Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Билет № 16

1Организация деятельности маркетинговой службы на предприятии

1.2. Организация маркетинговой деятельности на предприятии.

Организация маркетинга – внутренняя структура службы маркетинга на предприятии, устанавливающая подчиненность и ответственность за вы­полнение функций. Маркетинговая служба действует по следующим основным направлениям: 1) обеспечение высшего руководства продуманными рекоменда­циями по освоению выгодных целевых рынков сбыта с учетом уровня платежеспособного спроса, конкуренции и реальных возможностей компании; 2) разработка маркетинговых стратегий на всех уровнях иерар­хии управления для поступательного развития, сервисного обслу­живания клиентови достижения коммерческого успеха; 3) формирование на базе маркетинговых стратегий оптимально­го товарного ассортимента за счет своевременного снятия устарев­ших образцов и привлечения «новинок»; 4) создание в целях эффективного управления материальными потоками надежной системы товародвижения за счет мобильного транспорта, использования оптимального режима хранения и отпус­ка продукции, контроля использования материальных ресурсов; 5) комплексное, ритмичное и своевременное обеспечение произ­водственного процесса в результате организации закупок матери­альных ресурсов, оборудования, комплектующих изделий; 6) управление организацией сбыта продукции в соответствии с портфелем заказов и эффективной системы стимулирования про­даж; обоснование дистрибьюции и каналов продвижения грузов до конечных потребителей; 7) разработка системы управления маркетинговыми коммуника­циями организации рекламных кампаний, PR-акций, результатив­ного участия в ярмарках, выставках, аукционах; 8) осуществление руководства и контроля маркетинговой дея­тельностью по основным направлениям в целях корректировки управленческих решений по диверсификации и реструктуризации организационного построения, повышению качества обслужива­ния клиентов; 9) управление персоналом по формированию единой команды маркетологов как классных специалистов, владеющих управленчес­кими навыками, финансовой и исполнительской дисциплиной, кор­поративной ответственностью за результаты труда, приемами антикри­зисного управления для достижения миссии фирмы (предприятия).

 Реструктуризация — это целенаправленное преобразование системы управления компанией, основанное на различных изменениях про­изводственной, организационной, информационной структуры для успешного достижения конкурентных преимуществ на рынке. Создание организационных структур управления должно сопро­вождаться соблюдением принципов: • ориентации на рыночные проблемы; • снижения до минимума уровней управления; • соответствия прав и обязанностей; • координации управленческих решений; постоянного контроля за сроком и качеством исполнения; • поддержания и развития организационной культуры, персо­нальной ответственности, самодисциплины и творчества. План маркетинга является основополагающим организационно-методическим документом маркетинговой деятельности предприятия. В нем с предельной конкретностью должны быть определены задачи, время (сроки и продолжительность), место и методы осуществления мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей и задач предприятия. План маркетинга служит также средством объединения в целостную систему различных частных планов – сбыта и распределения, рекламы и стимулирования сбыта и т.д. При этом планы маркетинга часто делят на стратегические и тактические (годовые) планы. Иногда их объединяют в единый план. Выгоды для предприятия при разработке таких планов следующие: 1. Планирование поощряет руководителей постоянно мыслить перспективно. 2. Оно ведет к более четкой координации предпринимаемых фирмой действии. 3. В результате планирования устанавливаются показатели деятельности для последующего контроля. 4. Оно заставляет фирму четче определять свои задачи и политические установки. [14, с. 396-397] Важное место в системе управления маркетингом предприятия (фирмы) занимает контроль за результатами рыночной деятельности. ^ Маркетинговый контроллинг – управленческий процесс наблюдения проверки, учета и анализа по корректировке принятых маркетинговых решений для достижения миссии фирмы. Маркетинг-аудит – деятельность теоретико-прикладного характера по обнаружению недостатков в маркетин­говой деятельности. Он имеет ха­рактер ревизии.

Маркетинговый контроль осуществляется в трех формах: стратегический контроль, ежегодный плановый контроль, кон­троль прибыльности.

Стратегический контроль — это периоди­ческая, всесторонняя и объективная проверка маркетинговой деятельности предприятия в целях выявления выбранной стра­тегии реальным процессам, протекающим на рынке. 

Ежегодный плановый контроль означает проверку достижения намеченных целей (объемы продаж, доля занимаемого рынка, отношение потребителей к товарам и др.). 

Контроль прибыльности прово­дится на основе баланса прибыли и убытков, соотношения за­трат и полученных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]