Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка диплом бакалавр орегинал.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный институт культуры

Факультет искусств

Кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений

Р.А. Лапина

С.А. Добрынин

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ СЦЕНАРНО-ПОСТАНОВОЧНАЯ РАБОТА

Методические указания по выполнению, оформлению и защите

Выпускной квалификационной сценарно-постановочной работы для студентов

По направлению подготовки 51.03.05

«Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Улан-Удэ

Издательско-полиграфический комплекс

ФГБОУ ВО ВСГИК

2016г.

Утверждено

редакционно-издательским Советом

ФГБОУ ВО Восточно-Сибирсого государственного института

культуры

Рецензент

профессор кафедры режиссуры эстрады и

театрализованных представлений ФГБОУ ВСГАКИ

В.Г. Столбовский

профессор кафедры режиссуры эстрады и

театрализованных представлений ФГБОУ ВСГАКИ

В.Л. Русинов

Составители: Лапина Р.А. Добрынин С.А. Д 57 Выпускная квалификационная сценарно-постановочная работа. Изд.4-е, перераб. -

Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГБОУ ВО ВСГИК, 2016 - с.

Методические рекомендации по выполнению, оформлению и защиты выпускной

квалификационной сценарно-постановочной для студентов по направлению подготовки

51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Щ 344.9

Введение.

Выпускная квалификационная сценарно-постановочная работа, которая подразумевает подготовку современного праздника и театрализованного представления, невозможна без понимания их социально-культурной сущности, многофункционального назначения, возможностей психолого-педагогического воздействия на различные слои населения. Ремесленническое пренебрежение этими факторами, напрямую и опосредованно влияющими на уровень художественно-творческого самосознания режиссера-сценариста может привести к профессиональной несостоятельности. Вот почему важны не только практическая подготовленность выпускника к творческой деятельности, но и его теоретическая оснащенность, которая в полной мере должна проявиться в основополагающих разделах дипломной работы – «Научно-исследовательская работа», «Идейно-тематический анализ» и «Режиссерская разработка».

Дипломная квалификационная сценарно-постановочная работа должна стать результатом овладения студентом практических творческих компетенций и освоения теоретических вопросов профессии на протяжении всех лет обучения в ВУЗе, она является для выпускника переходом к самостоятельной творческой работе в русле актуальных идейно-художественных и организационных задач режиссуры театрализованных представлений и праздников.

В ходе подготовки к защите дипломной квалификационной сценарно-постановочной работы не обойтись без различных форм научно-исследовательской деятельности (опрос, наблюдение, работа с источниками), без свободного владения терминологией и понятийным аппаратом профильных и специальных дисциплин, без знания информационных каналов, необходимых при разработке той или иной темы или поиска материала, и, в конечном счете, без понимания природы праздника, как комплексного социально-культурного и полифункционального явления.

Дипломная квалификационная сценарно-постановочная работа должна обнаружить знание творческого наследия наших предшественников, оставивших огромный арсенал выразительных средств, творческих принципов и методов, сценарно-режиссерских идей и находок, а так же владения современными технологическими возможностями организационно-постановочного процесса создания массовых праздников и театрализованных представлений.

Любой праздник – это состояние души. Помочь человеку и социуму обрести устойчивость развития, не теряя связи с традиционными ценностями, найти и реализовать моменты консолидации личности и общества в праздничном событии, значит в какой-то мере реализовать сверхзадачу профессии режиссера театрализованных представлений и праздников.

Выпускнику необходимо подойти к выполнению дипломной квалификационной сценарно-постановочной работы комплексно. Понимая истоки и предпосылки сценарно-режиссерского замысла, сопоставляя конечную цель и средства выражения, представляя организационно-творческие пути решения постановочных задач, он может полно и логично раскрыть её содержание, продемонстрировать готовность к самостоятельному выполнению профессиональных функций.