Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Козлов Н.И. – Философские сказки для обдумывающих житье – 1997.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
5.93 Mб
Скачать

388

Сказки о Счастье

 

 

Будет смерть здесь будет плач и крик. Но смерть в дан- ном случае просто удобный повод проорать свои неврозы. Орет невроз, неблагополучие, несчастье, а смерть лишь зацепка, которой так удобно воспользоваться.

...Бабушка Лены умерла уже много лет назад, но Лена пла- чет каждый раз, когда вспоминает об этом. О чем плачет Лена? О бабушке? — Нет, о той любви, которую ей бабушка давала, о той любви, на которой она была воспитана, кото- рую она запечатлела как Любовь и которую теперь не полу- чит ни от кого другого.

Хороший человек Лена. Но если бы она не так нуждалась в под- кармливании любовью, если бы она умела усваивать любовь лю- бую, идущую от такого множества людей в ее сторону, если бы она раздавала любовь, а не ждала ее плакала бы она?

Сенека в подобной ситуации реагировал резко:

Так что же, — спросишь ты, — неужели я забуду дру- га?” — Недолгую память обещаешь ты ему, если она ми- нет вместе со скорбью!

!!!

Скорбь кончается быстро но память пусть будет дол- гой. А самая долгая память, связанная с приятными чувствами. Поэтому, если хочешь об умершем друге пом- нить долго, пусть твои мысли о нем будут приятны.

Совершенно верно, но как-то цинично.

Для меня думать об умерших друзьях отрадно и сладко. Когда они были со мной, я знал, что их утрачу. Когда я их утратил, я знаю, что они были со мной”.

А это просто мудро.

Смерть и Спектакли

Все формы проходят.

Последние слова Будды

Сумер. Это так же просто, как включили и выключили свет в комнате. Вот свет зажегся и осветил нам кусочекЧеловекэто очень просто.мерть Человек родился.

мира. Мы жили в его лучах. А потом свет погас. И все.

Как правило, в таких случаях даже не надо привыкать к темноте, потому что вокруг нас обычно много источников света, а над на- ми всегда или солнце, или огромное звездное небо...

Сказка о Смерти

389

 

 

Но люди, как правило, не могут жить просто и начинают устраивать Большие Спектакли. Первое действие: “Пришест- вие Света”. Народ собирается, готовится к Событию и пере- живает: “Вот сейчас... Вот... Я верю, это случится! Свет при- дет к нам! (Лампочка загорелась.) О, Свет!”

Далее радостные торжества. Каждый год отмечается День рож- дения Лампочки.

Действие второе: “Трагедия”. “Свет, ты будешь с нами веч- но! Но почему ты мигаешь?! Меркнешь?! (Лампочка перего- рела.) Нет!! Это невозможно! Ах, лампочка погасла... Так безвременно перегорела...”

Все рыдают. Далее организуются поминки на девятый и сороко- вой день.

Некролог

Умер Козлов Николай Иванович.

Это известие отзовется во многих сердцах: его знали и лю- били многие, очень многие, для которых он был Учителем. Но те, кто слушал, читал и любил его, не будут грустить или плакать, ибо стержнем всего его учения была заповедь жить сильно, достойно и светло. Заповедь праздновать свою жизнь. В книге его, которая останется в культуре человече- ства, в Философских сказках”, он оставил уже свое заве- щание: он хотел, чтобы мы праздновали его смерть, он заве- щал и свою смерть превратить в человеческую радость.

Каким он был? Он был живым и свободным. Многие споты- кались на том, что он не соответствовал тому высокому об- разу, который мог сложиться о нем после его книг. Он не был величествен, совершенен и недоступен он был чело- веком среди людей, одним из самых житейских среди всех житейских. Душа его парила в небе, но ноги крепко и с удо- вольствием стояли на земле.

Он был веселым тружеником, празднующим жизнь, но его никто и никогда не видел праздным. Для него самым рос- кошным развлечением, самым роскошным и уникальным экс- периментом была его жизнь, и он жил ее сильно.

Те, кто любили Николая Ивановича, продолжат его дело. Его жизнь. То есть будут просто счастливы.

Писано Н.И. 17 апреля 1995 г. на занятии в Клубе с чувством той высокой радости, которая бывает всегда, когда вспоминаешь об очень близком и любимом тебе человеке.

390

Сказки о Счастье

 

 

Мое завещание

Квсех моих близких Большим Праздником. Они праздно- вали дни моего рождения, пусть продолжают праздно-огда я умру да, когда я умру! — пусть это будет для

вать теперь дни моей смерти. Расшифрую: праздновать значит улыбаться, радоваться, петь, весело буянить и т.д.

Если им нужна для этого другая упаковка, пусть называют днем Памяти.

Могу предположить, что по такому Важному Поводу собе- рутся многие, и многие будут очень рады друг друга увидеть. Ну так вот: пусть радуются, не скрывая этого. И пусть раду- ются тому, что у них оказался для встречи повод.

Так или иначе, я не хочу остаться человеком, воспоминания о котором кого бы то ни было печалили. Все, что связано со мной, должно людей радовать, а не наоборот.

Буду чрезвычайно благодарен всем тем, кто разрешит мне так же светло реагировать на все события, связанные с их жизнью и смертью.

Спасибо