Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Как делается Счастье

373

 

 

отпуске практически и не нуждаюсь... И она, и я мы нагру- жаем свои мышцы работой, и это то, в чем мы схожи. Но она от нагрузки разваливается, а я цвету. Расскажите, пожа- луйста, откуда появляется такая разница?

Оттуда, что я называю это физкультурой и делаю все с удо- вольствием, а она называет своей тяжкой долей, делает это по необходимости и этим мучается. Осмысление другое. И все.

Потому что, когда я таскаюсь с сумками по магазинам или несу рюкзак с картошкой, я все равно занят физкультурой и здоровья набираю.

Жизнь мимо кайфа

Я был счастлив, а потом отвлекся...

Несчастливый

Уческого подхода и большого внимания. Но я от нее не устаю и люблю ее делать, потому что эта работа де-меня сегодня трудная работа. Эта работа требует твор-

лать себе удовольствие. Делать себе удовольствия занятие не очень простое, особенно если без привычки. Но я справляюсь.

Вот, например, я только что ел ба- нан и это было Событием. Я не просто поглощал его, откусывая, жуя и заглатывая, а ел и смаковал его С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

Вот я сел на стул. Совершенно не очевидно, что я не мог сесть криво или напряженно-скукоженно; но на этот раз Я СЕЛ С КАЙФОМ. Я сел так, что ПОЛУЧАЛ УДОВОЛЬСТ- ВИЕ от сидения.

Тут два момента: то, что я ТАК сел, и то, что ПИЛ от этого удо- вольствие. А ведь иногда и сядешь удобно, а не заметишь... И мимо кайфа.

Яс удовольствием дышал.

Удовольствие от этого действительно огромно трудно только не забыться, не отвлечься

Интересно, если этой работой я занят постоянно, если делаю ее мастерски и уже привычно, как мне не быть счастливым? И что мешает вам присоединиться ко мне? Покайфуем вместе?

И этих людей вы вспомните без напряжения. Если все-таки на- пряглись, включите телевизор и погрузитесь в очередное много- серийное произведение пережЕвательного искусства. Несчастные переживания золотое дно искусства. И, похоже, вечное.

374

Сказки о Счастье

 

 

Мир переполнен удовольствиями. Переполнен удовольст- вием воздух, дающий возможность мне дышать, переполнено удовольствием тело, такое живое, родное и близкое мне, переполнены удовольствиями цветные, объемные и звучные картинки мира, которые я наблюдаю и проживаю одну за другой... Удовольствия можно черпать горстями, если только не занимать свои руки и свою душу пыльной и пустой ерундой.

О людях талантливых

Ттем, кто прямо-таки развил в себе талант быть Несчаст- ными. Они научились это делать классно. Такие людиалантлив каждый, только каждый в своем. И имя Легион

ухитряются устроить себе Проблемы буквально на пустом месте, они найдут Кошмар в любой ерунде, а свои Несчастья лелеют, как любимое дитя. Они себе неприятности ищут, создают и, самое главное, потом их воодушевленно пережи-

вают.

Талант, тем более красивый талант, всегда привлекал поклонников. А тут с красотой все в порядке: теплая ли- рика и прозрачность печали... Океа- ническая глубина безмерного отчая- ния... Оргастический взрыв злобы ревности...

А если учитывать эффект катарсиса, то есть способность искусства подтасовы-

вать ценности и представлять зло в привлекательном свете, то мастера

быть Несчастными без учеников не останутся.

Однако в этой череде глупостей есть по крайней мере один светлый момент: ведь очевидно, что если есть Талант (и Ис- кусство) быть Несчастным, то также есть (и воспитывается) умение и талант быть Счастливым.

Так? Тогда давайте этим и займемся.

Как делается Счастье

375

 

 

Не мешай мне обижаться!

Твисит не от вас. Ваш ВНУТРЕННИЙ мир это мир ВАШ, и все декорации ставятся и снимаются там только вами.

То, что вы этого не видите, весьма прискорбно.олько не рассказывайте мне, что ваша душевная погода за-

Впрочем, у взрослых это действительно не всегда разгля- дишь, а вот на детях это увидеть проще. Слушайте историю.

Ванька как-то решил обидеться на меня и уже надулся. Но ситуация там была настолько смешная, что Шурик, стояв- ший рядом, просто давился от смеха, ну и Ванька за ним тоже все прыскал и обидеться никак не мог. Хотел, но не мог Шурик мешался! Но вот Ваня собрался с силами и крикнул брату: “Не мешай!” Шурик убежал, и Ваня благопо- лучно обиделся.

Класс??

Из всех возможных реакций Ваня выбрал для себя обиду. Естественно было смеяться, душа тянулась к смеху, но Ваня решил настаивать на своем решении, на своем выборе: на обиде. Впрочем, через несколько лет, когда обиды будут уже отработаны и выучены, войдут в плоть души, они, конечно, станут абсолютно естественными”.

И Ваня будет искренне возмущаться тем, кто скажет, что свои обиды он выбирает сам.

Да, и уже совсем анекдот: когда мои детишки только учи- лись ходить и падать, они ко всему прочему не знали еще, как на свои падения реагировать.

Действительно: то вот смотрел на папу, а вот брык и земля под носом. Было одно стало другое. И вот он теперь смотрит на родите- лей и по выражению их лиц пытается осмыс- лить: это КАТАСТРОФА или ПРИКЛЮЧЕНИЕ?

А мы с мамой сговори-

лись и дружно стали сопровождать каждое падение детишек ве- селыми криками Ура!” Результат? Сплош- ные детишкинские Ура!” — и никто не плакал.

Можете проверить.

376

Сказки о Счастье

 

 

Чудеса, которые делаете вы

Вчем любой из детишек. Вы, как и каждый ребенок, — Волшебники и много раз в день совершаете в своей душемире своей души вы умеете делать ничуть не меньше,

великие чудеса: пускаете плакать дождь и возмущаете волны гнева тем, что поверили в неизбежность дождя и убежде- ны в правоте возмущения. Вы же рукой стираете тучи, взглядом разгоняете облака, словом успокаиваете разбуше- вавшееся море тогда, когда вашей рукой, взглядом и сло- вом движет вера.

Здесь, впрочем, и разгадка: все это делаете не сами вы, а ваша Вера.

Во что поверите, то в вашей душе и будет.

В ВАШЕЙ ДУШЕ ПРОИСХОДИТ ТО, ВО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ

Святая Вера — бюрократ и волшебница

Срией. Как Очень Влиятельное Лицо, именно она и делает погоду в вашем душевном мире. А как все канцеляристы,вятая Вера Ивановна заведующая душевной канцеля-

она жуткий бюрократ и выслушивает, как правило, только тогда, когда вы принесете ей всякие солидные бумаги: обос- нования, разрешения, предписания... Бумаги идут под гри- фами "Договора" и "Программы", должны быть заверены ав- торитетными печатями и складываются в папки.

Черная папка практически всегда толще Золотой.

"Заказываете счастье? А Разрешение принесли? А, вот ваша Программа — "разрешается при больших заработках". Справка о заработках? А, вот она. Хорошо, вопрос будем рассматривать... Лучше бы у вас было Предписание ну, там "в связи с рождением сына", например... Ой, подождите счастье откладывается: теща назвала вас Обормотом, а у вас с ней на этот предмет договорчик. Вам придется или оста- вить пока у нас свой ордер на самоуважение, или вспылить. Без самоуважения у вас хромота? Сожалею, тогда согласно договору вам назначается срочное раздражение на пять ми- нут. Идите, выполняйте".