Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

352

Сказки о Любви

 

 

Почему я не люблю привязанности

Не прирастай ко мне без нужды...

Романс, который еще будет

написан

Пшают свободы. Во-вторых, они рождают Страх и Боль. И, в-третьих, они искажают картину мира. Человекуони ли-Во-первых,очему я не люблю привязанности?

привязанному его колышки-Святыни начинают казаться Столпами мира, без которых мир рушится. А разве это правда?

Проверка: перечислите то, потеря чего лишит вас возможности быть счастливым. Без чего ваш мир рушится. А теперь выкиньте этот список в нем нет ни слова правды. Эту ложь продиктовали вам ваши привязанности.

"Дети..." — сказали вы и вздрогнули только при мысли, что с ними может что-то случиться... “Дети, родная кровинуш- ка...” — разрешите не разделить ваше вздрагивание.

Самое главное, я надеюсь, что вы сумеете быть счастливыми и без них. Может быть, вам это не близко, но мудрость на- чинается с того, что вы готовите себя к потере всего, что вам так дорого.

Закройте глаза. Постарайтесь разглядеть свою жизнь, в которой нет ваших детей. Жизнь, в которой есть утро, солнце... — и много других замечательных людей и нужных дел. Какая это жизнь? — Обычная. Нормальная хорошая жизнь.

МУДРОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ С ГОТОВНОСТИ К ПОТЕРЯМ

Да, ваши дети появились на свет при вашем содействии, но при вашем содействии в мир пришло много чего доброго.

Кстати, не стройте иллюзии, что в ваших детях ваши гены. Ге- нетики вам разъяснят, что ваши гены проявятся только в ваших внуках или даже позже. А в ваших детях гены ваших бабок, де- док или даже раньше.

Да, вы вкладывали свое время и силы и душу в них,

вкладывали, потому что принято, потому что воспринимают и по- тому что возвращают...

итолько поэтому ваши дети чем-то особеннее всех других детей? Почему никто не дергается, когда узнает о смерти сотен и тысяч далеких африканских детей, и начинает дро- жать за своего, чуть он побледнел?

Любовь против привязанностей

353

 

 

Там вы не вкладывали, а сюда вложили? Значит, вас дергает не "дети", а "мое вложенное"? Дрожите за "свое", а прикрываетесь детьми? Не стыдно?

Порядочные люди учат себя любить, но не привязываться.

Умные привязанности

Когда затухает и дружба, и влюбленность, привязанность дает нам свободу, известную лишь ей и одиночеству. Не надо говорить, не надо целоваться, ничего не надо, разве что помешать в камине.

Восхитительный Клайв С. Льюис

Емне? — Нравятся. Я люблю тех, к кому я привязан, и люблю свою привязанность к ним. Она трепетна и тепла.Нравятся ли онисть ли у меня привязанности? — Да.

Привязанности это родное и неизбывное, идущие из глу- бины души и детства. Помните? Голос мамы. Потрескивание дров в печке, мяуканье кошки, теплый запах молока. Это живет в душе так же, как живут с вами ваши руки и ноги это просто ваше. И без этого в душе холодно.

Я встретил женщину и пустил ее в свое сердце. Теперь она живет в моей душе. И, где бы она ни была, я всегда вижу ее глаза, слышу ее такой дорогой для меня ее голос и ощущаю прикоснование рук... Привязанности это греет.

Привязанности это разумно. Вокруг меня много людей, все они достойны внимания и уважения. Многим из них нужна моя забота и тепло. Я хорошо знаю, что им это нужно но я бываю занятым и усталым, и душа не всегда светится из- начально. И тогда нужно работать душу включать.

Пока она раскрутится, разогреется... Это все равно что дышать произвольно, каждый раз назначая себе вдох и выдох. Может быть, это и полезно, но довольно утомительно.

Но если я известных мне людей делаю ДОРОГИМИ себе людьми, помещаю себе в сердце, привязываюсь к ним, то душа навстречу им тянется и открывается сама, и все идет не от головы, а от сердца. И жить оказывается добрее и проще.

Умные привязанности выполняют роль рельсов для поезда они ограничивают маневренность, но как же облегчают путь!

При этом, заметьте, ваш поезд с тормозами, так что ситуация вполне безопасная.

354

Сказки о Любви

 

 

Узелок на память

Николай Иванович, можно я к вам немного привяжусь?..

...Можно. Тебе можно. Я сам к тебе уже давно привязался.

Нормальный разговор

Привязываться умно и вкусно. Надо только знать , к кому привязываться и всегда уметь отвязываться.

Когда альпинисты идут в горы, на опасной тропе они всегда очень даже привязываются друг к другу. Но только ненормальные привязываются намертво, у всех остальных есть карабины: раз! — и все свободны. Можно ставить па- латки.

ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ МОЖНО ТОГДА, КОГДА УМЕЕШЬ ОТВЯЗЫВАТЬСЯ