Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тураева Лидерство 10.10.2012отИА.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
743.94 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА И МЕНЕДЖМЕНТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

И.Л. ТУРАЕВА

Лидерство

Учеб­но-ме­то­ди­че­ский ком­плекс

для сту­ден­тов на­прав­ле­ния под­го­тов­ки

080200.62«Ме­недж­мент» (бакалавр)

Улан-Удэ

Из­да­тель­ско-по­ли­гра­фи­че­ский ком­плекс

ФГБОУ ВПО ВСГАКИ

2012

УДК 331(075.8)

ББК 65.29я73

Т 86

Ут­вер­жде­но

Ре­дак­ци­он­но-из­да­тель­ским Со­ве­том

ФГБОУ ВПО «Вос­точ­но-Си­бир­ская го­су­дар­ст­вен­ная ака­де­мия куль­ту­ры и ис­кусств»

Ре­цен­зен­ты:

к.э.н., до­цент, зав. ка­фед­рой Мар­ке­тин­га и ме­недж­мен­та СКС Редь­ко Т.Л.;

к.э.н., до­цент ка­фед­ры Мар­ке­тин­га и ме­недж­мен­та СКС

Лог­ви­нен­ко С.М.

Ту­рае­ва И. Л.

Т86

Ли­дер­ст­во : учеб­но-ме­то­ди­че­ский ком­плекс для сту­ден­тов на­прав­ле­ния под­го­тов­ки 080200.62 «Ме­недж­мент» (бакалавр) / И. Л. Ту­рае­ва. – Улан-Удэ : Издательско-полиграфический комплекс ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, 2012. – 72 с.

Учеб­но-ме­то­ди­че­ский ком­плекс пред­на­зна­чен для сту­ден­тов на­прав­ле­ния 080200.62 «Ме­недж­мент» оч­ной, за­оч­ной и ус­ко­рен­ной фор­м обу­че­ния. Оно вклю­ча­ет в се­бя те­ма­ти­че­ский план, со­дер­жа­ние кур­са, тес­то­вые за­да­ния, ме­то­ди­че­ские ука­за­ния по на­пи­са­нию ре­фе­ра­тов, спи­сок ре­ко­мен­дуе­мой ли­те­ра­ту­ры и ис­точ­ни­ков.

УДК 331(075.8)

ББК 65.29я73

© Ту­рае­ва И.Л., 2012.

Введение

Пе­ре­ход к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке вы­дви­нул в ряд пер­во­сте­пен­ных за­дач кар­ди­наль­ное улуч­ше­ние уров­ня про­фес­сио­наль­ной под­го­тов­ки управ­лен­че­ских кад­ров. Со­вре­мен­но­му пред­при­ятию тре­бу­ет­ся но­вый тип ру­ко­во­ди­те­ля – ли­дер, фор­ми­рую­щий и под­дер­жи­ваю­щий ор­га­ни­за­цию со «здо­ро­вым» кли­ма­том, ос­нов­ная ха­рак­те­ри­сти­ка ко­то­рой – пло­до­твор­ное со­труд­ни­че­ст­во.

С на­ча­ла ХХI в. бы­ст­ро ме­няю­щее­ся об­ще­ст­во сти­му­ли­ру­ет со­ци­аль­ный за­каз на че­ло­ве­ка, бы­ст­ро реа­ги­рую­ще­го на про­ис­хо­дя­щие из­ме­не­ния, ана­ли­зи­рую­ще­го ин­фор­ма­цию и на ее ос­но­ве про­гно­зи­рую­ще­го ход со­бы­тий, при­ни­маю­ще­го аде­к­ват­ные ре­ше­ния и дей­ст­вую­ще­го со­глас­но им.

Про­бле­мы, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся со­вре­мен­ные ор­га­ни­за­ции, предъ­яв­ля­ют осо­бое вни­ма­ние к фе­но­ме­ну ли­дер­ст­ва. Ес­ли ор­га­ни­за­ция чрез­мер­но управ­ляе­ма, но ис­пы­ты­ва­ет не­дос­та­ток ли­дер­ст­ва, она те­ря­ет ори­ен­ти­ры ви­де­ния, це­ле­уст­рем­лен­но­сти и эф­фек­тив­ной ра­бо­ты. Пло­хо управ­ляе­мая ор­га­ни­за­ция с силь­ным ли­де­ром мо­жет иметь крат­ко­вре­мен­ные пре­иму­ще­ст­ва, но не смо­жет быть ус­пеш­ной в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве, и с дос­та­точ­но боль­шой ве­ро­ят­но­стью спо­соб­на по­тер­петь крах. Со­вре­мен­ные ор­га­ни­за­ции всех ти­пов ну­ж­да­ют­ся в раз­но­сто­рон­них и гиб­ких ли­де­рах, ко­то­рые мо­гут на­хо­дить но­вые воз­мож­но­сти и справ­лять­ся с но­вы­ми вы­зо­ва­ми. Фун­да­мен­таль­ные из­ме­не­ния в ми­ре биз­не­са предъ­яв­ля­ют к изу­че­нию ли­дер­ст­ва но­вые тре­бо­ва­ния и их не­воз­мож­но ог­ра­ни­чить тра­ди­ци­он­ны­ми учеб­ны­ми кур­са­ми ме­недж­мен­та и ор­га­ни­за­ци­он­но­го по­ве­де­ния.

В кур­се изу­ча­ют­ся во­про­сы со­вре­мен­но­го ли­дер­ст­ва, та­кие как при­ро­да и тео­ре­ти­че­ские под­хо­ды к изу­че­нию про­бле­мы ли­дер­ст­ва, кон­текст и осо­бен­но­сти пер­со­наль­но­го, ко­манд­но­го и ор­га­ни­за­ци­он­но­го ли­дер­ст­ва, пре­одо­ле­ния кри­зис­ных си­туа­ций во внут­ри­ор­га­ни­за­ци­он­ных взаи­мо­дей­ст­ви­ях.

Обу­че­ние управ­ле­нию в зна­чи­тель­ной ме­ре от­ли­ча­ет­ся от су­ще­ст­вую­щих про­цес­сов пе­ре­да­чи зна­ний в тра­ди­ци­он­ных об­лас­тях ес­те­ст­вен­ных и гу­ма­ни­тар­ных на­ук. Это объ­яс­ня­ет­ся спе­ци­фи­кой управ­ле­ния как пре­иму­ще­ст­вен­но прак­ти­че­ской дея­тель­но­сти, в ко­то­рой по­ве­де­ние, на­вы­ки и уме­ния име­ют боль­шее зна­че­ние, чем про­сто зна­ния. Сту­ден­ты учат­ся ста­вить це­ли, ис­кать пу­ти дви­же­ния к ним, пред­ви­деть воз­мож­ные по­след­ст­вия при­ня­тых ре­ше­ний и дей­ст­вий, вы­яв­лять и уст­ра­нять про­бле­мы, ко­то­рые все­гда си­туа­ци­он­ны и кон­крет­ны. Ре­ше­ние та­ких за­дач тре­бу­ет не толь­ко на­ли­чия у че­ло­ве­ка оп­ре­де­лен­ных зна­ний, но в го­раз­до боль­шей сте­пе­ни про­ни­ца­тель­но­сти, спо­соб­но­сти к ди­аг­но­сти­ке про­блем, уме­ния иден­ти­фи­ци­ро­вать про­бле­му, по­нять ее спе­ци­фи­ку, от­ли­чие от дру­гих про­блем.

Учеб­ный курс «Ли­дер­ст­во» раз­ра­бо­тан на ос­но­ве ана­ли­за по­треб­но­стей и на­вы­ков в про­фес­сио­наль­ном ос­вое­нии ме­недж­мен­та в ус­ло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, а так­же с уче­том по­зи­тив­но­го опы­та за­ру­беж­ных стран в под­го­тов­ке спе­циа­ли­стов в об­лас­ти управ­ле­ния.