Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Душевное занятие без сентиментов (часть 2)

Инструкция

Пих в карусельке еще раз. Опять встали кругами, я объ- ясняю, что сейчас будет.

Упражнение "Выбор близости" я взял из американского Lifеsрring'а. Это нечестное упражнение, но именно поэтому работает сильно.родолжение занятия. Народ отдохнул, можно покрутить

Задание:

Вы сейчас должны выбрать для себя степень близости с каждым из партнеров. Все делается без слов. Свой выбор вы покажете ему на пальцах и потом осуществите его. Если по- кажете один палец, то остаетесь на месте, телом и лицом демонстрируя, что вы партнера игнорируете, отвергаете. (Показываю.) Два пальца теплое рукопожатие, улыбка, но и только. (Показываю.) Три пальца объятия. (Показываю с кем-то.) Объятия должны быть полными, а не с отставлен- ными попами, как у борцов в схватке. Если рукопожатие это только рукопожатие и никаких объяснений. Игнорирова- ние это полное игнорирование.

Если кто-то делает выбор один, а его партнер другой, то в такой паре идет торговля. Без слов можно уговаривать, что- бы партнер свой выбор изменил. Не изменил вы делаете то, что соответствует меньшему выбору.

Почему это упражнение нечестное? Потому что в жизни между рукопожатием и объятиями десятки переходных вариантов, а здесь их не дано. Так вот: общественное мнение с помощью меня и музыки быстро предпочтет третий выбор, и все инакомыслящие будут просто задавлены. Поскольку белой вороной не захочет быть никто, в конце произойдет общегрупповое братание. Это просто заложено в упражнении.

Итак, встали. Но я их не тороплю, пусть посмотрят друг дру- гу в глаза, пусть задумаются над тем, кто перед ним. А мои слова и хорошая музыка помогут им в этом.

Душевное занятие без сентиментов

343

 

 

Медитация по кругу

Пв душе? Что его тревожит, на что он надеется? Посмот- ри ему в глаза. О чем они говорят тебе? От чего этиосмотри на человека, стоящего перед тобой. Что у него

глаза могли бы засветиться счастьем? Что мог бы подарить ему ты?

Руку за спину. Определитесь, сделайте выбор. Покажите свой выбор. Сделайте то, что вы выбрали. ... Спасибо. Вы сейчас рас- станетесь, не говорите друг другу ничего все уже сказано. Внешний круг делает шаг вправо и встречаются новые пары.

Побудьте наедине друг с другом. Поглядите друг другу в гла- за, почувствуйте то, что друг у друга на душе. Бывает ли этот человек одинок? Хочет ли он любить? Бывает ли ему больно, когда он остается один? Встречается ли он с непо- ниманием и холодом? Как он отвечает, если встретит пони- мание и тепло? Что подаришь ему ты?

Определились, показали свой выбор, выразили чувства. Переход.

Взгляни на этого человека какой он смешной. Это же на- стоящий ребенок! Ребенок большой, иногда капризный, он любит ласку и тепло. Иногда ему бывает тоскливо, ему хо- чется плакать, но он знает, что этого ему делать уже нель- зя... Чем бы вы могли согреть его?

Новая встреча.

Перед тобой стоит удивительный человек. Другого такого никогда не было на свете и никогда не будет. Его душа это целый мир, мир удивительный и прекрасный. Но он не знает, поймут ли его, и поэтому остается в этом мире одино- ким. Одиноким он встречает рассвет, одиноким он идет по улице. Как трудно быть одному! Его одиночество кончится только тогда, когда его душа встретится с другой. Когда же кончится его одиночество? Сделай свой выбор!

В эти минуты одиночество кончается почти у всех. Гипноз всеоб- щей любви уже работает. Новый переход.

Человек, стоящий перед тобой, далек от тебя. Наверное, ты не чувствуешь его и еще сам не знаешь, хочешь ли ты быть с ним ближе. Но подай ему свои руки. Встреть руки его. По- чувствуйте руки друг друга. Руки теплые, живые и отзы- ваются на твои. Как приятно этим рукам быть вместе! Но сейчас тихонько-тихонько ваши руки начнут расста- ваться... Они еще вместе, но ладошки уже потеряны... Вас соединяют только кончики пальцев, они дрожат и не хотят

344

Сказки о Любви

 

 

расставаться... Вы расстались. Вы стали отдельны. Что вы чувствуете? Что вы хотите чувствовать?

Когда тебя так провоцируют, но провоцируют на приятное, уже никто не сопротивляется.

Как здорово, что вы встретились. Его глаза светятся так же, как и твои. На душе легко и празднично. Душа полна счастьем, как у ребенка, так хочется поделиться им! Хочется раски- нуть руки, хочется обнять каждого!

Провокация уже нескрываемая, но правила игры приняли уже практически все.

Перед тобой человек он такой же, как и ты. Он так же, как и ты, тянется к счастью и так же, как и ты, бывает оди- нок. Он многого боится, он часто ошибается, бывает, он го- ворит и делает глупости и сам же страдает от этого... Ему бывает трудно. Тебе хотелось бы обнять этого человека. Тебе хотелось бы быть ближе к нему но тебе нельзя. Потому что звучит голос, который говорит, что тебе этого нельзя. И поскольку "дядя" вам не дал разрешения, вы будете стоять как истуканы и останетесь там же, где и были. Вы будете слушаться всех, кто за вас определяет ваши поступки, и так и не решитесь сделать свой собственный выбор, сделать то, чего хочет ваше сердце. Вы будете стоять и ждать, когда же "дядя" разрешит вам...

Это уже не провокация, а грубое издевательство. Впрочем, все давно обнимаются, последний отдельно стоящий наконец-то сло- мался. У кого-то слезы, где-то просто тихая нежность, какие-то пары начинают обниматься уже друг с другом. Через несколько минут будет всеобщее братание.

Ну, в общем-то и все. Пусть пообнимаются кто с кем хочет, тем более что все хотят со всеми. Нежность Общего плана перестала быть запретной. Хотя, впрочем, она осуществлена еще не во всех аспектах...

Прорыв к Нежности

Снова сели.

Ну что, обманул?

Обманули! (с восторгом).

Но мне не нужны эмоциональное опьянение и общегруппо- вые накаты мне нужны действия, которые делают они в здравом уме и твердой памяти, каждый отдельно, сам. Музы- ки уже нет, и я уже не лирик. Я пристаю снова к кому-

Душевное занятие без сентиментов

345

 

 

нибудь, кому это будет трудно: “Сможешь ли ты подойти вот к нему, присесть рядом и здесь, сейчас, подарить ему нежность?”

Половина уже могла бы. Но я беседую с теми, кто еще не может.

Этот абсурд будет повторяться из занятия в занятие. Чело- век может сделать что-то доброе, по крайней мере уж точно не злое, мы просим его сделать это, но для этого ему нужно выйти "за рамки". И он отказывается. Ситуация ясна всем, у него аргументов "против" никаких, но НЕТ. Он не может. Его душа орет: "Нет!"

Мы привыкли восхищаться тем, что идет ОТ ДУШИ. Но не обма- нывайтесь: ЭТИ испуганные вопли, идущие от души, берегут не человека и не что-то доброе. Они берегут только себя и орут, защищая свою власть и свое недоброе существование.

Идо тех пор, пока человек будет беспомощен перед своей бастующей душой, он будет оставаться рабом. А я хочу, чтобы человек стал сильнее. А для этого у него должен быть поря- док в голове, чтобы никакая трижды уважаемая П.К. Мораль не сидела там на командных позициях, распоряжаясь тем, что в душе будет, а что нет.

Имы беседуем: о нежности, о любви. О том, что нежность и любовь запускаются из души, а не от Другого. О людях, ко- торые запрещают себе любить, и о людях, которые любовь отталкивают. И о том, что тем не менее любить можно каж- дого. Они слышат мои вопросы: “Сколько тепла и любви у тебя в душе? Что мешает тебе любить? Есть ли у тебя му- жество мужество любить?”

Но чудес не бывает, и кто-то все равно жалобно просит: “Не могу, помогите”. — “Что, снова обманывать?” — “Ага”.

Не унизительно ли иметь такую душу, которую надо обманы- вать, чтобы сделать доброе?

Начинаю решительные действия: прошу выбрать парня и де- вушку, которые разбираются в людях, всех здесь хорошо знают и в группе пользуются уважением. Выбрали. Объяв- ляю, что они будут Судьбой, которая распределит всех по парам кто с кем.

Как правило, Судьба распоряжается очень мудро.

Задание: ребята должны помогать девушкам, а девушкам на- до быть с ребятами нежными. Никаких слов, говорят только руки и все то, что они решат сами. Я включу музыку.

И свет выключите!

Это просьба Слабого, но хорошо то, что они это предлагают сами.

346

Сказки о Любви

 

 

Свет гаснет. Что происходит в парах, я не знаю сам. Звучит музыка, я говорю то, что им поможет. Я говорю, что они мо- гут сесть так, как им удобно. Кто-то может сесть перед дру- гим у колен, кто-то может на колени прилечь.

Мои слова это разрешения. Они нужны этим большим детям без них они мало на что решатся. Будут сидеть искривленные, в неудобных позах, а положение не переменят.

Акцентирую внимание на том, что задача ребят только переживать, только принимать все, что дают им девушки.

Они умеют нападать, но не умеют наслаждаться. Кроме того, ко- гда ребята не активничают, девушки смелее.

Адальше идут импровизации о мире прикосновений. И я не знаю, кто переживает больше они, которые имеют только то, что имеют, или я, который рассказывает им о том, что они иметь могут. Слезинками падают чистейшие звуки, собираются в букеты, рассыпаются ручейками. Музыка раз- мышляет, печалится, шутит. Нежность искрится, светится, тает... Приливает снова...

Минут через десять я даю понять, что всему приходит конец. Потихоньку включается свет.

Это незабываемое зрелище: встрепанные волосы и ошалевшие глаза.

Прошу поделиться тем, что у кого было, не уточняя, в ре- альности или в душе. Каждый рассказывает то, что считает нужным и возможным.

Моя задача не накормить их сладким пирогом, а научить печь пироги самостоятельно. Поэтому пусть говорят.

Рассказывают, как они искали взаимопонимание без слов. Кстати, кто-то находил с большим трудом. Рассказывают о своих страхах, о своих ожиданиях, о своей благодарности партнеру. Бывают и проблемы, и чаще они связаны с парт- нершей.

Удивительно, но всегда находятся несколько девушек, которые так и не услышали, что активной должна быть она вот не услы- шала, не поняла, и все тут!

Музыка помогала всем, мои слова кому-то помогали, а кто-то их как-то не замечал. И всегда, от многих, звучит: "Хорошо, но мало!" Прекрасно, придется повторить.

Но смена партнеров, и это обязательно. Девушки выби- рают ребят.

Душевное занятие без сентиментов

347

 

 

Второй раз все то же самое, но... Но я уже разрешаю проявлять активность и ребятам, и мы уже играем нежно- стью: разыгрываем нежную обиду, нежную разлуку и встре- чу, нежную благодарность. Вдруг они остаются без музыки как тяжело оказывается им без этой поддержки и защиты! Тишина наваливается на них, ощущения становятся острей, любое прикосновение ответственнее... Но снова музыка, и я разрешаю им все все, что они разрешат себе сами. И дальше в комнате только музыка. И нежность.

Свет.

Сидим. Тот, кто хочет, делится тем, что на душе. Но души стали совсем другими, они как будто приоткрылись и встре- тились: сами с собой, друг с другом, с миром. Удивительная атмосфера: говорятся слова, но вокруг тишина. Тишина, в которой сохранилась и дрожит невидимая музыка та му- зыка! — и трепетная нежность как будто еще пронизывает воздух. И если говорятся какие-то слова, они говорятся та- кие и так, что атмосфера эта сохраняется. Долго ли продер- жится это Чудо?

Но вот первая прореха прозвучало УМНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ.

По поводу высказывания выдвинулись РАЗНЫЕ МНЕНИЯ.

Начались

СПОРЫ.

Все кончилось

ЗАТАРАХТЕЛ УМ...