Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

364

Сказки о Счастье

 

 

В любом случае, счастье начинается с внутренней чистоты, поэтому желающим его обрести полезно ознакомиться с са- нитарно-профилактическим бюллетенем.

Официальный санитарно-профилактический бюллетень с неофициальными комментариями

Ншевной жизни, поскольку резкие и некоординированные душевные движения приводят, как правило, к вывихам иеобходимо следить за размеренностью и гармонией ду-

душевным надломам. Не рекомендуется перегружать душу долгом, переживаниями вины, совершенно исключены долж- ны быть самоедство и другие варварские пережитки. Заслу- живает всякого осуждения привычка "сокрушаться", то есть крушить себя за компанию или в одиночку.

В опасных местах надо быть осмотрительным, но двигаться сильно и уверенно, потому что душа, готовая упасть пада- ет. Маски как защитные средства общераспространены, од- нако в настоящее время считается, что постоянно носить маски на лице души вредно: лицо души должно быть открыто.

Женщинам и лицам с дефектами разрешается косметика.

Все открытые душевные покровы должны быть защищены от залипаний. Любовь к сладкому и недостаточная чистоплот- ность делают душу липкой, что недопустимо. Такая душа, продираясь сквозь заросли событий, неизбежно облепляется сором и тащит его за собой. Естественно, все это надо сразу же смывать, а главное стараться не ходить туда, где му- сор, особенно липкий.

Такой, как карты, наркотики, компьютерные игры, алкоголь, телеви- зор. Не берите, не пробуйте, не запускайте, избегайте, выключайте.

Очень важно внимательно следить за целостностью и чисто- той душевных покровов. Окружающая нас нравственная ат- мосфера сильно загрязнена, поэтому при наличии даже ма- леньких душевных трещинок туда легко может попасть мик- роинфекция, вызывающая в зависимости от вида вируса зуд досады, воспаление зависти, нарыв гнева или любовную ли- хорадку. Совершенно противопоказанно растравливать ду- шевную ранку горькими воспоминаниями, беспочвенными надеждами, обидами, тоскливыми мыслями, переживатель- ными разговорами и иными щемящими душу едкими проце- дурами. Лучшей профилактикой являются регулярные погру-

Счастье и душа

365

 

 

жения в чистые озера культуры, традиции чего, к сожале- нию, утеряны. В качестве лечебных средств можно рекомен- довать успокаивающий крем работы, примочки медитаций, а при возможности достать женьшень умного собеседника.

Берегущие свою душу не влезают в перепалки, где острыми словами-палками пинают и колются, и вообще джунглям предпочитают цивилизацию. В диких же местах, где удары и уколы считаются нормой битвы жизни, полезно овладеть приемами и уловками словесного фехтования.

Дубина это не интеллигентно. "Ах ты, сволочи кусок!" — смач- но, но летит слишком много грязи.

Душевные синяки и ушибы, полученные от тупых людей и предметов, рекомендуется тепло поглаживать и ставить ком- прессы из ласки. Но обратите внимание, долго не проходящие ушибы показатель плохого кровообращения. Это говорит о том, что вы недостаточно, то есть мало или мелко, двигаете душой. Не получая жестких нагрузок, мышечная ткань души перерождается в жирное сало сентиментальности.

Да, сало бессильно. Но как же при любом касании оно очарова- тельно трясется, трепещет! Такое отзывчивое!

Вообще, оберегая душу от ненужных встрясок и неблагопри- ятных воздействий среды, необходимо учитывать, что из- лишний комфорт приводит к душевному застою, потере то- нуса и иммунитета. Инструментальная и подвижная внешняя душа, защищающая покойную внутреннюю душу, должна быть закаленной и тренированной, хорошо переносящей хо- лод в отношениях и способной эластично гасить тычки в бы- товых столкновениях.

Шубы, панцири и бронежилеты в повседневной жизни носят толь- ко люди с душой совершенно изнеженной или помятой.

Такое народное средство защиты от трений, как равнодушное наплевательство, оправдывает себя лишь как временная ме- ра, привыкать же к этому вредно. Натирает, как правило, тому, кто использует душу редко и неумело. А у того, у кого душа находится в постоянной и грамотной эксплуатации, в местах житейских трений обычно нарабатываются сухие мо- золи.

От вздутия самомнения хорошо помогает массаж самооценки и клизма самокритики. Впрочем, существует универсальное чудодейственное лекарство. При сердечной недостаточности, воспалениях, нарушениях, а также всех других болезнях для

366

Сказки о Счастье

 

 

выздоровления оказывается достаточным регулярное и с го-

ловой погружение в обладающий удивительным целительным эффектом жизнетворящий бальзам любви.

Но не нарвитесь: целительными свойствами обладает только род- никовая любовь, встречающаяся в природе довольно редко. Все-

гда же имеющаяся в широкой продаже романтическая брага дает только любовное опьянение, чреватое похмельным синдромом.

О любви — с надеждой. И сомнениями

Жизнь может быть с дефектами, жизнь может быть ка- кой угодно ужасной но если вы ее любите, как она может быть не прекрасной? Ваш ребенок может быть и трудным, и уродливым но если вы его любите, вы сча-

стливы быть с ним.

СЧАСТЬЕ - ЭТО ВОЗЛЮБЛЕННАЯ ЖИЗНЬ

Любовь лечит любую душу, любовь дает свет и энергию, лю- бовь может подарить душе крылья и поднять ее в небо.

По-моему, это здорово.

Но преображает ли любовь землю и насколько вопрос дискуссионный. Под ее теплом и светом расцветают прекрас- ные цветы, но ведь и ядовитые вроде бы совсем не вянут. У волков от хорошей погоды аппетит тоже не пропадает, а на- деяться на то, что после Проповеди Любви волки покаются и станут вегетарианцами, может только святой Франциск Асизский.

А идете вы или летите, никто не может гарантировать, что ваш маршрут будет проходить только через Райские Кущи.

Поэтому переполненным любовью лучше летать. Летать над землей всегда было красивей и безопасней, чем по ней шлепать.

Счастье и душа

367

 

 

Грустная критика

Блаженные духом нищие.

Так реалистичнее

Внистическая струя. Толстые книги и худенькие брошюры восторженно, как о снимающей все проблемы панацее,настоящее время к нам с Запада полилась мятная гума-

рассказывают про необусловленную всеобщую любовь ко всем людям.

Здесь обязательно подчеркивается: "включая себя", чтобы чело- век не забыл, что он человек тоже.

Слова употребляются различные, подаются под соусом раз- ным религиозным, философско-гуманистическим, психоло- гическим, деловито-предпринимательским,содержание же, по сути, одно. Примерно такое:

"Откинь прошлое и чувство вины, откинь будущее с его тревогами. Живи настоящим, а в настоящем пусть у те- бя будет только Любовь. В Другом разгляди не отлично- го от тебя, а то, что вас объединяет. Слейся с ним, по- дари ему любовь и твои проблемы с ним решатся".

Все это очень красиво и правильно, но, по моему мнению, с не- большой утопической передержкой.

Любовный поток как способ взаимоотношений действи- тельно исключительно эффективная штука, особенно на фоне

высокого невротизма тоскующих по любви окружающих и в сочетании с эффектом неожиданности. Но это только один из приемов, и срабатывает он далеко не всегда.

К сожалению, возможны варианты. Кто-то выздоравливает в люб- ви, как в потоке кислорода, а у кого-то может начаться кисло- родное отравление...

Хорошо воспитанный манипулятор, даже первоначально сби- тый с ног валом вашей любви, затопленный ею, — проды- шится, на ножки встанет и начнет задумываться, как бы эту вашу любовь использовать. И можете не сомневаться он творчески справится с этой задачей!

Любовь сделает светлой вашу внутреннюю жизнь, но успех в жизни внешней сама по себе она не гарантирует.

А когда-то надо просто показать зубы.