Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Как делается Счастье

377

 

 

Все в руках Святой Веры Ивановны. Есть счастливчики, ко- торые умеют с ней договориться по блату, кто-то пытается ее обмануть. Единицы заставляют работать на себя. Большин- ство же под ее строгим надзором без устали тоскуют, а в свободное время бегают, зарабатывая себе предписания на удовлетворения и разрешения на радости.

Диалог

Вбеседуют две дамы, всей душой переживающие то, что они с таким тщанием из жизни вычерпывают:се это хорошо знакомо каждому, я только напомню. Вот

Я слышала, что у вас чуть не случилось несчастье!

Да-да. Лодка перевернулась, и дети чуть не погибли. Если бы вы знали, как я переволновалась, когда узнала об этом! Вы знаете, что позапрошлым летом так один ре- бенок утонул?

Кошмар! Как же можно быть таким безответствен- ным? Детей близко нельзя подпускать одних к воде! С ребенка нельзя спускать глаз ни на минуту, иначе с ним может случиться все что угодно!

Да, стоит хоть на минуту позабыть об осторожно- сти... Страшно представить!

Подумать только! Если что-нибудь случится, вы нико- гда себе этого не простите. Это будет висеть на вашей совести всю жизнь.

Это ужасно, ведь нет никаких сил следить за ними каждую секунду!

Ничего не поделаешь. Это ваш долг, если вы серьезно относитесь к своим родительским обязанностям!

Диалог взят мною из английского разговорника. Значит, не толь- ко у нас...

Что делают эти две хорошо воспитанные дамы? — Они дого- вариваются. Они договариваются о том, на что в жизни об- ращать внимание, как реагировать на детей и связанные с ними неприятности и, главное, как все это надо тяжело пе- реживать.

Прежде всего это договора с самим собой, а беседа только взаимная накачка.

Взаимопонимание возникает на лету, разногласия случаются только там, где устанавливается, ЧТО надо переживать тя-

378

Сказки о Счастье

 

 

жело, а ЧТО очень тяжело: каждая подтягивает другую на что-то запредельное.

Мне это чем-то напоминает соцсоревнование: "План страданий выполним!" — "А мы перевыполним!"

Зачем им такие договора? — Чтобы устроить из своей жизни Фильм Ужасов, высосать из пальца Высокую Трагедию и подготовить себя к участию в Эпической Драме.

А зачем им нужно это? — А это им нужно не ЗАЧЕМ. Это им нужно ПО ПРОГРАММЕ.

Справка:

Идолго и Что конкретно при Каких обстоятельствах вам положено переживать в ответ на ЧТО-ТО. Разница меж-КакКак сильно,договора, и программы определяют,

ду ними в том, что программы вы не принимаете они "сверху" спускаются вам на исполнение, договора же вы за- ключаете сами.

Хотя, как правило, по готовым образцам, не всегда добровольно и не всегда во вменяемом состоянии.

Например, произошло ужасное событие: ваш друг сегодня пошел не к вам, а пить пиво. Вначале вы по Программе по- гружаетесь в страдание, но это как бы автоматом, а потом принимаете самостоятельное решение, например: "А ну его к черту!” А кто-то решит вопрос более кардинально: “Жизнь на этом кончается..."

Жизнь согласится с вами, но кто выигрывает от такого договора?

Программы мы получаем в детстве от родителей, они получили от своих, а те от своих предков. Какой первобытный идеолог сочинял тексты первых программ, предание умалчи- вает.

Почему бессмысленны договора

а все в жизни приходится платить, за радости в пер-

Звую очередь, и поэтому люди трудятся годами: работают, напрягаются, выкладываются. И никто не расскажет им,

что договора их ненужные, а программы дурные.

Договора бессмысленны не только потому, что большинство из них бестолковы. Важнее то, что все они не имеют реаль- ной силы: они могут произвести только мелкие всплески, только трепыхания, но что-либо серьезно изменить они не

Как делается Счастье

379

 

 

могут. Дело в том, что Общий Уровень Счастья задают не они, а Генеральная Программа Переживания Жизни. Эту Программу вам впечатали в детстве, и вы не выйдете за ее рамки ни при каких договорах. Сколько Счастья по ней по- ложено, столько вы и получите.

Меньше, может быть, и можешь, а вот больше нет. Урвав кусок сейчас, завтра столько же потеряешь.

Получение и миллионного наследства, и второго инфаркта вносит только местные возмущения, которые быстро гасятся до фона, заданного Генеральной Программой. Ни существенно повысить, ни понизить заданный уровень никакими обстоя- тельствами невозможно. Потеря ноги в соответствии со стан- дартной программой даст Острое Отчаяние сразу и Депрес- сию попозже, однако спустя несколько месяцев Общий Уро- вень Счастья всегда восстанавливается до прежней отметки.

Это как при социализме: не делаешь ничего живешь, как все. Стало совсем плохо собес тебе поможет. Трудишься как лошадь

заработаешь только моральное удовлетворение. А уровень твоей жизни определяется Генеральной Программой.

Но тогда зачем трудиться?

Что переживать при Потерях

Если ведешь себя плохо ты, тебя бьет чувство вины. Глупо, но ладно. Когда жизнь устраивает тебе поте- ри ведет себя плохо она. Но поче- му же страдаешь снова ты?

Вопрос в пустоту

Как ни старайся, потерь не избежать . Но как на них реа- гировать? Похоже, что сочините- ли программ-сценариев наших

переживаний не мудрствовали лукаво. У них практически не было разногла- сий в том, что должно быть на выходе

программ под условным названием ПОТЕРИ, чего бы они ни касались потери кошелька или девственности, смерти кошки или Самых Близких. Известно в этих случаях человеку должно быть ПЛОХО.

380

Сказки о Счастье

 

 

Правда, некоторые программисты ставят под вопрос само понятие ПОТЕРИ, поскольку все Потери при другом кодировании тут же ста- новятся Приобретениями. Но эта версия широкого хождения не име- ет.

Разногласия касаются в основном меры и разновидности за- даваемых страданий. Если, например, кого-то из домашних вовремя дома нет и он не звонит, по любой стандартной про- грамме это ПЛОХО. Таков Стандарт. Но далее идут индиви- дуальные вариации ПЛОХО, но УЖАСНО ли? Или ТРЕ- ВОЖНО? Может быть, просто ОГОРЧИТЕЛЬНО? Или еще вариант ОБИДНО, что он не звонит?

Правда, некоторые программисты продолжают считать, что необ- ходимость расстраиваться при несчастьях такое же суеверие, как необходимость умереть для дикаря, которого обязал умереть местный колдун. И что смеяться над этим когда-нибудь будут так же, как над дикостью дикарей.

Всерьез радоваться от хорошего и огорчаться от плохого так же смешно, как миллионеру переживать от приобретения или утраты одной мелкой монетки. Если миллионер от этого страдает, он душевно нездоров.

Дар жизни и наличие меня у меня мой миллиард. Что с этим может сравниться?

Зачем мы постоянно смотрим на то, чего у нас нет, не видя того, что мы имеем? Почему мы постоянно в прошлом с его глупостями и в будущем с его тревогами? Почему мы обес- цениваем то, что нам подарено, и переоцениваем то, что у нас отнято? Почему мы так убежденно бьем себя и других за промахи и так осторожны в радостях?

Этот повседневный идиотизм мы носим в себе. Таковы наши Ра- бочие Программы.

Кто пачкает мир и как мир отмывается

Ввариваются о том, что считать грязью, и тогда любой желающий напачкать может произвести грязь согласномире нет грязи, мир чист всегда и весь. Но люди дого-

договоренности. Он поступает, конечно, плохо, но смыть его грязь легко: достаточно лишь расторгнуть с ним договор.

Он ругается матом, а я слушаю мелодию его речи. Поще- чина только неграмотный массаж. "Ты говно!" — нет, данный взгляд на меня мне представляется неубедительным. Единственный способ оскорбить это сказать: "Я тебя ос- корбляю!" Как на вас действует это сотрясение воздуха?