — это рабство?

Хление любви таково: "Любовь это единство трех вле- чений. Влечение души порождает интерес, влечение ума рестоматийное, на уровне школьных учебников, опреде-

уважение, влечение тела страсть. Все вместе порождает любовь".

На мой взгляд, это возмутительное понимание Любви. Это что-то на уровне оруэлловских лозунгов "Свобода это рабство". Берется Любовь как высшее проявление человече- ской свободы и активности и тут же определяется через вле- чение, то есть форму несвободы, форму подчинения.

Тебя влечет где твоя свобода, человек? Не ты решил быть с ней, тебя не спрашивали, ты к ней привязан. Не ты выбрал ее тебя к ней влечет, тащит, бросает.

Но этого мало. Оказывается, здесь, в Любви, вместо одного влечения, вместо одной порабощающей тебя силы должно быть целых три. По сути, это восхищение тройным рабством: "Любить это значит находиться под игом трех влечений!"

Вы знаете, что-то не хочется.

Вас, как раба, что-то неодолимо тянет и, когда страдая, а когда гордясь, вы называете это Любовью? Я не согласен и не буду высоким словом "Любовь" называть любую форму рабства. Моя Любовь живет только в царстве моей Свободы. Это то, что делаю Я, мой дар и моя воля, а не то, что про-

исходит со мной или вытаскивается из меня посторонними силами.

Есть свобода и душевное богатство будет любовь. Есть привязанности и душевная недостаточность будет любов- ный невроз.

Источник любви

Впевают ее приход и оплакивают кончину... Это глупо. Не заботьтесь о Любви заботьтесь об ее источнике, олюбленные любят печься о своей любви: лелеют ее, вос-

том, кто любовь дает: о себе.

Любовь и свобода

327

 

 

Надо стать сильным и свободным. Надо обрести независи- мость, чтобы кнопки управления тобой нажимали не случай- ные события жизни и не умелые манипуляторы, а ты сам. Чтобы ты делал себя. Делал свой мир таким, в каком жить хотел бы и считал достойным. И тогда у тебя будет столько Любви, сколько тебе будет нужно для каждого конкретного мгновения.

А заботиться о своей Любви примерно то же, что заботиться о своей Тени, когда нет Солнца. Начинать надо с Солнца. Надо сделать Солнце себя.

Тематические афоризмы

КАКОЙ ТВОЙ САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ? - СЕГОДНЯШНИЙ

КАКОЙ ЧЕЛОВЕК ВАЖНЕЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ? - ТОТ, КТО ПЕРЕД ТОБОЙ

КАКОЙ ЧЕЛОВЕК ТВОЙ БЛИЖНИЙ? - ТОТ, КТО РЯДОМ С ТОБОЙ

КТО ТВОЙ ЛЮБИМЫЙ?

- ТОТ, НА КОГО ТЫ СЕЙЧАС ВЫПЛЕСНУЛ СВОЮ ЛЮБОВЬ

КОГО ТЫ НЕ ЛЮБИШЬ?

- ТОЛЬКО ТОГО, КТО НЕ РАЗРЕШАЕТ ТЕБЕ ЭТОГО

328

Сказки о Любви

 

 

Я могу любить кого угодно и когда угодно, если только това- рищ не слишком сильно сопротивляется. Была бы любовь, а кого ею обливать какая суть разница?

Кстати, я не ставлю слишком высоко ценность этой гигиениче- ской процедуры...

Любовь как дешевое переживание

Делись со мною тем, что знаешь, И благодарен буду я.

А ты мне душу предлагаешь...

На кой мне черт душа твоя?

М.Ю. Лермонтов, в момент

прозрения

Лзыри объем занимают большой, а лопаются быстро. Еще они похожи на взбитые сливки цены много, аюбовные переживания очень похожи на мыльные пу-

сливок мало. Как ПЕРЕЖИВАНИЕ, любовь есть красивая, вкусная и ни для чего не нужная Пена. Ее можно надуть на пустом месте и "любовь" будет видеться там, где ее по сути нет.

На тренингах у меня всегда есть в запасе серия заданий и упражнений, делая которые девять из десяти участников в любых сочетаниях начнут испытывать любовные пережива- ния друг к другу. Потренировавшись, через какое-то время то же самое они могут достигать и самостоятельно, без моей помощи.

Раз включил любовь-переживание, два выключил. Эффектив- но, надежно, простенько, но дешево.

Дешево, потому что за этим обычно не стоит ничего, кроме трепетания. Что вы собираетесь с ним делать? Трепетание годится только на трепетание, а чтобы предпринять или по- строить что-то настоящее, требуется нечто более основа- тельное.

И напротив там, где здоровая и цветущая Любовь без ка- вычек живет в полноте, любовное переживание может когда- то отсутствовать.

Полагаю, что я хороший папа я занимаюсь со своими детьми много и с удовольствием. Я люблю их. Но часто ли от их голосов у меня трепещет душа? Нет, я не сентиментален.

Любовь и свобода

329

 

 

Что вам важнее жизнь или ее шелуха? Что будет предме- том вашей заботы быть реально любящим или иметь вкусные любовные переживания?

Переживание это упаковка. Пусть упаковка будет, и пусть упа- ковка будет красивой. Но не уподобляйтесь детям, которые соби- рают фантики и коллекционируют "вкладыши", не интересуясь, что они прикрывали.

Любовь реальная и упаковочные проблемы

ЧЯ могу ответить просто: любовь это забота, заботли- вое действие. Если по вашей воле, от вашей жизни ито же такое любовь, если не переживание?

деятельности мир становился прекраснее, а люди более здоровыми и счастливыми вы любили мир. А если от ва- шей любви чья-то жизнь (не важно, ваша или любимого) на- полнялась страданиями, а мир оставался без ваших заботли- вых рук (занятых тревожным гаданием "любит не любит")

вы мир не любили.

Это реальность. А то, что вы переживали при этом, — любо- пытный факт вашей личной биографии, правда, к сути прямого отношения не имеющий.

ЛЮБОВЬ - ЭТО ЗАБОТЛИВОЕ ДЕЙСТВИЕ

Впрочем, обычно приятнее заботиться не о ком-то, а о люби- мом. Поэтому, когда вы любите-заботитесь-действуете, до- статочно естественно предмет заботы еще и любить- переживать: чувствовать к нему интерес, симпатию или теп- лоту и нежность.

Действительно: "Если упаковка существует, — значит, это кому- нибудь нужно?"

Любовь без запретов

Дплеснул наполняющую меня любовь, то какая, собствен- но, разница, кого любить, в чью сторону плескаться?тот, на кого яальше все просто. Если мой любимый

Тот, кто не нравится мне, не нравится только до тех пор, пока не получил от меня своей порции моей любви. А как получил и вон стоит уже весь облитый, — естественно, стал