Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
131
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

Сказка о Смерти

А человек умирает и распадается; отошел и где он?

Книга Иова

Бабушка, а бабушка, а когда ты умрешь?

А что, внучек?

А я тогда твою швейную машинку смогу крутить сколько захочется!

Вам какой эпиграф больше нравится?

Вотносятся к смерти как-то без всякого уважения. Кто наблюдал, знает: дети с одинаковым интересом готовывидя, что детизрослые никогда не могут успокоиться,

исследовать и мертвую лягушку, и мертвую бабушку.

Ненапуганные, конечно, дети. То есть невоспитанные. А ваши, наверное, уже воспитаны и смерти боятся. До смерти боятся.

Смерть, конечно, достаточно ответственное событие при- мерно как переезд в другой город, и, если это предстоит, на- до быть готовым.

Ну, там бумаги всякие... Дела завершить...

Но размышлять о переезде годами... И при этом по-прежнему жить бестолковой жизнью... Нет, такое могут позволить себе только взрослые.

То есть дети, которые уже не разрешают себя воспитывать.

Сказка о Смерти

385

 

 

Страшная игра в Радость

А сейчас, детишки, мы будем весе- литься...

Общий плач

а занятиях в нашем славном Синтонеу нас есть очень

Нвеселая игра. Хорошая и светлая игра, только иногда страшная очень.

Так, что холод разливается по груди.

О чем она? О радости. На уровне умных разговоров и фило- софского осмысления жизни, то есть на уровне ля-ля”, в нашем славном Синтонерано или поздно все подтвержда- ют, что жизнь это поток нейтральных событий, что яр- лычки событие”, “гореили радостьна жизнь навешива- ют сами люди и что в любом, даже самом печальном, собы- тии можно найти огромное количество плюсов было бы желание и мудрость.

Ура! Это продекларировали все, то есть каждый, и каждый пре- исполнен ощущением собственной мудрости.

Но за словами, чтобы они не остались только словами, должно произойти проживание, поэтому народ встает в пары и всем предлагается работа. Предлагаются простенькие си- туации, которые они должны примерить на себя и описать, чем эта ситуация хороша, какие плюсы в ситуации они ви- дят, чувствуют, переживают или могли бы видеть и чув- ствовать.

Вы оказались в паре с этим человеком: чем это хорошо? Плюсы этой ситуации?!”

Ну, тут их хлебом не корми, дай им пообниматься и рассказать партнеру, как им друг с другом славно.

Шаг вправо, смена пары. “Вам идти на улицу, а на улице проливной дождь, холодный резкий ветер и грязь. Плюсы?”

Лица воодушевленные, друг друга перебивают. Справляются.

Спасибо, попрощались, шаг в сторону, новая пара. “Вы меняли доллары на рубли или наоборот, пошли по левому пути, вас кинули на крупную сумму. Что славного для вас в этой ситуации?”

Хотел бы я, чтобы их переживания в реальности были такими же по- зитивными, как сейчас... Однако то, что это возможно, сомнений нет.

386

Сказки о Счастье

 

 

Попрощались, новая встреча. “Вы сегодня целый день ничего не ели, и это как-то не предвидится. А кушать хочется. Плю- сы?”

Как правило, ощущаю в народе некоторое разочарование: ситуа- ция слишком проста. Но пусть прожуютее со всех сторон.

Спасибо, новая встреча. “Вы торопитесь, опаздываете, но вот прямо перед носом ушел автобус. Не правда ли, это замеча- тельно?”

Это всем нравится. Вкусно переживают, как хорошо теперь мож- но не торопиться, расслабиться, посмотреть на небо. Плюс судь- ба подарила возможность не работать, а отдохнуть лишние пят- надцать минут неплохо. Можно порадоваться тому, что вы в этой ситуации не воете несчастно и злобно вслед автобусу, а да- же похожи на светлого человека. В целом ситуация богатое поле для духовного творчества.

Великолепно, попрощались, встретились. “От вас ушел лю- бимый. Вы любили его, он был для вас очень, очень многим но теперь его с вами нет. Поделитесь радостью!”

В некоторых парах можно наблюдать мгновенную заминку, одна- ко духовно-творческий потенциал народа высок, и вот радости верю, что не юморные, а реальные, — уже рассказываются. Рабо- тают, однако... Но пора уже и поднапрячь.

Спасибо, тепло попрощались с любимым и уходим от него, переживая искреннюю радость. Новая встреча, закрыли гла- за. “Кого вы больше любили: маму или папу? Наверное, это был замечательный человек. Так вот: у вас умер кто-то из родителей. Задание то же есть ли в этой ситуации плю- сы? Какие они для вас?”

Если заметили, это более мягкие формулировки. Спросить Что хорошего в этом?”, попросить поделиться радостью” — не могу. Язык не поворачивается. А народ думает и говорит. В реальности, как бы ни был замечателен любой из нас, в чем-то каждый из нас труден и неуместен. И когда любой из нас уходит, что-то хоро- шее с этим всегда приходит. Вот об этом они и беседуют. Спа- сибо.

Новая пара, закрыли глаза. “Как прекрасна жизнь, как много в ней света и радости! Но вы узнаете, что у вас рак, и жить вам осталось полгода. Как у нас с радостью?”

Господи, как будто все выдохнули. Как будто скинули огромный груз, — я так понимаю, называемый жизнью, — и с восторгом мечтают, как плотно и с кайфом они проведут свои совершен- но свободные! — свои последние полгода. Ишь, размечтались...

Пора возвращать к реальности.

Сказка о Смерти

387

 

 

Я вынужден попросить вас попрощаться и перейти в новую пару. Внимание, неожиданность, только не расстраивайтесь: “Вы узнаете, что врачи ошиблись, и выздоравливаете!”

Выброс эмоций, где радость перемешана с досадой. Вычерпы- вать радость, похоже, уже умеют все, только это не всегда хочется...

Очем плакать?

Папа, не уходи от нас! Папа!..

...

Дети, ваш папа умер. Поплачьте...

Ятут плакал

Жчашка не разбилась, просто компот в чашке кончился. Да, компот был вкусен, но вы решаете плакать? Да,изнь прожита компот выпит. Он даже не разлит, и

жизнь была прекрасна, но она кончилась. Вы решаете пла- кать? — Выпив компот, я обычно не плачу, а встаю из-за стола с удовлетворением.

Когда умирают любимые родители, любящие дети плачут. Но плачут они не об умерших родителях, они плачут о себе, лишившихся собственности и спонсоров внимания.

А еще точнее плачут по иллюзии, потому что не лишились ничего.

Пока у капли остался океан, можно ли говорить о потерях?

Что стоит за плачем

Было бы сердце, а печали найдутся.

В.О.Ключевский

МОна терпеть ненавидит крапиву; она, как заранее ужа- ленная, отпрыгивает даже от упоминания змеи ужа иоя соседка Юля вздрагивает и вопит по любому поводу.

готова плакать лишь от мысли, что ее любимая подруга Али- са уедет от нее на три дня раньше.

Мама у нее такая же дерганая. Невроз.

Для нее вздрагивать и ужасаться естественно, и чем удобнее для этого повод, тем с большим воодушевлением она это делает. А теперь догадайтесь, как она относится к смерти?

Очень относится. Относится с интересом. Относится с мечтательным ужасом.

И бережностью, как к любимой игрушке. Она даже старается эту игрушку пореже доставать потому что оттуда, из-за прозрачной занавески, смерть выглядит еще более зловеще и привлекательнее.