Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Душевное занятие без сентиментов (часть 1)

Бой вокруг нежности

ейство происходит в Клубе практической

психологии

"Синтон". В группе относительные новички.

 

ДНачало занятия. Рассаживаемся, я интересуюсь,

как у

кого проходила неделя, какие были настроения. У этого все хорошо, у того нормально, а вот он в среду проснулся невы- спатый и на работу пошел в скверном настроении.

Прекрасно! Это то, что мне нужно, и я за него хватаюсь.

Хотелось тебе идти на работу? – Нет. – Но ты пошел? – Да. – Значит, ты умеешь быть сильнее своего "хочу не хочу", "есть настроение нет"? – Естественно.

Хорошо, это сказано. Переходим дальше: замечаю, что кто-то из ребят сидит не в духе, вялый-грустный. Обращаюсь к со- седке: "Видишь, какой он?" — Она видит. Тогда я предлагаю ей сделать ему приятное, а именно: подарить ему немного своей теплоты и нежности.

Это и есть стержень всего занятия. При абсолютной похожести, по- вторяемости главной линии конкретные варианты происходя- щего могут немного различаться. Я даю здесь один из типичных вариантов.

Девушка в затруднении и отказывается. Она говорит, что сделает это потом, что сейчас это будет неискренне, что парню не понравится. Я говорю: "Почему же потом, когда можно сейчас?"; что нас устроит и не вполне искренне, хотя мы верим, что она сможет и от души; а что касается парня, то лучше всего спросить его самого.

Парни, уже чуя "жареное", с удовольствием подыгрывают и кате- горично заявляют, что им понравится все.

Начинается второй круг: уже решительно звучит, что ей про- сто НЕ ХОЧЕТСЯ, а когда захочется, она это сделает, но не при всех.

Сидит уже жестко, ее защитная атака началась. Но я пускаю конницу.

Душевное занятие без сентиментов

335

 

 

Я искренне удивляюсь, почему это НЕ ХОЧЕТСЯ у нас стало таким серьезным аргументом. Вон в среду нашему невыспа- тому другу тоже очень НЕ ХОТЕЛОСЬ идти на работу но он пошел. И ты тоже, ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ, можешь быть сильнее своего НЕ ХОЧУ.

А почему же ты НЕ ХОЧЕШЬ?

Самое главное: разве я предложил что-то дурное? Я не предлагал никого ударить ни действием, ни словом, не предлагал кому-то сделать что-то неприятное. Я предложил подарить хорошему человеку а в нашей группе плохих людей нет подарить хорошему человеку очень-очень при- ятное: теплоту и нежность. И никто не может сказать, что в этом есть что-то предосудительное речь идет о нежности только Общего Плана. Поэтому нет причин прятаться: все красивое и доброе можно делать, не скрываясь. На свадьбе молодые целуются при всех на каждое: “Горько!”, и настрое- ние у невесты такое, какое положено, потому что там на это есть высочайшее общественное соизволение и предписа- ние. Ты без этого не можешь?

Естественно, разговор идет не монологом, а в жесткой перепал- ке, где она сдает одну позицию за другой.

Звучит еще одна коронная позиция: "Я не буду ничего де- лать, потому что не понимаю, зачем это нужно". Я прошу ее коротко: "Встань, пожалуйста".

Она, естественно, встает.

Мой вопрос: "А зачем ты встала?" — "Вы попросили". — "Верно: только потому, что я попросил. Ты сейчас тоже не понимала, зачем это нужно встать, но ты встала. Тебе было НЕ ТРУДНО, и поэтому было вполне достаточно моей просьбы. А ВЫРАЗИТЬ НЕЖНОСТЬ ТЕБЕ ТРУДНО. И ИМЕННО ПОЭТОМУ ТЫ СОПРОТИВЛЯЕШЬСЯ".

Все, в общем-то, соглашаются, но это не меняет ровным счетом ничего, тем более что ситуация прошедшего жесткого боя к нежно- сти совершенно не располагает. И она сидит молчит по- прежнему.

Посидели, помолчали. "Не получается?” – “Не получается. Я все понимаю, но что-то внутри мешает, и я не могу”. – “Те- бе мешает твоя мораль?” – “Да”. – “Хорошо. Уважаемая группа, я вижу, что честным, прямым образом вы делать та- кие вещи не можете. Ну что ж, я предлагаю вам: давайте я вас обману, и вы сможете сделать все, что нужно".

Предложение обмануться принимается с энтузиазмом.

336

Сказки о Любви

 

 

Падение, с которого начинается полет

Хку!" Все встают, парами образуя два круга: девушки внутренний, ребята внешний круг. Я в центре, вселопаю в ладоши: "Разбились на пары, встаем в карусель-

лицом ко мне.

Девушки, соответственно, спиной к ребятам.

Даю задание: сейчас, не оборачиваясь, девушки должны падать на руки ребят. Задача девушки довериться его рукам, за- дача парня девушку принимать на руки надежно и нежно. Делать не молча, а осуществляя взаимную режиссуру: как надо падать и какие должны быть руки так, чтоб на них падать хотелось. Чтобы падать на них был кайф.

Упражнение называется "Прими меня на руки". Через несколько минут я хлопну в ладоши, и круг девушек сдвинется относительно ребят, образуя новые пары. И такие передвижки кругов все вре- мя, поэтому и называется каруселька.

Упражнение для кого-то приятное, а для кого-то не простое. Делают все, но, как правило, кто-то из девушек все время оглядывается и никак не падает. Никак не решится.

Тогда ее беру я: предлагаю поработать со мной. Совершенно отказаться ей неудобно, но падать, как все, она отказывается. Говорит, что боится упасть.

Естественно, это вранье. Она боится падать в мужские руки.

Но я играю в ее игру и, раз она боится только того, что ее не поймают и уронят, самым решительным образом ее пере- мещаю иногда перетаскиваю в непосредственную бли- зость к стене. Встаю спиной вплотную к стене, локти демонст- ративно в стену упираются, ее ставлю на дистанции ладони от меня, командую: "Падай!"

Она оглядывается, но дистанция смехотворная, я надежно уперт в стенку... Захочешь уронить не уронишь. С тоской топчется, но деваться некуда придется падать...

Падает ко мне на руки раз, другой у меня терпения много, пусть привыкает на минимальной дистанции. Потом пере- ставляю ее подальше, на ладонь, — она уже напрягается...

Договариваемся о компромиссе, торгуемся... Еще пять сан- тиметров, еще шажок... Теперь падение лицом, снова спи- ной... Теперь просто побудь в моих руках, не торопись воз- вращаться... Расслабься. Хорошо, умница...

Все делается весело, и через минут десять она уже падает впол- не прилично. А куда она денется?

Душевное занятие без сентиментов

337

 

 

Общий круг занят в это время своими делами, потому что каждые новые руки и каждая новая падающая к тебе девуш- ка большие события. Вносится разнообразие теперь девушки принимают на руки ребят. Затем девушки падают на руки лицом к ребятам...

Лицом вроде бы не так страшно, но новые проблемы: ведь ты падаешь к нему грудью... Гм.

Какие-то пары уже творчески развлекаются парень отхо- дит все дальше и дальше, ловя девушку почти над полом, кто-то учит, как ставить руки, кто-то на руках просто с удо- вольствием качается...

В этой борьбе, хлопотах и развлечениях все уже забыли про На- чало. Кому-то могло показаться, что идет случайная последова- тельность событий. Они не знают, что все идет по Сценарию.

Новое общее задание: падать снова спиной и не торопиться возвращаться в вертикальное положение. Девушки оказыва- ются в руках у ребят, полностью положившись (буквально) на них, ребята их нежно обнимают и покачивают, как в ко- лыбельке.

Звучит музыка: хорошая, спокойная, нежная музыка. Все успо- каиваются. Теперь можно взять стулья по одному на пару, и девушки садятся ребятам на колени. Становится совсем уютно.

Звучит музыка, все закрывают глаза и начинается меди- тация. Я сочиняю на нужную тему когда спокойно, когда проникновенно, когда насмешливо.

Например, так.

У книги свои требования, поэтому текст немного изменен оформлен для чтения.