Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Морозов_Искусство резонансного пения

.pdf
Скачиваний:
1243
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.45 Mб
Скачать

Великому ШАЛЯПИНУ посвящается

Федор Шаляпин... русский гигант стал басом-эталоном и его имя облетело континенты...

Тайна этого волшебного актерапевца состояла в умении добиваться тонких оттенков с помощью резонанса— голосовых "эхо". Очень немногие певцы постигли секрет вокального эха. Когда раздается удар колокола, его звук производит эхо там, где оказывается наилучший резонанс... Шаляпин знал этот драгоценнейший секрет.

Джакомо Лаури-Вольпи

Большой профессиональный голос не может быть развит без помощи резонаторов. Именно резонанс придает голосу силу, богатство тембра и профессиональную выносливость... Должна быть связь: дыхание - и резонаторы. Здесь весь секрет.

Елена Образцова

У нас в пении нет никаких секретов, никаких других возможностей в голосе, кроме резонанса. Поэтому резонаторную настройку - этот верный механизм голосообразования ~ нельзя терять ни при каких ситуациях. Потеряв резонанс, перестаешь быть певцом...

Дж. Барра

Голос, лишенный резонанса - мертворожденный и распространяться не может... В основе вокальной педагогики лежат поиски резонаторов - звукового эха.

Дж. Лаури-Вольпи

Исследования голоса Ф.И. ШАЛЯПИНА как уникального эстетического и физического феномена см. в гл. 3 настоящей книги

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского Институт психологии Российской Академии наук

Центр «Искусство и Наука»

В. П. МОРОЗОВ

ИСКУССТВО РЕЗОНАНСНОГОПЕНИЯ

ОСНОВЫРЕЗОНАНСНОЙТЕОРИИ ИТЕХНИКИ

Москва 2002

ББК 85.314

УДК 159.94; 612.78; 534.78; 784.92

М80

 

МОРОЗОВ В.П. Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники. ИП РАН, МГК им. П.И. Чайковского, Центр «Искусство и наука». М., 2002. 496 с, илл.

ISBN 5-89598-087-2

ISBN 5-9270-0016-9

Издание осуществлено при поддержке Министерства Культуры РФ

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

заслуженный артист России, профессор П.И. СКУСНИЧЕНКО доктор искусствоведения, народный артист РФ, профессор С.Б. ЯКОВЕНКО доктор психологических наук, академик РАЕН К.В. ТАРАСОВА доктор физико-математических наук В.Н. СОРОКИН

«Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники» - первая в нашей стране монография, посвященная детальному научно-экспери- ментальному изучению важнейшей роли резонансной системы певца в формировании высоких профессиональных качеств его голоса: силы, красоты тембра, полетности, четкости дикции, неутомимости и долговечности сценической певческойдеятельности.

Автор книги - профессор В.П. Морозов известен читателям по его ранее изданным книгам: «Вокальный слух и голос» (1965), «Тайны вокальной речи» (1967), «Биофизические основы вокальной речи» (1977), «Занимательная биоакустикарассказы о языке эмоций» (1983, 1987), «Художественный тип человека» (1994), «Искусство и наука общения: невербальная коммуникация» (1998), «Резонансная теория пения и вокальная техника выдающихся певцов» (2001) и др. Исследования проведены с применением современных методов акустики, физиологии, психологии и новейших компьютерных технологий. Выдвигаемая автором книги резонансная теория искусства пения (РТИП) - результат обобщения более чем 40-летнего его опыта исследования певцов разных профессиональных и возрастных категорий, включая крупнейших мастеров вокального искусства: Ф. Шаляпина, С. Лемешева, И. Козловского, М. Рейзена, И. Петрова-Краузе, И. Архиповой, Е. Образцовой, Е. Нестеренко, П. Лисициана, Н. Гяурова, Э. Карузо, М. Каллас, П. Доминго, Л. Паваротти и многих других. Книга содержит высказывания этих выдающихся певцов о технике пения, альбом спектров их голосов, а также практические выводы длявокальнойпедагогикииметодологии.

Для широкого круга специалистов по теории и практике искусства пения - вокальных педагогов, певцов, дирижеров хоров, музыковедов, психологов, лингвистов, фониатров, атакжевсех, интересующихсяискусством пения.

ISBN 5-89598-087-2

ISBN 5-9270-0016-9

Охраняется законом об авторском праве

©Морозов В.П., 2002

©Московская государственная консерватория, 2002

©Институт психологии Российской академии наук, 2002

Рисунок наобложке - сгравюрыГюстава Доре. Вокальное трио оперныхгероев.

ОБ АВТОРЕ И ЕГО КНИГЕ

Предложение ректората Московской консерватории написать отзыв на новую книгу профессора В.П. Морозова «Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники» я принял с удовольствием.

В.П. Морозов хорошо известен вокалистам как авторитетный ученый-исследователь певческого голоса по своим ранее изданным книгам: «Вокальный слух и голос», «Биофизические основы вокальной речи» и особенно - «Тайны вокальной речи», наиболее популярной у певцов. В этой книге он очень живо и интересно пишет о достижениях науки в изучении певческой техники, в том числе и о роли резонанса в пении. Но В.П. Морозов знает вокал не только как исследователь, но и как певец. Он обучался резонансной технике пения в классе сольного пения у известного вокального педагога М.М. Матвеевой, кстати говоря, вместе с ныне народным артистом СССР, Е.Е. Нестеренко, о чем Евгений Евгеньевич пишет в своей книге «Размышления о профессии» (М.: Искусство, 1985). В студенческие годы В.П. Морозов пел в хоре известного хорового дирижера заслуженного деятеля искусств Г.М. Сандлера. В 1960 году он возглавил Научную лабораторию по изучению певческого голоса при Ленинградской консерватории им. Н.А. Рим- кого-Корсакова, в которой развернулись его исследования профессиональных певцов и резонансной техники пения. Сегодня профессор Морозов продолжает эту работу в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в должности заведующего Отделом научно-экспериментальных исследований музыкального искусства и как руководитель Межведомственного центра «Искусство и Наука». Он также читает курсы лекций по резонансной теории искусства пения для вокалистов и теоретиков.

Тема резонанса в пении всегда была важной, трудной и, я бы сказал, по сей день остается наиболее злободневной проблемой вокальной педагогики.

Я глубоко убежден, что резонансная техника пения - единственно правильный путь воспитания профессионального певца. Ее сторонником был мой педагог - профессор Г.Н. Тиц. Когда я поступил в консерваторию, будучи, как мне казалось, уже сложившимся певцом, он целый год держал меня на упражнениях, развивающих резонансные ощущения, близкий звук.

6

В.П. Морозов

Моя педагогическая практика показывает, что воспитание у молодых певцов резонансной техники пения, как правило, быстро приводит к хорошим результатам, яркости, силе, ровности голоса, овладению верхами. Двадцать лауреатов общероссийских и международных конкурсов вокалистов, которых мне посчастливилось воспитать, прошли в моем классе резонансную школу пения. С помощью резонансной техники мне не раз приходилось восстанавливать, возвращать к жизни практически потерянные голоса (в результате неправильной певческой установки, культа голосовых связок, снятого с опоры, лишенного резонанса дыхания и т.п.).

О резонансе и его важной роли в пении, в общем, известно любому грамотному вокальному педагогу. Но проблема в том, что далеко не каждому удается успешно реализовать резонансный принцип в своей педагогической практике. Многое зависит и от ученика и от методов обучения, но основная причина - сложность самого понятия резонанса и отсутствие в вокально-методической литературе его толкового объяснения, его важной роли в пении. Нет и практических руководств по воспитанию у певцов резонансной техники пения.

Книга Морозова «Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники» восполняет этот недостаток. Это обстоятельный научный труд, написанный автором по результатам его многолетних исследований. Ценность книги в том, что автор преподносит нам не голую научную теорию, а исходит из певческой практики, опирается на практику выдающихся певцов - Ф.И. Шаляпина, Дж. Лаури-Вольпи, М. Каллас, Е.В. Образцовой, Е.Е. Нестеренко, Л. Паваротти и многих других (см. Приложение 1). Крупнейшие певцы выступают как бы соавторами В.П. Морозова, как он пишет, в защите основных положений его резонансной теории. Он анализирует их высказывания о резонансной технике пения, опыт вокальных педагогов, использующих резонансные методы работы над голосом, научно их объясняет и делает практические выводы.

Лично для меня в книге содержится много нового и интересного. Так, в теоретической части В.П. Морозов показывает, какую многообразную роль (всего семь ролей или функций!) играют резонаторы в пении: во-первых, придают певческому голосу силу и полётность, причем без каких-либо нажимов со стороны дыхания и усилий гортани (т.е. дают голосу как бы «даровую энергию», как он пишет в §3.1., 3.2.); во-вторых, облагораживают тембр голоса, так как голосовые связки в изолированной гортани порождают не-

Искусство резонансного пения

7

приятные, «неприличные» звуки (по данным автора и тех, кто их слышал: § 3.4.); в-третьих, резонаторы защищают голосовые связки от перегрузок, облегчая их колебания (§3.5.).

Эти выводы из резонансной теории Морозова имеют большое практическое, вокально-методическое значение, так как ориентируют сознание певца, его психологию на максимальное использование резонаторов. Тем более, что автор подкрепляет эти теоретические выводы ссылками на высказывания мастеров вокального искусства, говорит о методах управления резонансом.

Практически работу резонаторов певец хорошо ощущает благодаря их сильной вибрации, изученной Морозовым с помощью специальных приборов. Эти вибрационные ощущения и служат певцам ориентиром для правильной настройки резонаторов, соединения их с дыханием, достижения «резонирующего дыхания», как пишет автор, и это очень важный практический вывод (§ 3.6.).

Практические выводы для вокальной методики содержатся также в гл. 4 и 5. Среди певцов и педагогов немало сторонников горловых, связочных «теорий» постановки голоса. Автор справедливо говорит о двух вокально-методических установках при обучении пению (гл. 5), научно доказывает опасность культивирования у учеников «связочных ощущений», манипулирования ими и подчеркивает перспективность развития ориентации на резонансные вибрационные ощущения как показатели активности резонаторов (опять-таки ссылаясь на мнение известных певцов и педагогов). Хочу отметить деликатное отношение автора книги к приверженцам связочно-горловых методов. Это не их вина, считает Морозов, ибо их так учили и они сами так пели, не ведая, что можно и нужно петь по другому (см. Заключение). Я бы добавил, что беда в том, что они так учат других. Автор книги, однако, не обрушивается с уничтожающей критикой на «инакомыслящих», как это сегодня у нас принято, а избирает позитивный путь агитации, многократно показывая выгоду для певца резонансного механизма пения.

Как член жюри многих конкурсов вокалистов, я с сожалением не раз убеждался, что безусловно богатая вокальная природа певца значительно проигрывает из-за усвоенных им нерациональных навыков пения и, прежде всего, недостаточного использования резонансных возможностей голоса, отсутствия связи дыхания с резонаторами или, как пишет В.П. Морозов, - «резонансного дыхания» (гл. 4).

8

В.П. Морозов

В нашей стране - миллионы поющих людей, многие из которых стремятся стать профессиональными певцами. Насколько удается им это - во многом зависит от вокального педагога, от его вокаль- но-методической установки. У медиков существует «Клятва Гиппократа», суть которой - «НЕ НАВРЕДИ!». Хорошо бы и нам, вокальным педагогам, тоже давать такую клятву, поскольку в наших руках здоровье голоса и будущее певца. А чтобы ее выполнить, надо придерживаться естественных и эффективных методов вокальной педагогики, знать резонансную природу певческого голоса и опыт выдающихся певцов.

Этому и посвящена книга проф. В.П. Морозова «Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники». Это первый в нашей стране вокально-методологический труд, научно обосновывающий пути овладения резонансной техникой пения. В книге говорится также о практическом методе диагностики вокальной одаренности, разработанном В.П. Морозовым на основе его теории. Думаю, что многие певцы и вокальные педагоги прочтут эту книгу с интересом и несомненной пользой для себя. Она написана понятно и вполне может служить руководством для вокалистов по резонансной технике пения.

Председатель Научно-методического совета по вокальному образованию при Министерстве Культуры РФ, декан вокального факультета, заведующий кафедрой сольного пения Московской государственной консерватории, засл. артист РФ, профессор П.И. СКУСНИЧЕНКО

Искусство резонансного пения

9

ПРЕДИСЛОВИЕ

Резонансная теория искусства пения (РТИП) - это результат обобщения более чем сорокалетнего опыта автора по научноэкспериментальному изучению резонансной природы певческого голоса и техники пения.

Настоящее издание вначале было задумано как научнометодическое пособие к спецкурсу лекций автора по РТИП. Данный курс разработан и читается мною в течение последних десяти лет для вокалистов и музыковедов на факультете повышения квалификации и кафедре междисциплинарных специализаций музыковедов Московской государственной консерватории в рамках более широкой проблемы «Научные основы вокального искусства». Краткая информация об этом курсе опубликована в выпуске «Вопросы вокального образования. Методические рекомендации для преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений» (М., 1995), а также в сборнике материалов научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры. Академическое сольное пение» (М., 1996) под названием «Резонансная теория пения. Комментарии для вокалистов».

Курсу лекций по РТИП предшествовал многолетний опыт моей работы по экспериментальному исследованию певческого голоса. Начало было положено еще в 50-60-х годах в организованной по инициативе автора Лаборатории по исследованию певческого голоса при Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, а в последнее десятилетие продолжились в Московской консерватории и Институте психологии Российской Академии наук по программе Межведомственного центра «Искусство и Наука» (организован в 1989 г.).

За эти годы были изучены голоса многих сотен певцов разной квалификации, включая выдающихся мастеров вокального искусства: Ф.И. Шаляпина, С.Я. Лемешева, И.С. Козловского, Э. Карузо, Т. Руффо, М. Ланца, М. Баттистини, Е.В. Образцовой, Е.Е. Нестеренко, В.А. Атлантова, многих других. Результаты были доложены автором на многих российских и международных конференциях, опубликованы во многих печатных трудах; сегодня их более 400, включая ряд монографий (см. список литературы).

И тем не менее, настоящее издание носит совершенно особый характер.

Во-первых, здесь впервые обобщены многолетние работы автора по акустике, физиологии и психологии резонансной техники пения, по экспериментальному изучению активности резонаторов у певцов разной квалификации и при разных техниках пения.

10______________________ В. П. Морозов_____________________

Полученные данные сопоставлены с акустическими и эстетическими свойствами голоса обследованных певцов.

Во-вторых, в настоящем издании впервые обозначены и рассматриваются семь важнейших функций певческих резонаторов, обеспечивающих высокие эстетические и технические свойства профессионального певческого голоса: 1) энергетиче-

ская, 2) генераторная, 3) фонетическая, 4) эстетическая, 5) защитная, 6) индикаторная и 7) активизирующая.

В-третьих, впервые активность резонаторов рассматривается во взаимодействии с работой гортани и дыхания,т.е. реализуется системный подход к целостному изучению работы голосового аппарата при резонансной технике пения, обосновывается принцип целостности.

В-четвертых, впервые обобщены и проанализированы высказывания мастеров вокального искусствакак российских, так и зарубежных певцов и вокальных педагогов - о резонаторах и резонансной технике пения в сопоставлении с объективными исследованиями их голосов и сделаны выводы вокаль- но-методологического характера.

Поскольку РТИП адресована вокалистам, автор стремился изложить суть дела по возможности доступным для них языком. Да и цель настоящего издания (равно как и читаемого курса) состоит не столько в том, чтобы решить окончательно все многочисленные вопросы резонансного пения - для этого науке в содружестве с практикой предстоит еще немало поработать, - сколько в том, чтобы заинтересовать, привлечь внимание вокалистов к поистине фантастическим возможностям резонанса для совершенствования певческого голоса. Ибо понятие резонанса, хотя и бытует среди вокалистов, далеко не нашло еще должного массового применения на практике. Между тем мастера вокального искусства именно из этого источника черпают силу, красоту и неутомимость своего голоса.

В разработке РТИП автор опирался не только на свои собственные работы, но и на труды многих отечественных и зарубежных коллег, а также - на обсуждение разных аспектов РТИП со многими учеными, певцами, вокальными педагогами. Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность доктору физико-мате- матических наук, профессору, академику РАЕН Н.А. Дубровскому, доктору физико-математических наук, профессору В.Н. Сорокину, доктору технических наук, профессору В.Р. Женило, народному артисту РФ, доктору искусствоведения, профессору С.Б. Яковенко, народному артисту СССР И.И. Петрову, народному артисту СССР, профессору Е.Е. Нестеренко, народной артистке

СССР, профессору Е.В. Образцовой, заслуженному артисту РФ, профессору П.И. Скусниченко, заслуженному деятелю искусств, профессору Б.М. Ляшко, заслуженному деятелю искусств РФ, профес-