Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Рынок труда 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Лекция 2 «СТАТИСТИКА РЫНКА ТРУДА»

1.Содержание и задачи статистики рынка труда

2. Статистика экономической активности населения

3.Статистика безработицы

4. Статистическое наблюдение за безработицей.

5. Классификация населения по статусу в занятости

6. Определение состава занятых лиц

7. Статистика движения рабочей силы и рабочих мест

8. Внешняя трудовая миграция

9. Занятость в неформальном секторе экономики

10.Учет и анализ неполной (частичной) занятости

11.Статистика трудовых конфликтов и забастовочного движения

12. Статистика профессионального обучения.

1.Труд – основной фактор процесса производства товаров и услуг. Традиционно статистика труда охватывала комплекс показателей, отражающих численность трудовых ресурсов, распределение занятых но отраслям экономики, численность и состав работников предприятий, организаций и учреждений, использование рабочего времени, уровень и динамику производительности и оплаты труда, состояние условий труда в различных отраслях экономики. В настоящее время анализ функционирования экономики невозможен без характеристики состояния рынка труда, занятости и безработицы населения, эффективности использования рабочей силы. Под рынком труда понимается система экономических, социальных отношений, организационных и правовых мер и институтов, координирующих распределение и использование рабочей силы.

До недавнего времени система информационного обеспечения, необходимая для характеристики трудовых ресурсов и занятости населения, в межпереписной период основывалась на сплошной отчетности предприятий, учреждений и организаций, специальных единовременных обследованиях по вопросам труда и заработной платы.

Развитие рыночных отношений, появление новых форм приложения труда, кардинальные изменения в социально-экономической структуре общества предъявляют новые требования к статистике труда. Перед ней стоит задача изучения рынка труда, охватывающего помимо традиционных множество других проблем, в том числе вопросы занятости и безработицы, профессиональной подготовки высвобождающейся рабочей силы, вынужденной миграции населения, приведения их в соответствие с международными нормами и стандартами статистической методологии. Для этих целей привлекаются новые источники информации:

• статистическая отчетность служб занятости, дающая сведения о гражданах, обратившихся к ним в поисках работы, об их трудоустройстве, временной незанятости и безработице. Следует отметить, что в службу занятости, по оценкам специалистов, обращаются лишь 20-25% незанятого населения, ищущего работу;

• выборочные обследования населения по проблемам занятости, проводимые статистическими органами Российской Федерации с 1992 г. с целью изучения численности и состава занятых и безработных, продолжительности и причин безработицы, уровня экономической активности и безработицы и их динамики. С 1999 г. выборочное обследование рабочей силы проводится один раз в квартал по состоянию на критическую неделю (последняя неделя месяца, в котором проводится обследование);

• данные органов миграционной службы о численности иностранных граждан, работающих в экономике России.

Статистика рынка труда включает помимо статистики экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику неполной (частичной) занятости и занятости в неформальном секторе экономики, статистику трудовых конфликтов и условий труда. Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства, поэтому особое значение приобретает организация статистического наблюдения за его состоянием и развитием.

Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики в целом. Информация о рынке труда крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда — организациям предпринимателей и трудящихся. Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Переход к рыночной экономике в России обусловил значительные изменения как в системе показателей статистики рынка труда, так и в методологии их исчисления.

В статистическую практику были внедрены такие категории, как экономически активное население, безработица, затраты на рабочую силу, трудовые конфликты, которые в условиях плановой экономики не являлись предметом анализа статистики рынка труда.

Одна из главных задач, которая стояла перед статистикой рынка труда в последние годы — введение международных статистических норм, которые адаптированы к условиям рыночной экономики.

В 1990 г. СССР ратифицировал Конвенцию о статистике труда. Россия как правопреемница СССР приняла на себя обязательства, которые вытекают из этой Конвенции. Среди этих обязательств фигурируют разработка и представление данных в Международные организации по вопросам занятости, безработицы, заработной платы и другим разделам трудовой статистики.

Следует отметить, что в настоящее время в России статистика рынка труда в основном перешла на международные статистические нормы. Классификация населения по статусу занятости, классификация занятий, классификация затрат на рабочую силу, которые используются в статистической практике, основываются на соответствующих международных классификациях.

Для сбора данных о занятости и безработице, заработной плате по профессиям, затратах на рабочую силу организованы регулярные выборочные обследования, программы проведения которых направлялись на экспертизу в Международное бюро труда и другие международные организации и получили положительный отзыв экспертов этих организаций.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются:

-изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

-исследование данных о движении рабочей силы;

-изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

-исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;

-изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения и др.