Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовику.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Курсовая работа методические рекомендации для студентов 2 курса специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

ББК

УДК

П

Утверждено

редакционно-издательским Советом

Восточно-Сибирской государственной

академии культуры и искусств.

Рецензенты:

Немчинова Т.А.,

член Методического совета ВСГАКИ, и.о. доцента кафедры теории и истории музыки факультета искусств ВСГАКИ

Голованова М.А.,

к.и.н., ст. преподавателя кафедры сервиса, туризма и рекреации

института социально-культурной деятельности, наследия и туризма ВСГАКИ

Введение в специальность : методические рекомендации по выполнению курсовой работы студентов 2 курса специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» / сост. И. В. Протопопова, Л. Д. Базарова. – Улан-Удэ : ИПК ВСГАКИ, 2009. – 30 с.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы составлены преподавателями кафедры сервиса, туризма и рекреации института социально-культурной деятельности, наследия и туризма Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств включает введение, общие положения, информацию о порядке выполнения и защиты курсовой работы, методические рекомендации по ее подготовке и оформлению и описание информационных материалов для курсового исследования. В приложении даны примерный перечень тем курсовых работ, образцы обложки, титульного листа, задания и оглавления курсовой работы. Предназначено для студентов 2 курса специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» очной, заочной, заочной ускоренной форм обучения.

 Кафедра сервиса, туризма и рекреации, 2009

Введение

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы подготовлены для студентов 2 курса специальности № 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» очной и заочной форм обучения.

Курсовая работа является результатом самостоятельной работы студента по дисциплинам «Сервисная деятельность», «Человек и потребности», «Валеология», «Информационные технологии в СКС и Т. Оргтехника», «Введение в специальность».

Курсовая работа направлена не только на овладение знаниями и умениями по дисциплинам, но и для формирования общих навыков самостоятельной работы в учебной, научной, профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность и т. д.

Цель данного пособия – дать практические рекомендации студентам по выполнению курсовой работы.

Методическое пособие имеет следующую структуру: введение, общие положения, порядок выполнения и защиты курсовой работы, методические рекомендации по содержанию курсовой работы, требования по оформлению основной части курсовой работы и приложения.

Общие положения

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов в вузе, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, овладение методами научных исследований, формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования по выбранной студентом теме.

Курсовая работа – это документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, содержащий систематизированные сведения по определенной теме.

Целью выполнения курсовой работы является формирование навыков работы с научной и специальной литературой.

Задачами выполнения курсовых работ являются систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по определенному комплексу учебных дисциплин: «Введение в специальность», «Сервисная деятельность», «Человек и его потребности», «Информационные технологии социально-культурного сервиса и туризма».

При выполнении курсовых работ студент должен продемонстрировать способности:

  • первичной обработки и систематизации информации по теме;

  • критического анализа и обобщения имеющейся информации;

  • самостоятельно решить поставленные задачи;

  • логически обосновать и формулировать выводы.

Особенности курсовой работы в зависимости от года обучения проявляются в постепенном усложнении задач исследования. Курсовая работа 2 курса представляет собой аналитический обзор, полученный в результате отбора, анализа и обобщения документов и научных публикаций по теме исследования. Она должна продемонстрировать степень владения технологией работы с литературой, уровень усвоения изученного материала, наличие собственной позиции в оценке полученной информации.